РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 августа 2026 года г. Копейск
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Лебедевой А.В., при секретаре Соловьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «ТБанк» к Власовой Е.М. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «ТБанк» обратился в суд с иском к Власовой Е.М. о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование иска указано, между акционерным обществом «ТБанк» (далее по тексту–Банк) и Власовой Е.М. (далее по тексту-Ответчик) был заключен договор кредитной карты НОМЕР. Лимит задолженности по кредитной карте, в соответствии с разделом «Предоставление и обслуживание кредита», Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт УКБО, устанавливается банком в одностороннем порядке и в любой момент может быть изменен в сторону повышения либо понижения без предварительного уведомления клиента. Составными частями заключенного договора являются Заявление-Анкета, подписанная ответчиком, Тарифы по тарифному плану, указанному в Заявлении-Анкете, Общие условия и Условия комплексного банковского обслуживания в АО «ТБанк» (далее по тексту УКБО). Указанный договор заключается путем акцепта банком оферты, содержащейся в Заявлении-Анкете. При этом, моментом заключения договора в соответствии с положениями Общих условий (УКБО) считается момент активации кредитной карты. Заключенный между сторонами договор является смешанным, включающим в себя условия нескольких гражданско-правовых договоров, а именно кредитного (договора кредитной линии) и договора возмездного оказания услуг. При заключении договора ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом, предусмотренные договором комиссии и платы, а также обязанность в установленные договором сроки вернуть банку заемные денежные средства. В связи с неисполнением ответчиком своих обязательств по договору, 05.03.2023 года банк расторг договор и направил должнику заключительный счет, в котором проинформировал о востребовании суммы задолженности, образовавшейся в период с 01.09.2022 года по 05.03.2023 года по договору. Заключительный счет об оплате задолженности в течение 30 дней с даты его формирования было направлен должнику, что является подтверждением факта порядка досудебного урегулирования. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору образовалась задолженность в размере 94 925,64 руб., из которых: 73 906,97 руб. – основной долг; 19 920,27 руб. – проценты; 1098,40 руб. – иные платы и штрафы. На основании изложенного, просит суд взыскать с Власовой Е.М. в пользу АО «ТБанк» задолженность по договору кредитной карты, образовавшуюся за период с с 01.09.2022 года по 05.03.2023 года в размере 94 925,64 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 000 руб.
Представитель истца АО «ТБанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело без его участия.
Ответчик Власова Е.М. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена, просила рассмотреть дело в свое отсутствие с участием представителя Власова А.Г.
Представитель ответчика Власов А.Г. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, просил применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, снизить размер неустойки и штрафа.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Выслушав пояснения представителя ответчика Власова А.Г., исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
В силу п.2 ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В силу ч.1 ст.809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В силу ч.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу п.1 ст. 160 ГК РФ двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 ст. 434 настоящего Кодекса.
Согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. При этом п.2 этой же статьи предусмотрено, что договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст.438 ГК РФ, то есть совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (п. 3 ст.434 ГК РФ).
Судом установлено, что 04.08.2020 года между АО «Тинькофф Банк» (далее по тексту –Банк) и Власовой Е.М. (далее по тексту-Ответчик) был заключен договор кредитной карты НОМЕР на условиях Тарифного плана ТП 7.68 посредством акцепта Банком оферты Власовой Е.М. (л.д.17,18-19).
В соответствии с условиями заключенного договора клиент обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом, что подтверждается материалами дела.
Таким образом, между АО «Тинькофф Банк» и Власовой Е.М. был заключен договор НОМЕР от 04.08.2020 года о выпуске и использовании кредитной банковской карты АО «Тинькофф Банк», лимитом 300 000 руб. Факт выпуска данной кредитной карты и активации ее, ответчиком не оспаривается. Договор заключен в офертно-акцептной форме.
Максимальный лимит задолженности 300 000 руб.
Лимит задолженности по договору кредитной карты устанавливается Банком по собственному усмотрению без согласия с клиентом (пункт 5.1 Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт).
Договор заключается путем акцепта банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете клиента или заявке клиента. Акцепт осуществляется путем активации банком кредитной карты или получения Банком первого реестра операций (пункт 2.2 Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт).
Кредитная карта передается клиенту не активированной. Кредитная карта активируется в момент ее вручения держателю или при обращении клиента в банк через каналы дистанционного обслуживания, если клиент предоставит правильные коды доступа и аутентификационные данные другую информацию, позволяющую банку идентифицировать клиента (пункт 3.12 Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт).
Банк предоставляет клиенту кредит для оплаты всех расходных операций, совершенных клиентом с использованием кредитной карты или ее реквизитов, а также для оплаты клиентом комиссий и плат, предусмотренных договором кредитной карты (пункт 5.4 Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт).
В соответствии с разделом 5 Общих условий, являющихся неотъемлемой частью кредитного договора, Банк ежемесячно формирует и направляет клиенту счет-выписку. О числе месяца, в который формируется счет-выписка, клиент уведомляется при выпуске первой кредитной карты. Если такое число в текущем месяце отсутствует, счет-выписка формируется в последний календарный день месяца. Если дата формирования счета-выписки приходится на нерабочий день, она переносится на ближайший следующий рабочий день (пункт 5.7 Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт).
Сумма минимального платежа определяется Банком в соответствии с Тарифным планом, но не может превышать полного размера задолженности по договору кредитной карты (пункт 5.8 Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт).
При неполучении счета-выписки в течение десяти календарных дней с даты формирования счета-выписки клиент обязан обратиться в Банк по телефону для получения информации о сумме минимального платежа и дате его оплаты. Неполучение счета-выписки не освобождает клиента от выполнения им своих обязательств по договору (пункт 5.9 Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт).
Клиент обязан ежемесячно оплачивать минимальный платеж в размере и в сроки, указанные в счете-выписке. В случае неоплаты минимального платежа Банк имеет право заблокировать все кредитные карты, выпущенные в рамках договора. Для возобновления операций по кредитной карте клиент должен уплатить образовавшуюся задолженность по уплате минимального платежа. При неоплате минимального платежа клиент должен уплатить штраф за неоплату минимального платежа согласно Тарифному плану. Банк рассматривает любой поступивший платеж клиента как признание клиентом данного штрафа в размере поступившего платежа, но не более суммы штрафа, определенного в соответствии с Тарифным планом (п. 5.10 Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт).
Срок возврата кредита и уплаты процентов определяется датой формирования заключительного счета, который направляется клиенту не позднее двух рабочих дней с даты его формирования. Клиент обязан оплатить заключительный счет в срок, указанный в заключительном счете, но не менее чем десять календарных дней с даты направления заключительного счета (п. 5.11 Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт).
В соответствии с подпунктами 7.2.1 - 7.2.4 п. 7.2 Общих условий клиент обязуется погашать задолженность и оплачивать услуги Банка в полном объеме; контролировать соблюдение лимита задолженности; контролировать все операции, совершаемые по кредитным картам, и сверять свои данные со счетом-выпиской. В случае несогласия с информацией, указанной в счет-выписке, клиент обязан в течение тридцати календарных дней с даты формирования счета-выписки заявить о своем несогласии в Банк. По истечении вышеуказанного срока при отсутствии указанных заявлений от клиента информация в счете-выписке считается подтвержденной клиентом.
Банк вправе в любой момент расторгнуть договор кредитной карты в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также: в случае выявления Банком недостоверной информации, указанной клиентом в заявлении-анкете или заявке; в случае если клиент/держатель не пользовался кредитной картой более чем 6 месяцев при отсутствии задолженности по договору кредитной карты; в случаях невыполнения клиентом своих обязательств по договору кредитной карты; в иных случаях по усмотрению Банка. В этих случаях Банк блокирует все кредитные карты, выпущенные в рамках договора кредитной карты. Договор кредитной карты считается расторгнутым со дня формирования Банком заключительного счета, который направляется клиенту (пункт 8.1 Общих условий).
Согласно Тарифам по кредитным картам Банка Тарифный план ТП 7.68, являющимся неотъемлемой частью кредитного договора, беспроцентный период действует до 55 дней: процентная ставка за рамками беспроцентного периода, на покупки - 29,33% годовых; процентная ставка на платы, снятие наличных и прочие операции - 49,9% годовых; плата за обслуживание карты - 590 руб.; комиссия за снятие наличных и приравненные к ним операции - 2,9% плюс 290 рублей; плата за оповещение об операциях - 59 рублей в месяц; плата за страховую защиту - 0,89% от задолженности в месяц; минимальный платеж - не более 8% от задолженности, минимум 600 рублей; неустойка при неоплате минимального платежа - 20% годовых; плата за превышение лимита задолженности - 390 рублей.
Банк акцептовал оферту, выпустил на имя Власовой Е.М. карту и осуществил кредитование счета карты.
Судом установлено, что ответчик неоднократно пользовался картой для получения наличных денежных средств и оплаты покупок, что подтверждается выпиской по счету.
В связи с неисполнением ответчиком своих обязательств по договору, банк направил должнику заключительный счет от 05.03.2023 года НОМЕР, в котором проинформировал о востребовании суммы задолженности, образовавшейся по состоянию на 05.03.2023 года в размере 95 400,61 руб. Заключительный счет об оплате задолженности в течение 30 дней с даты его формирования был направлен должнику 05.03.2023 года. (л.д.53).
Досудебное требование ответчиком исполнено не было.
Согласно расчету задолженности размер задолженности Власовой Е.М. по договору расчетной карты НОМЕР от 04.08.2020 года составляет 94 925,64 руб., из которых: 73 906,97 руб. – основной долг; 19 920,27 руб. – проценты; 1098,40 руб. – иные платы и штрафы (л.д.11-13).
Суд, проверив расчет задолженности по договору расчетной карты НОМЕР от 04.08.2020 года находит его неверным в части суммы взыскиваемых процентов, так как размер процентов составит 18 390,26 руб. исходя из следующего расчета 2005,98 руб. (сумма, перечисленная должником взыскателю по ИП №НОМЕР от 21.07.2026 года во исполнение судебного приказа мирового судьи судебного участка №3 г. Копейска НОМЕР от 11.01.2024 года) – 474,97 руб. (разница сумм процентов согласно расчета задолженности 20395,24 руб. – 19920,27 руб.).
Однако, представителем ответчика Власовым А.Г. заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
В соответствии со статьей 195 ГК РФ ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статьей 198 ГК РФ предусмотрено, что сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон; основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности (пункт 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ) (пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Установление в законе общего срока исковой давности, то есть срока для защиты интересов лица, право которого нарушено (статья 196 ГК Российской Федерации), а также последствий его пропуска (статья 199 ГК Российской Федерации) обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников гражданского оборота.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 196 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (пункт 1 статьи 207 ГК РФ).
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (статья 190 ГК РФ).
По условиям спорного договора срок возврата кредита и уплаты процентов определяется датой формирования заключительного счета (п. 5.11 Общих условий) - в настоящем деле заключительное требование сформировано 05.03.2023 года.
В то же время возвращать сумму долга и уплачивать проценты Власова Е.М. должна ежемесячными минимальными платежами в размере и сроки, установленные в ежемесячных счетах-выписках.
На основании разъяснений, данных пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013).
Таким образом, срок исковой давности следует исчислять отдельно по каждому платежу.
Согласно выписке по лицевому счету, следует, что задолженность по основному долгу и процентам образовалась, начиная с 01.09.2022 года.
Срок исковой давности для получения платежа, подлежащего уплате 01.09.2022 года и не уплаченного, истекал 01.09.2025 года (последний день срока); платежа, подлежащего уплате 01.09.2022 года – 01.09.2025 года, и так по каждому просроченному платежу соответственно.
05.03.2023 года Банк сформировал заключительный счет, который подлежал оплате клиентом в течение 30 дней с момента отправки. Выставление заключительного счета означает изменение банком срока уплаты основного долга. Заключительный счет направлен Власовой Е.М. 05.03.2023 года, следовательно, ответчик должен был возвратить полностью кредит и уплатить проценты в срок до 04 апреля 2023 года.
Право на получение досрочно истребованной части основного долга сохранялось у Банка до 04.04. 2026 года.
До обращения с иском в суд, в пределах срока исковой давности, 03.04.2023 Банк направил почтой мировому судье судебного участка №3 г. Копейска заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с Власовой Е.М. задолженности по этому же кредитному договору за период с 01.09.2022 года по 05.03.2023 года в сумме 95 400,61 руб.
11.01.2024 года мировым судьей судебного участка №3 г. Копейска вынесен судебный приказ о взыскании с Власовой Е.М. задолженности по кредитному договору в пользу АО "Тинькофф Банк".
Определением от 17.04.2026 года судебный приказ отменен в связи с поступившими от должника возражениями (л.д.14).
С иском о взыскании задолженности Банк обратился в суд 07.06.2026 года (л.д. 67-69).
Пленум Верховного Суда РФ в пунктах 17, 18 постановления от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснил следующее.
В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет" (пункт 17).
По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ) (пункт 18).
Поскольку не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Соответственно трехгодичный срок исковой давности необходимо исчислять с даты обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, то есть с 03.04.2023 года.
Таким образом, срок исковой давности пропущен истцом за период до 03.04.2020 года (03.04.2023 года – 3 года).
Это означает, что в период с 01.09.2022 года по 05.03.2023 года срок исковой давности по требованиям истца не тек.
Таким образом, доводы представителя ответчика Власова А.Г. о пропуске банком срока исковой давности являются необоснованными и подлежат отклонению.
Также, представителем ответчика Власовым А.Г. заявлено ходатайство о снижении размере неустойки, штрафа, пени и иных плат.
Гражданское законодательство предусматривает штраф в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера штрафа предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.
Степень соразмерности заявленного истцом штрафа последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, в силу чего суд вправе дать оценку указанному критерию исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание размер штрафа, его соотношение с размером процентной ставки по кредитному договору, суммой долга, периодом просрочки, суд считает, что правовых оснований для снижения имущественной ответственности ответчика за ненадлежащее исполнение обязательств по договору кредитной карты в виде уплаты штрафа не имеется, штраф соразмерен последствиям неисполнения обязательства.
Согласно пункту 73 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", бремя доказывания несоразмерности штрафа и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.
Из материалов дела видно, что доказательств, подтверждающих явную несоразмерность штрафа последствиям нарушения обязательства, ответчиком не представлено. В связи с чем, доводы представителя ответчика Власова А.Г. ввиду изложенного судом отклонены.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Ответчик доказательств отсутствия задолженности по данному договору кредитной карты, или доказательства наличия иной суммы задолженности, суду не представил.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным взыскать с Власовой Е.М. в пользу Акционерного общества «ТБанк» задолженность по договору расчетной карты расчетной карты НОМЕР от 04.08.2020 года за период с 01.09.2022 года по 05.03.2023 года в размере 93 395,63 руб., из которых: 73 906,97 руб. – основной долг; 18 390,26 руб. руб. – проценты; 1098,40 руб. – иные платы и штрафы. В удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании процентов в размере 1 530,01 руб. отказать.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст.96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В материалах дела имеются платежные поручения НОМЕР от 28.05.2026 на сумму 2468,99 руб., НОМЕР от 09.03.2023 года на сумму 1531,01 руб., свидетельствующее об уплате истцом государственной пошлины в общей сумме 4 000 руб.
Суд считает, что следует взыскать с Власовой Е.М. в пользу Акционерного общества «ТБанк» расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд –
РЕШИЛ:
Взыскать с Власовой Е.М., ДАТА рождения, паспорт НОМЕР в пользу Акционерного общества «ТБанк» (ИНН 773302601007) задолженность по договору расчетной карты НОМЕР от 04.08.2020 года за период с 01.09.2022 года по 05.03.2023 года в размере в размере 93 395,63 руб., из которых: 73 906,97 руб. – основной долг; 18 390,26 руб. руб. – проценты; 1098,40 руб. – иные платы и штрафы, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
В удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании процентов в размере 1 530,01 руб. отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий А.В. Лебедева
Мотивированное решение изготовлено 18 августа 2026 года.
Судья: