РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 февраля 2026 года г. Усолье-Сибирское
Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Беспаловой Е.А., при секретаре судебного заседания Елизовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2026-000233-54 (2-595/2026) по исковому заявлению Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Задориной Татьяне Анатольевне о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате госпошлины,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование иска указано, что 10.12.2005 между АО «Банк Русский Стандарт» и Задориной Т.А. был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» (данные изъяты). 14.04.2007 банк выставлял клиенту заключительный счёт-выписку по договору о карте, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме 66 158,29 руб. не позднее 13.05.2007. Задолженность ответчиком не возвращена до настоящего времени.
Просит взыскать с ответчика сумму задолженности за период с 14.03.2006 по 13.01.2026 по кредитному договору (данные изъяты) от 14.03.2006 в размере 66 158,29 руб., сумму уплаченной государственной пошлины в размере 4 000 руб.
В судебное заседание представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» Коваленко А.А., действующий по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) (л.д. 21), не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом (л.д. 33 оборот), в исковом заявлении просил рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя истца (л.д. 5).
Ответчик Задорина Т.А. в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом (л.д. 33), представила суду письменные возражения, в которых просила применить срок исковой давности, отказать в удовлетворении исковых требований, рассмотреть гражданское дело в своё отсутствие (л.д. 28).
В соответствии с частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Судом установлено, что на основании заявления ответчика Ф.И.О6 (ныне Задорина) Т.А. от 10.12.2005 о заключении с ней кредитного договора на приобретение товаров (услуг), а также на предоставление и обслуживании карты (л.д. 11), анкеты к заявлению от 10.12.2005 (л.д. 12) между ЗАО «Банк Русский Стандарт», сменившим впоследствии организационно-правовую форму на Акционерное общество, и ответчиком был заключен договор от 14.03.2006 (данные изъяты) о предоставлении и обслуживании карты.
Ответчиком получена кредитная карта, которая была активирована. Факт того, что ответчик воспользовалась предоставленными банком кредитными денежными средствами по карте, подтверждается выпиской из лицевого счета (данные изъяты) за период с 14.03.2006 по 13.01.2026 (л.д. 7).
Из расчета истца следует, что задолженность образовалась за период с 14.03.2006 по 13.05.2007, по состоянию на 13.01.2026 составляет 66 158,29 руб. (л.д. 6).
Согласно пункту 4.17 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский стандарт», действующих до 18.04.2005, срок погашения задолженности по договору, включая возврат клиентом банку кредита, определяется моментом востребования задолженности банком. С целью погашения клиентом задолженности банк выставляет клиенту заключительный счёт-выписку. Погашение задолженности должно быть произведено клиентов в течение срока, указанного в абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ, со дня предъявления Банком требования об этом (со дня выставления заключительного счёта-выписки). Днём выставления Банком клиенту заключительного счёта-выписки является день его формирования и направления клиенту (л.д. 13-17).
14.07.2007 банком ответчику было выставлено заключительное требование о погашении всей задолженности сроком до 13.05.2007, которое осталось без исполнения (л.д. 19).
Разрешая заявление ответчика о пропуске срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Аналогичные разъяснения по этому вопросу также даны в п. 17 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
28.03.2023 в отношении ответчика мировой судья судебного участка <данные изъяты> был вынесен судебный приказ (данные изъяты) о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате госпошлины, который отменён 22.09.2023 (л.д. 20).
В суд с иском о взыскании задолженности истец обратился 15.01.2026, что подтверждается штемпелем на почтовом конверте (л.д. 24).
Истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа с пропуском срока исковой давности, который истек 13.05.2010 (13.05.2007 - дата возврата задолженности по заключительному счёту-выписке + 3 года).
При указанных обстоятельствах исковые требования удовлетворению не подлежат, в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований АО «Банк Русский Стандарт» (ИНН (данные изъяты)) к Задориной Татьяне Анатольевне (паспорт серия (данные изъяты)) о взыскании задолженности по кредитному договору от 14.03.2006 (данные изъяты) за период с 14.03.2006 по 13.01.2026, расходов по оплате государственной пошлины – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение месяца со дня его принятия.
Мотивированный текст решения суда изготовлен 20.02.2026
Судья Е.А. Беспалова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>