К содержимому
Судебная практика

Дело № 13а-259/2026

Материалы, разрешаемые в порядке исполнения решений и иные в административном судопроизводстве

Производство по материалам, Шадринский районный суд Курганской области · судья Сычёв В.С.

Удовлетворено
Карточка на сайте суда
Поступило
14.04.2026
Решение
15.04.2026
Категория
Исполнение решений
Предмет представления, ходатайства, жалобы
(адм.) о восстановлении процессуальных сроков

Решения

Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о восстановление срока подачи апелляционной жалобы г. Шадринск 15 апреля 2026 года

Судья Шадринского районного суда Курганской области Сычёв В.С., рассмотрев ходатайство представителя административного ответчика Администрации города Шадринска Курганской области о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Шадринского районного суда Курганской области от 02 марта 2026 г. по административному делу по административному исковому заявлению Соколовой О.Н., поданному в интересах Свердлова В.И. к Администрации города Шадринска Курганской области о признании незаконным постановления Администрации города Шадринска Курганской области № 665 от 28.03.2025 «О внесении изменений в постановление Администрации города Шадринска Курганской области от 11.09.2019 № 1611 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования – город Шадринск» в части исключения из схемы размещения нестационарных торговых объектов,

УСТАНОВИЛ:

решением Шадринского районного суда Курганской области от 02.03.2026 административные исковые требования Соколовой О.Н., заявленные в интересах Свердлова В.И. к Администрации города Шадринска Курганской области о признании незаконным постановления Администрации города Шадринска Курганской области № 665 от 28.03.2025 «О внесении изменений в постановление Администрации города Шадринска Курганской области от 11.09.2019 № 1611 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования – город Шадринск» в части исключения из схемы размещения нестационарных торговых объектов удовлетворены.

Копия решения была направлена сторонам, в том числе административному ответчику Администрации города Шадринска Курганской области 11.03.2026.

Административным ответчиком – Администрацией города Шадринска указанное решение по делу № получено13.03.2026.

В установленный законом срок данное решение не было обжаловано и вступило в законную силу 06.04.2026.

07.04.2026 представителем административного ответчика Администрации города Шадринска подана апелляционная жалоба на решение от 02.03.2026, которая не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Определением Шадринского районного суда Курганской области от 07.04.2026 апелляционная жалоба представителя административного ответчика Сониной М.В. возвращена в соответствии со ст.301 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ).

14.04.2026 представителем административного ответчика Администрации города Шадринска Сониной М.В. в суд подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Одной из задач административного судопроизводства является обеспечение доступности правосудия в сфере административных и иных публичных правоотношений (п.1 ст.3 КАС РФ).

В соответствии со ст.295 КАС РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в административном деле.

На основании ч.1 ст.298 КАС РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.2 ст.302 КАС РФ срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции. Заявление о восстановлении срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

В соответствии с частями 2 и 3 ст.95 КАС РФ в заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока должны быть указаны причины пропуска процессуального срока.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 9 Постановления от 11.06.2020 № 5 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснил, что для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены не только обстоятельства, связанные с личностью гражданина, подающего апелляционную жалобу, но и несоблюдение судом установленного ст.182 КАС РФ срока выдачи и направления копии решения суда лицам, участвующим в деле.

Одним из требований к содержанию апелляционной жалобы, установленных федеральным законодателем, является необходимость указать лицом, подавшим жалобу, основания, по которым он считает решение суда неправильным (п.4 ч.1 ст.299 КАС РФ). Следовательно, в отсутствие копии обжалуемого судебного акта выполнить требование приведенного положения процессуального закона не представляется возможным.

В силу ч.2 ст.177 КАС РФ по сложным административным делам может быть объявлена резолютивная часть решения суда. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания судебного разбирательства по административному делу.

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, или высылаются им не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме (ч.4 ст.182 КАС РФ).

Из материалов дела усматривается, что дело рассмотрено судом 02.03.2026, решение в окончательной форме изготовлено 03.03.2026, таким образом, последним днем подачи апелляционной жалобы является 03.04.2026.

Копия решения суда от 02.03.2026 получена административным ответчиком – Администрации города Шадринска 13.03.2026.

07.04.2026 представителя административного ответчика Сониной М.В. в суд поступила апелляционная жалоба на решение Шадринского районного суда по указанному делу, заявление о восстановлении срока для её подачи поступило в Шадринский районный суд 14.04.2026.

Разрешая вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд, руководствуясь требованиями действующего законодательства, пришел к выводу о том, что обстоятельства, послужившие причиной пропуска срока, являются уважительными, и его восстановление является законным и обоснованным, поскольку административным ответчиком копия решения получена 13.03.2026, подана апелляционная жалоба 07.04.2026, то есть с незначительным пропуском срока для обжалования, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока для обжалования решения суда подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.95 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство представителя административного ответчика Администрации города Шадринска Курганской области о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Шадринского районного суда Курганской области от 02 марта 2026 года по административному делу по административному исковому заявлению Соколовой О.Н., поданному в интересах Свердлова В.И. к Администрации города Шадринска Курганской области о признании незаконным постановления Администрации города Шадринска Курганской области № 665 от 28.03.2025 «О внесении изменений в постановление Администрации города Шадринска Курганской области от 11.09.2019 № 1611 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования – город Шадринск» в части исключения из схемы размещения нестационарных торговых объектов, удовлетворить.

Восстановить административному ответчику Администрации города Шадринска Курганской области срок для подачи апелляционной жалобы на решение Шадринского районного суда Курганской области от 02.03.2026 по административному делу № по административному исковому заявлению Соколовой О.Н., поданному в интересах Свердлова В.И. к Администрации города Шадринска Курганской области о признании незаконным постановления Администрации города Шадринска Курганской области № 665 от 28.03.2025 «О внесении изменений в постановление Администрации города Шадринска Курганской области от 11.09.2019 № 1611 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования – город Шадринск» в части исключения из схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Определение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Курганского областного суда в течение 15 дней с подачей жалобы через Шадринский районный суд Курганской области.

Судья В.С. Сычёв

Участники

Заявитель

  • Администрация г.Шадринска

Заинтересованное лицо11

  • Администрация г.Шадринска

  • ИП А. С. Н.

  • ИП А. Т. С.

  • ИП К. Э. В.

  • ИП М. А. А.

  • ИП С. В. И.

  • К. А. Ш.

  • Общество с ограниченной ответственностью «Урал Лото»

  • ООО "Миндаль"

  • Управление Росреестра по Курганской области

  • ФППК "Роскадастр" по Курганской области

Ход дела

  1. 16:10

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:15

    Решение вопроса о принятии к производству

    Принято к производству

  3. 08:56

    Рассмотрение без назначения с.з. и без вызова лиц, участвующих в деле

    Удовлетворено

  4. 10:55

    Материалы сданы в отдел судебного делопроизводства