РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2026 года г. Усолье-Сибирское
Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Беспаловой Е.А., при секретаре судебного заседания Елизовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2026-000234-51 (2-596/2026) по исковому заявлению ООО «Постулат» к Куликову Петру Аркадьевичу о взыскании денежных средств по договору возмездного оказания услуг,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование заявленных требований указано, что 17.06.2021 между Куликовым П.А. (Заказчик) и ООО «Постулат» (Исполнитель) был заключен договор оказания услуг (данные изъяты). Сумма задолженности составляет 93 797,82 руб.
Просит взыскать с ответчика задолженность по договору оказания услуг от 17.06.2021 (данные изъяты) за период с 18.06.2021 по 14.11.2021 в размере 93 797,82 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
В судебное заседание представитель истца ООО «Постулат» не явился, извещен надлежащим образом (л.д. 26), в исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца (л.д. 3 оборот).
Ответчик Куликов П.А. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ранее в судебном заседании от 20.02.2026 представил суду письменное заявление о применении срока исковой давности (л.д. 25).
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
В силу пункта 1 статьи 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Таким образом, договор оказания услуг всегда является возмездным, но иногда может иметь характер абонентского договора, если стороны определили, что он оплачивается независимо от того, затребовано ли заказчиком соответствующее исполнение от исполнителя, т.е. абонентский договор является специальной договорной конструкцией, которая может быть применена к любому виду договоров, а не самостоятельным видом договора по реализации товаров, выполнению работ или оказанию услуг, что подтверждается также и расположением соответствующих норм в структуре ГК РФ.
Судом установлено, что 17.06.2021 между Куликовым П.А. (Заказчик) и ООО «Постулат» (Исполнитель) был заключен договор оказания услуг (данные изъяты) (л.д. 6-7).
Согласно п. 1.2 договора, ООО «Постулат» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг в любое время по требованию заказчика в период действия договора, а ответчик, согласно п. 1.3 договора, обязался данные услуги оплатить.
Договор действует в течение следующих 150 (сто пятьдесят) календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг (п. п. 3.1, 3.4 договора).
Пунктом 3.3 договора предусмотрено, что стоимость услуг составляет 38 руб. за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия.
Согласно п. 3.4 договора, в случае нарушения срока оплаты заказчик обязуется уплатить пени в размере 151,98 руб. за каждый день просрочки.
В соответствии со статьей 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно расчету истца, сумма задолженности составляет: 5 700 руб. (задолженность по оплате стоимости услуг за период с 18.06.2021 по 14.11.2021) + 88 148,40 руб. (неустойка за нарушение срока оплаты за период с 15.11.2021 по 17.06.2023) – 50,58 руб. (сумма поступившего платежа) = 93 797,82 руб. (л.д. 4).
Разрешая заявление ответчика о пропуске срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Платеж в счет исполнения обязательств ответчиком должен был быть произведен 14.11.2021.
14.01.2025 в отношении Куликова П.А. мировой судья судебного участка <данные изъяты> был вынесен судебный приказ (данные изъяты) о взыскании задолженности по договору (данные изъяты) от 17.06.2021 за период с 18.06.2021 по 17.06.2023 в размере 93 848 руб., расходов по уплате госпошлины в размере 2 000 руб., который отменён 07.03.2025 (л.д. 13-14).
В суд с иском о взыскании задолженности истец обратился 15.01.2026, что подтверждается штемпелем на почтовом конверте (л.д. 18), то есть по истечении шести месяцев со дня отмены судебного приказа, поэтому срок исковой давности истек по обязательствам до 24.11.2022 (15.01.2026 - 3 года - 53 дня период действия судебного приказа).
Поскольку истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, и не представил доказательств уважительности причин его пропуска, исковые требования не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «Постулат» (ИНН (данные изъяты)) к Куликову Петру Аркадьевичу (паспорт серия (данные изъяты)) о взыскании денежных средств по договору возмездного оказания услуг (данные изъяты) от 17.06.2021 за период с 18.06.2021 по 14.11.2021 в размере 93 797,82 руб., расходов по уплате госпошлины в размере 4 000 руб. – отказать.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированный текст решения суда изготовлен 18.03.2026
Судья Е.А. Беспалова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>