К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-549/2026 ~ М-135/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Новоуральский городской суд Свердловской области · судья Калаптур Т.А.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
12.02.2026
Решение
31.03.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Мотивированное решение составлено 14.04.2026

УИД 66RS0043-01-2026-000193-19

Дело № 2-549/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31.03.2026 г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Калаптур Т.А., при ведении протокола помощником судьи Сунцовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к Глухову П. В. о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (далее - ООО «ПКО «Феникс») обратилось в суд с иском к Глухову П.В. о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 106 650, 26 руб., из которых 35 885, 58 руб. – основной долг, 10 852, 78 руб. – проценты за пользование кредитом, 50 160, 33 руб. – проценты, начисленные в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, 8 840, 43 руб. – штрафы, 911, 14 руб. - комиссии.

Истец обосновывает свои требования тем, что 24.06.2009 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Ьанк» и ответчиком был заключен кредитный договор № 2110240707. Ответчик, воспользовавшись предоставленными Банком денежными средствами, обязательства по возврату кредиты должным образом не исполнял, в связи с чем за период с 23.12.2009 по 01.11.2013 образовалась задолженность в размере 56 489, 93 руб. 01.11.2013 Банком заключен договор уступки прав №10011113, согласно которому право требования задолженности с Глухова П.В. по кредитному договору № 2110240707 перешло к ООО «ЭОС». 23.09.2022 ООО «ЭОС» уступило истцу право требования по договору, заключенному с ответчиком. На день обращения в суд с исковым заявлением задолженность ответчика по кредитному договору составляет 56 489, 93 руб.

Истец, надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражая против заочного производства.

Ответчик в судебное заседание не явился, представил письменное возражение, в котором просил применить последствий пропуска истцом срока исковой давности, а также письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Кроме того, информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» заблаговременно размещена на официальном сайте суда (novouralsky.svd.sudrf.ru).

Указанные выше обстоятельства судом расценены как надлежащее извещение сторон о времени и месте рассмотрения дела, а потому суд счел возможным с учетом требований ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Рассмотрев требования иска, исследовав представленные истцом и ответчиком письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Процессуальным законом в качестве общего правила закреплена процессуальная обязанность каждой из сторон доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей являются, кроме прочего, договоры.

В соответствии с п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (предоставление услуг) считается акцептом.

Согласно п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В силу ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу (кредитору) полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Займодавец (кредитор) также имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий обязательства не допускается.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 24.06.2009 между ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» и Глуховым П.В. был заключен кредитный договор № 2110240707, в соответствии с которым Банк предоставил Заемщику денежную сумму в размере 43 960 руб. под 69,90% годовых (л.д. 13).

Кредитным договором предусмотрено 18 процентных периодов по 30 календарных дней каждый, размер ежемесячного платежа 4 061, 01 руб.

ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» обязательства по предоставлению кредита исполнил в полном объеме, что подтверждается отрывным талоном к расходному кассовому ордеру (л.д. 15), и не оспорено ответчиком.

Судом также установлено, что ответчик допустил нарушение принятых на себя обязательств по договору, в связи с чем, образовалась задолженность, размер которой по состоянию на 01.11.2013 составил 56 489, 93 руб., включая 35 885, 58 руб. – основной долг, 10 852, 78 руб. – проценты за пользование кредитом, 8 840, 43 руб. – штрафы, 911, 14 руб. - комиссии (л.д. 19).

01.11.2013 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ООО «ЭОС» заключен договор уступки требований №10011113, согласно которому права требования по кредитному договору № 2110240707 от 24.06.2009 в отношении заемщика Глухова П.В. переданы ООО «ЭОС» (л.д. 35-42).

На основании договора уступки требования (цессии) № 09-22 от 23.09.2022 ООО «ЭОС» передало ООО «Феникс» (в настоящее время – ООО «ПКО «Феникс») права требования по кредитному договору № 2110240707 в отношении заемщика Глухова П.В. (л.д. 43-45, 46-48).

Ответчиком Глуховым П.В. в письменном виде было заявлено ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации под сроком исковой давности признается срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права.

В силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно абзацу 5 пункта 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В свою очередь согласно ч. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как разъясняет п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В данном случае условия кредитного договора № 2110240707 от 24.06.2009 предусматривают исполнение обязательства по частям (ст. 311 Гражданского кодекса Российской Федерации), путем уплаты ежемесячных платежей в размере 4 061, 01 руб., количество процентных периодов - 18, дата последнего платежа – 14.12.2010 (л.д. 13).

По мнению суда, не позднее 15.12.2010 истец должен был узнать о нарушении ответчиком его права на исполнение договора в соответствии с его условиями.

Как следует из справки по кредиту, последний платеж по кредитному договору Глуховым П.В. произведен 22.12.2009, с настоящим исковым заявлением ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд 04.02.2026.

29.10.2024 истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору, что подтверждается материалами гражданского дела № 2-5559/2024. 15.11.2024 мировым судьей судебного участка № 1 Новоуральского судебного района Свердловской области был вынесен судебный приказ № 2-5559/2024, который отменен определением мирового судьи от 24.03.2025 по заявлению должника.

Вместе с тем, обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ответчика Глухова П.В. имело место уже после истечения срока исковой давности (окончание срока 14.12.2013).

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (пункт 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Соответственно, с учетом положений п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации истек срок исковой давности и по взысканию процентов по договору займа, штрафа, процентов, начисленных в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе за период после истечения срока исковой давности, что является основанием к отказу в иске и в этой части.

Ходатайство о восстановлении срока исковой давности истцом не заявлено. В связи с пропуском истцом срока исковой давности исковые требования ООО «ПКО «Феникс» удовлетворению не подлежат.

Поскольку судом в удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «Феникс» отказано, оснований для возложения на ответчика обязанности возместить истцу расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при обращении в суд с иском, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (ИНН 7713793524) к Глухову П. В. (ИНН <данные изъяты>) о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Новоуральский городской суд Свердловской области в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий Т.А. Калаптур

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "Феникс"

    ИНН 7713793524КПП 771301001ОГРН 1147746920144

Ответчик

  • Г. П. В.

Ход дела

  1. 14:44

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:28

    Передача материалов судье

  3. 09:31

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Оставление иска (заявления, жалобы) без движения

  4. 13:00

    Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  5. 13:00

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  6. 16:24

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 12:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    215 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 17:02

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 17:03

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 13:22

    Дело оформлено