ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 февраля 2026 года
Судья Копейского городского суда Челябинской области Карасева В.Н., при секретаре Курильской Ю.А., с участием лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, индивидуального предпринимателя Степанова А.Л., его защитника Заваловой Е.В., рассмотрел ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление НОМЕР Административной комиссии Копейского городского округа Челябинской области от 25 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 11 ст. 3 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», в отношении индивидуального предпринимателя:
Степанова А.Л., родившегося ДАТА ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, установил:
постановлением НОМЕР Административной комиссии Копейского городского округа Челябинской области от 25 декабря 2025 года индивидуальный предприниматель Степанов А.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 3 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
На указанное выше постановление индивидуальным предпринимателем Степановым А.Л. подана жалоба, в которой содержится ходатайство о восстановлении срока обжалования акта коллегиального органа.
Представитель Административной комиссии Копейского городского округа Челябинской области о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, согласно представленным возражениям просил отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления.
Степанов А.Л. и его защитник Завалова Е.В. в судебном заседании ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления поддержали. При этом указали, что постановление было получено Степановым А.Л. 09 января 2026 года, после чего тот 13 января 2026 года передал его своему защитнику для подготовки жалобы. 19 января 2026 года жалоба на акт коллегиального органа от 25 декабря 2025 года была подана защитником в Копейский городской суд Челябинской области, но была возвращена в связи с отсутствием, по мнению суда полномочий в доверенности. В тот же день жалоба была пересоставлена от имени Степанова А.Л. и подана им непосредственно в суд. Полагают причину пропуска срока обжалования уважительной.
Заслушав Степанова А.Л., его защитника, исследовав материалы дела, нахожу ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Так, ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч. 2 ст. 25.15 КоАП РФ извещение, адресованное физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю либо должностному лицу, направляется по месту его жительства. Место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании сведений из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Как установлено в судебном заседании и следует из представленных материалов, постановлением НОМЕР Административной комиссии Копейского городского округа Челябинской области от 25 декабря 2025 года индивидуальный предприниматель Степанов А.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 11 ст. 3 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 06 февраля 2026 года, индивидуальный предприниматель Степанов А.Л. зарегистрирован по адресу: АДРЕС.
Постановление вынесено коллегиальным органом 25 декабря 2025 года. 30 декабря 2025 года копия акта направлена по адресу регистрации индивидуального предпринимателя Степанова А.Л. - АДРЕС, 09 января 2026 года отправление вручено адресату. В оспариваемом постановлении имеются сведения о разъяснении Степанову А.Л. порядка и сроков обжалования постановления. Оснований не доверять указанным сведениям не имеется.
Последним днём на подачу жалобу являлось 19 января 2026 года. Соответственно постановление вступило в законную силу по истечении десяти суток с учетом положений ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, 20 января 2026 года.
Жалоба на указанное постановление индивидуальным предпринимателем Степановым А.Л. подана в Копейский городской суд Челябинской области 22 января 2026 года, то есть за пределами срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Как указано Конституционным судом РФ в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьёй, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный суд РФ в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 258 декабря 2088 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, например, нахождение лица на лечении в медицинском учреждении, применение к лицу изоляционных мер различного характера в порядке, предусмотренном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения или мер ограничительного характера, примененных в соответствии с законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у индивидуального предпринимателя Степанова А.Л. объективной возможности по уважительным причинам подать жалобу в 10-дневный срок со дня получения его копии, заявителем и его защитником не представлено.
Незначительность пропуска срока обжалования не может служить основанием для восстановления пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Таким образом, имеющиеся материалы позволяют сделать безусловный вывод о том, что обстоятельств, объективно препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, не имелось, срок обжалования пропущен индивидуальным предпринимателем Степановым А.Л. при отсутствии уважительных причин.
Руководствуясь ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья определил:
ходатайство индивидуального предпринимателя Степанова А.Л. о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление НОМЕР Административной комиссии Копейского городского округа Челябинской области от 25 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 11 ст. 3 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» - оставить без удовлетворения.
Жалобу индивидуального предпринимателя Степанова А.Л. на постановление НОМЕР Административной комиссии Копейского городского округа Челябинской области от 25 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 11 ст. 3 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, через Копейский городской суд Челябинской области.
Судья