К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-2621/2026

ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Шатровский районный суд Курганской области · судья Храмова М.С.

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
20.07.2026
Решение
23.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10645692261075624908

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

«21» июля 2026 г. <адрес>

Судья Шатровского районного суда Курганской области Храмова М.С., ознакомившись с жалобой Рафиковой Гелусе Семигулловны на постановление государственного инспектора ОАФАП МТУ Ространснадзора по УФО от 03.06.2026 № 10645692261075624908 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО Рафиковой Гелусе Семигулловны,

УСТАНОВИЛ:

в Шатровский районный суд Курганской области с жалобой на постановление государственного инспектора ОАФАП МТУ Ространснадзора по УФО от 03.06.2026 № 10645692261075624908 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ обратилась Рафикова Г.С.

Изучив жалобу, прихожу к следующему мнению.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

К жалобе приложена копия постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая согласно отчету об отслеживании получена Рафиковой Г.С. 04.06.2026. Каких-либо данных о получении заявителем копии постановления 16.06.2026, как указано в жалобе, в представленных документах не имеется.

Дата направления жалобы Рафиковой Г.С. согласно почтовому штемпелю на конверте и описи вложения - 25.06.2026, то есть по истечении срока обжалования (последний день обжалования – 15.06.2026).

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления Рафиковой Г.С. не заявлено.

Учитывая, что заявителем пропущен установленный срок для обжалования, отсутствует письменное ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу о том, что имеются обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы.

На основании изложенного, жалоба подлежит возврату.

Руководствуясь статьями 30.1-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу Рафиковой Гелусе Семигулловны на постановление государственного инспектора ОАФАП МТУ Ространснадзора по УФО от 03.06.2026 № 10645692261075624908 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рафиковой Гелусе Семигулловны, возвратить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Шатровский районный суд Курганской области.

Судья М.С. Храмова

Участники

Привлекаемое лицо

  • ИП Р. Г. С.

    ст.12.21.1 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:48

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:21

    Возвращено без рассмотрения

  3. 17:21

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 18:43

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА