ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
«21» июля 2026 г. <адрес>
Судья Шатровского районного суда Курганской области Храмова М.С., ознакомившись с жалобой Рафиковой Гелусе Семигулловны на постановление государственного инспектора ОАФАП МТУ Ространснадзора по УФО от 03.06.2026 № 10645692261075624908 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО Рафиковой Гелусе Семигулловны,
УСТАНОВИЛ:
в Шатровский районный суд Курганской области с жалобой на постановление государственного инспектора ОАФАП МТУ Ространснадзора по УФО от 03.06.2026 № 10645692261075624908 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ обратилась Рафикова Г.С.
Изучив жалобу, прихожу к следующему мнению.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
К жалобе приложена копия постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая согласно отчету об отслеживании получена Рафиковой Г.С. 04.06.2026. Каких-либо данных о получении заявителем копии постановления 16.06.2026, как указано в жалобе, в представленных документах не имеется.
Дата направления жалобы Рафиковой Г.С. согласно почтовому штемпелю на конверте и описи вложения - 25.06.2026, то есть по истечении срока обжалования (последний день обжалования – 15.06.2026).
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления Рафиковой Г.С. не заявлено.
Учитывая, что заявителем пропущен установленный срок для обжалования, отсутствует письменное ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу о том, что имеются обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы.
На основании изложенного, жалоба подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 30.1-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Рафиковой Гелусе Семигулловны на постановление государственного инспектора ОАФАП МТУ Ространснадзора по УФО от 03.06.2026 № 10645692261075624908 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рафиковой Гелусе Семигулловны, возвратить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Шатровский районный суд Курганской области.
Судья М.С. Храмова