ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с. Шатрово «29» июня 2026 года
Судья Шатровского районного суда Курганской области Мухина Елена Витальевна, ознакомившись с жалобой Токаревой Любови Арнгольдовны на постановление МТУ Ространснадзора по УФО от 08.05.2026 по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
В Шатровский районный суд Курганской области с жалобой на постановление МТУ Ространснадзора по УФО № от 08.05.2026 по делу об административном правонарушении обратилась Токарева Л.А.
Изучив жалобу, прихожу к следующему мнению.
Статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлен срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении: десять дней со дня вручения или получения копии постановления (часть 1). В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2).
Токаревой Л.А. постановление МТУ Ространснадзора по УФО № от 08.05.2026 получено 19.05.2026, последний день для обжалования 29.05.2026, жалоба подана 03.06.2026 согласно дате на почтовом конверте.
Ходатайство Токаревой Л.А. о восстановлении срока обжалования постановления не заявлено.
Учитывая, что заявителем пропущен установленный срок для обжалования, отсутствует письменное ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу о том, что имеются обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы, которая подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 30.1 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить Токаревой Любови Арнгольдовне жалобу на постановление МТУ Ространснадзора по ЦФО № от 08.05.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Шатровский районный суд Курганской области.
Судья Е.В. Мухина