РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи МИХАЛЕВОЙ О.Л., при секретаре АМИРОВОЙ Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе 16 октября 2026 года гражданское дело по исковому заявлению ООО «ПКО «ФинТраст» к Пурахиной Е. О. о взыскании суммы задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО «ФинТраст» обратилось в суд с исковым заявлением к Пурахиной Е.О., указывая, что 28.03.2022 заключен договор уступки прав требований (цессии) № 07-2023 с 28.03.2022 с переходом к ООО «ПКО «ФинТраст» права требования по взысканию задолженности по кредитному договору KD26042000023114 от 12.12.2013, заключенному между ПАО КБ УБРиР и Пурахиной Е.О. Кредитный договор в настоящее время является действующим, никем не оспорен. В соответствии с договором уступки прав (требований) ООО "М.Б.А. ФИНАНСЫ" передал ООО «ПКО «ФинТраст» все права требования к должникам, указанным в приложении к договору 07-2023 от 28.03.2022. Согласно договору уступки прав (требований) Пурахина Е.О. имеет задолженность в размере 542635,97 руб., что подтверждается актом приема-передачи прав (требований) от 28.03.2022 к договору уступки прав (требований). Задолженность на дату подачи данного заявления составляет: 542635,97 руб., которая состоит из: суммы задолженности по просроченному основному долгу в размере: 312758,13 руб.; процентов в размере: 229877,84 руб.; комиссии в размере: 0.00 руб.; штрафов в размере: 0.00 руб. Судебный приказ, вынесенный мировым судьей, был отменен. Истец просит взыскать с Пурахиной Е.О. в пользу ООО «ПКО «ФинТраст» задолженность в размере 100 000 руб., расходы по уплате госпошлины в размере 4000 руб.
В судебное заседание представитель истца ООО «ПКО «ФинТраст» не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик Пурахина Е.О. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, применить по делу срок исковой давности.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действующей на момент заключения кредитного договора, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее..
Согласно ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяемой к отношениям по кредитному договору в силу ст. 819 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Из материалов дела следует, что 12.12.2013 Пурахина Е.О. обратилась в ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» (далее ПАО КБ УБРиР) с анкетой - заявлением № 2003449716/01.1 на получение кредита «Кредит «Открытый_Интернет» в сумме 347861,27 руб. путем зачисления на карточный счет, открытый для осуществления расчетов с использованием карты, с процентной ставкой 30 % годовых, на срок 60 месяцев, размером ежемесячного обязательного платежа по кредиту 11283 руб. ежемесячно 12 числа, за исключением последнего платежа, который составляет 11164,26 руб., датой последнего платежа по кредиту 12.12.2018.
Подписью в анкете - заявлении о предоставлении кредита Пурахина Е.О. подтвердила, что ознакомлена и согласна с Правилами открытия, обслуживания счета и пользования банковской картой, Правилами предоставления кредита с использованием банковской карты, правилами обслуживания клиентов по системе Телебанк, Правилами предоставления услуги информирования и управления карточным счетом СМС - банк, Тарифами ОАО "УБРиР" на базовые услуги, оказываемые по карточным счетам.
Банк принял предложение Пурахиной Е.О., заключил кредитный договор № KD26042000023114 на указанных выше условиях, осуществил выпуск карты ответчику Visa Classic Unembossed, для осуществления расчетов с использованием карты открыл счет № ***.
За нарушение обязательства по договору предусмотрена ответственность в виде пени при нарушении сроков возврата кредита - 0,5% в день от суммы просроченной задолженности; пени при нарушении сроков уплаты процентов за пользование кредитом - 0,5% в день от суммы просроченной задолженности (пункты 1.6, 1.7. параметров кредита).
Из выписки по счету за период с 12.12.2013 по 16.09.2024 следует, что ответчик воспользовался предоставленными кредитными средствами, однако надлежащим образом обязанности по оплате кредита и процентов по нему не выполнял, последнее гашение по кредиту было произведено 12.02.2015 в сумме 18, 12 руб.
15.09.2015 ОАО "УБРиР" переименовано в ПАО КБ "УБРиР".
27.07.2018 между ПАО КБ "УБРиР" (цедент) и ООО "М.Б.А.Финансы»" (цессионарий) заключен договор уступки требования (цессии) № 13-2018, согласно которому цедент передает, а цессионарий принимает права (требования) к должникам цедента, возникшие на основании заключенных между ними кредитных соглашений (далее кредитных договоров), а именно права требования задолженности по уплате сумм основного долга и процентов за пользование кредитом.
Согласно приложению № 1.1 к договору цессии № 13-2018 от 27.07.2018 банком ПАО КБ "УБРиР" были переданы права (требования), в том числе по кредитному договору, заключенному с Пурахиной Е.О., на общую сумму – 542 635,97 руб., из них: задолженность по основному долгу 75 704,42 руб., остаток по основному долгу (просроченный) 237 053,71 руб., задолженность по начисленным процентам 229 877,84 руб.
28.03.2023 между ООО "М.Б.А.Финансы»" (цедент) и ООО «Финтраст» (цессионарий) был заключен договор уступки требования (цессии) № 07-2023, согласно которому цедент передает, а цессионарий принимает права (требования) к должникам цедента, в том числе права, обеспечивающие исполнение обязательств, а также другие связанные с уступаемыми требованиями права, возникшие у цедента на основании ранее заключенных договоров уступки требования (цессии) № 13-2018 от 27.07.2018.
Согласно выписке из приложения № 1 к договору цессии № 07-2023 от 28.03.2023 к ООО «Финтраст» перешло право требование с Пурахиной Е.О. задолженности по кредитному договору KD26042000023114 от 12.12.2013 в размере 542 635,97 руб., в том числе, 312 758,13 руб. основной долг, 229 877,84 руб. - просроченные проценты.
11.10.2024 ООО «Финтраст» направило ответчику уведомление о состоявшейся уступке права требования по кредитному договору и необходимости с даты получения уведомления производить платежи в счет погашения задолженности по кредитному договору по реквизитам истца в срок до 01.11.2024.
16.12.2024 мировым судьей судебного участка № 2 Красноармейского района Челябинской области по заявлению ООО «ПКО «ФинТраст» вынесен судебный приказ о взыскании с Пурахиной Е.О. задолженности по кредитному договору KD26042000023114 от 12.12.2013 (ПАО КБ «УБРиР») за период с 28.03.2022 по 16.10.2024 в сумме 100 000 руб. и госпошлины в размере 2 000 руб.
В связи с поступившими возражениями от Пурахиной Е.О. данный судебный приказ определением мирового судьи от 28.05.2026 отменен.
В ходе рассмотрения дела ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности для предъявления требований об уплате задолженности. Истец ООО «ПКО «ФинТраст» своих возражений на заявление ответчика о пропуске срока исковой давности не представил.
В соответствии с ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
Согласно ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии со статьей 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Как разъяснено в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 24 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.).
Таким образом, течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В соответствии с п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно изложенным в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» разъяснениям, в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (абз. 2 п. 18).
По условиям кредитного договора, заключенного с Пурахиной Е.О. 12.12.2013, погашение кредита осуществляется ежемесячными платежами в размере 11283 руб., дата последнего платежа 12.12.2018. Сумма ежемесячного платежа включает в себя основной долг и проценты за пользование кредитом.
Поэтому срок исковой давности должен исчисляться по каждому просроченному платежу.
Последний платеж по кредиту должен быть совершен заемщиком 12.12.2018. Срок исковой давности по взысканию последнего платежа истек 12.12.2021. В суд с настоящим иском истец обратился 08.09.2026 (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть по истечении срока исковой давности.
Согласно штампу на конверте заявление о выдаче судебного приказа направлено ООО «ФинТраст» мировому судье 24.10.2024, т.е. с пропуском срока исковой давности. Действия кредитора по обращению к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по истечении срока исковой давности не влекут его приостановления.
В силу ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по требованию о взыскании основного долга считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям о взыскании процентов, в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Соответственно, с учетом положений пункта 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации истек срок исковой давности и по взысканию процентов по кредитному договору, в том числе начисленным за период после истечения срока исковой давности.
Таким образом, срок исковой давности для обращения в суд за взысканием задолженности по кредитному договору от 12.12.2013 с Пурахиной Е.О. истцом пропущен, что в силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «ФинТраст» (ИНН 6672302726) к Пурахиной Е. О. (ИНН 452402974169) о взыскании задолженности по кредитному договору KD26042000023114 от 12.12.2013 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Шумихинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 30 октября 2026 г. в 17 час. 00 мин.
Судья О. Л. Михалева