К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-704/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Копейский городской суд Челябинской области · судья Муратов С.М.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
10.09.2026
Решение
12.10.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья

Решения

№ 12-704/2026

УИД (М) 74MS0111-01-2026-001513-89

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 октября 2026 года г. Копейск

Судья Копейского городского суда Челябинской области Муратов С.М., изучив дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Ченгова П.Ю., установил:

В Копейский городской суд Челябинской области 05 октября 2026 года поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Ченгова П.Ю., с его жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Копейска Челябинской области от 2 июля 2026 года.

Изучив представленные материалы дела, прихожу к следующему выводу.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со ст. ст. 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ судья, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

К числу обстоятельств, подлежащих проверке при подготовке жалобы к рассмотрению, относится соблюдение лицом, подавшим жалобу, срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Копейска Челябинской области от 2 июля 2026 года Ченгов П.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Согласно расписке Ченгов П.Ю. получил копию вышеуказанного постановления 6 июля 2026 года.

Между тем, жалоба Ченгова П.Ю. поступила в Копейский городской суд Челябинской области 03 августа 2026 года. Каких-либо ходатайств от Ченгова П.Ю. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы в деле не имеется.

Статьей 4.8 КоАП РФ установлено, что течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Таким образом, последним днем обжалования постановления от 2 июля 2026 года являлось 16 июля 2026 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой.

С ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы Ченгов П.Ю. не обратился. Не содержится такой просьбы и в тексте его жалобы.

Подача жалобы за пределами срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, в отсутствие ходатайства о его восстановлении влечет оставление жалобы без рассмотрения.

При таких обстоятельствах оснований для принятия к производству и рассмотрения жалобы Ченгова П.Ю. на постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Копейска Челябинской области от 2 июля 2026 года, не имеется, в связи с чем дело об административном правонарушении подлежит возвращению мировому судье судебного участка № 3 г. Копейска Челябинской области.

Руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья городского суда определил:

оставить без рассмотрения жалобу Ченгова П.Ю. на постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Копейска Челябинской области от 2 июля 2026 года;

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Ченгова П.Ю., возвратить мировому судье судебного участка № 3 г. Копейска Челябинской области.

Судья

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ч. П. Ю.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:55

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:09

    Истребованы материалы

  3. 17:33

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:47

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 09:24

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 09:24

    Дело оформлено