ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 февраля 2026 года город Шумиха, ул. Гагарина, 8
Судья Шумихинского районного суда Курганской области Морскова Елена Ивановна, рассмотрев жалобу защитника ООО «Ресурс» Суханова О.А. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Ю. от 15.12.2025 №10677482250887677200 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Ресурс»,
УСТАНОВИЛ:
Обжалуемым постановлением ООО «Ресурс», признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 450 000 рублей.
12.01.2026 в Шумихинский районный суд Курганской области поступила жалоба защитника ООО «Ресурс» на указанное постановление.
Данная жалоба не может быть принята по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Из положений частей 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Как следует из частей 1.1, 3, 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Из положений части 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 названного Кодекса, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 названного Кодекса; экземпляры постановления по делу об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 названного Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 названного Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Часть 2 статьи 24.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает возможность подачи процессуальных документов, изготовленных в электронном виде, посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее также Единый портал).
Согласно пункту 9 части 6 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, осуществило вход в личный кабинет на Едином портале в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в таком личном кабинете.
Согласно пункту 10 части 6 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если процессуальный документ размещен в личном кабинете лица на Едином портале при наличии согласия такого лица на направление ему процессуальных документов посредством Единого портала, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 названной части.
Из положений части 8 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, направляется лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае, если указанное лицо, завершившее прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразившее отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в личном кабинете на Едином портале не осуществило вход в личный кабинет на Едином портале и при этом отсутствует или отозвано согласие такого лица на получение процессуальных документов исключительно через личный кабинет лица на Едином портале.
Из представленных материалов следует, что копия обжалуемого постановления, вынесенного в порядке частьи 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, 15.12.2025 (в день вынесения) направлена в адрес ООО «Ресурс» в форме электронного письма через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанному отправлению присвоен идентификатор ***. Отправление с указанным идентификатором доставлено адресату в форме электронного письма и вручено ему 15.12.2025. Постановление содержит сведения о разъяснении сроков и порядка его обжалования.
Исчисляемый в соответствии с вышеуказанными нормативными положениями срок обжалования постановления в данном случае начал исчисляться с 16.12.2025 и истек 25.12.2025.
26.12.2025 обжалуемое постановление вступило в законную силу.
Согласно оттиску штампа почтового отделения на конверте жалоба подана 30.12.2025, то есть с пропуском установленного законом срока.
Указание в жалобе о том, что сведения о вынесении обжалуемого постановления получены ООО «Ресурс» в результате сверки с системой автоматического контроля штрафов для юридических лиц 26.12.2025 не опровергает вышеприведенных выводов о получении копии обжалуемого постановления 15.12.2025. Представленная карточка штрафа даты ее формирования не содержит, указанная на ней дата печати карточки «26.12.2025» не свидетельствует о том, что до указанной даты копия постановления в форме электронного документа не была получена адресатом.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования не заявлено.
Указанное обстоятельство исключает возможность рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу, по существу в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По смыслу положений главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу на постановление (решение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению.
Возвращение жалобы не создает преград для доступа к правосудию, поскольку законный представитель, либо защитник ООО «Ресурс» не лишены возможности в соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления должностного лица.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу защитника ООО «Ресурс» Суханова О.А. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Ю. от 15.12.2025 №10677482250887677200 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Ресурс» возвратить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья Е.И. Морскова