К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-546/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Копейский городской суд Челябинской области · судья Муратов С.М.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
29.04.2026
Решение
24.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677481250665111076

Решения

Дело № 12-546/2026

УИД 74RS0028-01-2026-002160-48

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 августа 2026 года город Копейск Челябинской области

Судья Копейского городского суда Челябинской области Муратов С.М., рассмотрев ходатайство защитника ООО «Джи Эр Транс» о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица - государственного инспектора межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу (далее по тексту МТУ Ространснадзора по ЦФО) НОМЕР от 04 июля 2025 года, в соответствии с которым ООО «Джи Эр Транс» признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением должностного лица - государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО НОМЕР от 04 июля 2025 года ООО «Джи Эр Транс» признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600000 рублей.

Юридическое лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитник о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайство об отложении дела не заявлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие представителя или защитника юридического лица, если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрении дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Оснований для признания обязательным присутствия законного представителя и защитника юридического лица, не имеется, в связи с чем, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц, в порядке ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ.

Представитель МТУ Ространснадзора по ЦФО в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Проверив представленные материалы, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Согласно положениям ст.ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и другие).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Из материалов дела усматривается, что постановление должностного лица от 04 июля 2025 года направлено ООО «Джи Эр Транс» 04 июля 2025 года и прибыло в место вручения 25 июля 2025 года, а 06 августа 2025 года письмо было возвращено из-за истечения срока хранения.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении 5 дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Данная правовая позиция содержится в п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Учитывая данные положения, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось - 19 августа 2025 года.

Жалоба на постановление подана ООО «Джи Эр Транс» лишь 29 апреля 2026 года, то есть за пределами срока обжалования.

Указанная в рассматриваемом ходатайстве о восстановлении срока обжалования причина пропуска процессуального срока – неполучение постановления, уважительной причиной пропуска срока обжалования не является. Неполучение ООО «Джи Эр Транс» направленной по адресу юридического лица корреспонденции в рассматриваемом случае не является уважительной причиной пропуска срока. Риск неблагоприятных последствий в связи с неполучением почтовой корреспонденции целиком и полностью лежит на ООО «Джи Эр Транс».

Руководствуясь статьёй 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства защитника ООО «Джи Эр Транс» о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления должностного лица - государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО НОМЕР от 04 июля 2025 года, отказать.

Определение может быть обжаловано в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд в течение десяти дней, с момента получения копии определения.

Судья

Участники

Представитель

  • С. Р. Ф.

Привлекаемое лицо

  • ООО "Джи Эр Транс"

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:43

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:37

    Истребованы материалы

  3. 11:18

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Кабинет №12

  5. 17:05

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 17:05

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 10:18

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 10:18

    Вступило в законную силу

  9. 10:19

    Дело оформлено