К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-681/2026 (12-1899/2025)

ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Шатровский районный суд Курганской области · судья Мухина Е.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
19.11.2025
Решение
13.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677481250597209509

Решения

Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Шатровского районного суда Курганской области Мухина Елена Витальевна, рассмотрев «13» марта 2026 года в здании суда по адресу: Курганская область, Шатровский район, с. Шатрово, ул. Мира, д. 2, жалобу Минибаевой Эльзы Рашитовны на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от <дата> по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Минибаевой Э.Р. с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от <дата> № собственник (владелец) транспортного средства марки <..............>, государственный регистрационный знак <..............>, Минибаева Э.Р. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 525 000 рублей.

Минибаева Э.Р. обратилась в суд с жалобой на указанное постановление, которое просит отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Также просит восстановить пропущенный процессуальный срок для обращения с жалобой ввиду того, что заявителем была направлена жалоба в МТУ по ЦФО, однако на момент подачи жалобы в суд ответ не поступал.

На рассмотрение жалобы с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу заявитель и представители заявителя и МТУ Ространснадзора ЦФО не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.

Судьей принято решение о рассмотрении жалобы с ходатайством в отсутствие указанных лиц, так как оснований для признания обязательным их участия не имеется.

Изучив доводы жалобы, ходатайства, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно статье 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления выносится определение (части 2,4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.04.2012 №1339-О указано, что в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судом, органом, должностным лицом, в производстве которого находится данное дело, что не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 № 990-О-О, 21.04.2011 № 465-О-О, 21.06.2011 № 749-О-О, 29.09.2011 № 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

При этом каких-либо критериев для определения уважительности причин в тех или иных случаях законодатель не установил, в связи с чем, данный вопрос решается по усмотрению суда с учетом обстоятельств дела.

Как усматривается из приложенных к жалобе материалов дела, постановление по делу об административном правонарушении № было вынесено <дата> , копия указанного постановления направлена <дата> и в этот же день была получена Минибаевой Э.Р. (почтовый идентификатор 64090109017571).

Согласно части 1.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек <дата> .

Жалоба поступила в Шатровский районный суд Курганской области 19.11.2025, то есть после истечения срока обжалования.

В качестве уважительной причины пропуска срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении № указано на подачу заявителем жалобы в МТУ по ЦФО <дата> , которая также была направлена за истечением срока для обжалования оспариваемого постановления.

Заявленное ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы, как уважительные причины пропуска процессуального срока.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Рассмотрев ходатайство заявителя о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, суд не находит оснований для его удовлетворения.

При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что жалоба подана с нарушением срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а ходатайство о восстановлении указанного срока не содержит уважительных причин пропуска срока, в связи с чем не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Минибаевой Эльзы Рашитовны о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от <дата> № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.

Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения, с подачей жалобы через Шатровский районный суд Курганской области.

Судья Е.В. Мухина

Участники

Представитель

  • О. М. С.

Привлекаемое лицо

  • ИП М. Э. Р.

    ст.12.21.1 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:56

    Материалы переданы в производство судье

  2. 18:04

    Истребованы материалы

  3. 11:05

    Поступили истребованные материалы

  4. 08:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 11:04

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 11:23

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 16:40

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 13:20

    Вступило в законную силу

Жалоба № 1*

ЗаявительПредставитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.18.05.2026
Р.В.
Р.В.
Р.О.