ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возврате без рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении п. Увельский Челябинской области 30 апреля 2026 года
Судья Увельского районного суда Челябинской области Торгашева О.С., изучив жалобу Х.Е.М. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Увельского района Челябинской области от 28 июля 2025 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Увельского района Челябинской области от 28 июля 2025 года (резолютивная часть объявлена 14 июля 2025 года) Х.Е.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
В жалобе, поданной в Увельский районный суд Челябинской области, Х.Е.М. просит об отмене состоявшегося судебного постановления и о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Решая вопрос о принятии жалобы к своему производству, прихожу к следующим выводам.
При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу (ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления мирового судьи судебного участка № 1 Увельского района от 28 июля 2025 года (резолютивная часть объявлена 14 июля 2025 года) по делу № 2-279/2025 направлена Х.Е.М. почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу его регистрации: <адрес> (данный адрес также указан в жалобе заявителя). 28 ноября 2025 года почтовое отправление возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения (л.д. 85).
Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17 апреля 2023 года № 382, почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда «судебное»), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда «административное») при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.
Следовательно, в случае, если копия судебного акта по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то оно вступает в законную силу по истечении 10 дней, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении 5 дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Аналогичная правовая позиция изложена в абз. 3 п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Поскольку 28 ноября 2025 года названное почтовое отправление разряда «судебное» в связи с истечением срока хранения возвращено отправителю, последним днем для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении являлось 8 декабря 2025 года.
С жалобой, адресованной в Увельский районный суд Челябинской области, Х.Е.М. обратился лично к мировому судье судебного участка № 1 Увельского округа Челябинской области 27 апреля 2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока.
Получение Х.Е.М. 24 апреля 2026 года копии судебного акта, вступившего в законную силу (л.д. 90 оборот), порядок вступления в силу постановления мирового судьи не изменяет. В рассматриваемом случае срок обжалования подлежит исчислению не с 24 апреля 2026 года, когда Х.Е.М. была получена копия постановления мирового судьи, а с даты возвращения почтового отправления отправителю направленной Х.Е.М. копии постановления, не вступившего в законную силу, то есть с 28 ноября 2025 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
С ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы Х.Е.М. не обращался. Не содержится такой просьбы и в тексте его жалобы.
Поскольку установленный КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении истек 08 декабря 2025 года, ходатайство о восстановлении срока обжалования в жалобе не содержится и к жалобе не приложено, оснований для принятия жалобы Х.Е.М. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Увельского района Челябинской области от 28 июля 2025 года к производству и рассмотрения не имеется.
Таким образом, жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения. При этом разъясняется, что возвращение жалобы без рассмотрения не препятствует обращению к судье, правомочному рассмотреть жалобу, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, либо подаче жалобы на вступившие в законную силу постановление в порядке, установленном ст.ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ, - непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Х.Е.М. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Увельского района Челябинской области от 28 июля 2025 года (резолютивная часть объявлена 14 июля 2025 года), которым Х.Е.М. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, - возвратить заявителю без рассмотрения.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, в отношении Х.Е.М. возвратить мировому судье судебного участка № 1 Увельского района Челябинской области без рассмотрения.
Разъяснить, что возвращение данной жалобы не препятствует повторному обращению заявителя в суд с жалобой вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, либо право подачи жалобы на вступившие в законную силу постановление в порядке, установленном ст.ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ, - непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья О.С. Торгашева