ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 июля 2026 года г. Хабаровск
Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Краснова А.С., ознакомившись с жалобой защитника ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № 12 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» от 24.06.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ООО «Багира», установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № 12 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» от 24.06.2026 г. ООО «Багира» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.
Не согласившись данным постановлением, защитник ФИО2 обратился с жалобой в районный суд, в которой заявитель просит постановление отменить, считая его незаконным.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в вышестоящий суд.
В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса).
По смыслу указанных норм, ходатайство о восстановлении пропущенного срока может как содержаться в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа.
Как видно из материалов дела об административном правонарушении, направленная в адрес ООО «Багира» копия постановления по делу согласно информации, размещенной на сайте «Почты России» (№) получена Обществом 02.07.2026 г. При этом защитник ФИО2 уклонился от получения заказанного отправления с копией постановления по делу.
Согласно части 3 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3.1 статьи 4.8 указанного выше Кодекса).
Таким образом, последним днем срока подачи жалобы на постановление от 24.06.2026 года являлось 13.07.2026 г. и данное постановление вступило в законную силу 14.07.2026 г.
С жалобой на постановление по делу защитник обратился в районный суд 14.07.2026 г., то есть по истечении установленного законом десятидневного срока для обжалования постановления, при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока защитником не заявлено ни в самой жалобе, ни в самостоятельном документе.
Таким образом, имеются обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы защитника, поскольку судья не вправе по своей инициативе решать вопрос о восстановлении срока на подачу жалобы.
Руководствуясь статьёй 30.4 КоАП РФ, судья определил:
жалобу защитника ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № 12 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» от 24.06.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ООО «Багира» возвратить заявителю.
Судья А.С. Краснова