К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-617/2026

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Копейский городской суд Челябинской области · судья Карпеева А.А.

Изменено с изменением наказания
Карточка на сайте суда
Поступило
25.06.2026
Решение
03.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677481250651620917

Решения

№ 12-617/2026

74RS0028-01-2025-006063-60

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 августа 2026 года г. Копейск

Копейский городской суд Челябинской области в составе судьи Карпеевой А.А., при секретаре судебного заседания Ибрагимовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника заявителя Логутенко Д.А. – Зотеевой В.Н. о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица - государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО НОМЕР от 10 июля 2025 года,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением должностного лица - государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО НОМЕР от 10 июля 2025 года Логутенко Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 375 000 рублей.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитник заявителя Логутенко Д.А. – Зотеева В.Н о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении дела не заявляли.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрении дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Представитель МТУ Ространснадзора по ЦФО в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что обжалуемое постановление 10 июля 2025 года направлено заявителю Логутенко Д.А. электронным письмом.

14 июля 2025 года прибыло в место вручения, в этот же день состоялась неудачная попытка вручения, 22 июля 2025 года электронное письмо возвращено из-за истечения срока хранения.

По смыслу закона, в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней.

Учитывая данные положения, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось - 01 августа 2025 года.

Жалоба на постановление подана Логутенко Д.А. - 16 октября 2025 года, то есть за пределами срока обжалования.

Указанная заявителем причина пропуска процессуального срока о том, что об обжалуемом постановлении им стало известно проверки транпортного средства в соответствующих сервисах, уважительной причиной пропуска срока обжалования не является. Неполучение Логутенко Д.А. корреспонденции в рассматриваемом случае не является уважительной причиной пропуска срока. Риск неблагоприятных последствий в связи с неполучением почтовой корреспонденции целиком и полностью лежит на Логутенко Д.А.

Иных каких-либо объективных доводов, свидетельствующих об уважительности причин пропуска установленного законом срока для обжалования постановления, судом не установлено заявителем не приведено.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства защитника заявителя Логутенко Д.А. – Зотеевой В.Н. о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления должностного лица - государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО НОМЕР от 10 июля 2025 года, отказать.

Определение может быть обжаловано в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд в течение 10 дней, с момента получения копии определения.

Судья Карпеева А.А.

Участники

Представитель

  • З. В. Н.

Привлекаемое лицо

  • Л. Д. А.

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:37

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:00

    Судебное заседание

    Изменено с изменением наказания

    Зал судебного заседания №36

  3. 10:36

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 11:31

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  5. 14:11

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 14:11

    Вступило в законную силу

  7. 14:11

    Дело оформлено