К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-33/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Шумихинский районный суд Курганской области · судья Морскова Е.И.

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
30.01.2026
Решение
03.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
1881054525030403393

Решения

Дело № 12-33/2026

Уникальный идентификатор дела: 45RS0026-01-2025-020376-50

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 февраля 2026 года город Шумиха, ул. Гагарина, 8

Судья Шумихинского районного суда Курганской области Морскова Елена Ивановна, рассмотрев жалобу Даниленко А. В. на постановление старшего инспектора по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Курганской области Ю. от 04.03.2025 №18810545250304033393 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Даниленко А.В.,

УСТАНОВИЛ:

Обжалуемым постановлением Даниленко А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей.

30.01.2026 в Шумихинский районный суд Курганской области поступила жалоба Даниленко А.В. на указанное постановление.

Данная жалоба не может быть принята по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Из положений частей 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Как следует из частей 1.1, 3, 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Из разъяснений, приведенных в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты его поступления (возвращения).

Из представленных материалов следует, что копия обжалуемого постановления направлена в адрес Даниленко А.В. 04.03.2025 заказным письмом с почтовым идентификатором ***. Согласно отчету об отслеживании отправления с указанным почтовым идентификатором, почтовое отправление возвращено отправителю 21.03.2025 в связи с истечением срока хранения, поступило на временное хранение 21.03.2025.

Сведений о нарушении правил доставки почтовой корреспонденции материалы дела не содержат.

В соответствии с вышеуказанными нормативными положениями срок обжалования постановления в данном случае начал исчисляться с 22.03.2025 и истек 31.03.2025.

01.04.2025 обжалуемое постановление вступило в законную силу.

Согласно оттиску штампа входящей корреспонденции, жалоба изначально подана заявителем в Курганский городской суд 16.12.2025, то есть с пропуском установленного законом срока.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования с указанием уважительных причин, препятствующих своевременному обжалованию постановления, или обстоятельств, свидетельствующих о наличии каких-либо объективных препятствий для подачи жалобы в установленный законом срок, не заявлено.

Указанное обстоятельство исключает возможность рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу, по существу в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По смыслу положений главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу на постановление (решение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению.

Возвращение жалобы не создает преград для доступа к правосудию, поскольку Даниленко А.В. не лишен возможности в соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления должностного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Даниленко А.В. на постановление старшего инспектора по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Курганской области Ю. от 04.03.2025 №18810545250304033393 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Даниленко А.В. возвратить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья Е.И. Морскова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Д. А. В.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:51

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:45

    Возвращено без рассмотрения

  3. 16:36

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 16:36

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 09:17

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  6. 09:17

    Вступило в законную силу

  7. 09:17

    Дело оформлено

  8. 09:17

    Дело передано в архив

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.15.05.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.