РЕШЕНИЕ
22 мая 2026 года г. Златоуст
Судья Златоустовского городского суда Челябинской области Карандашова А.В., рассмотрев жалобу законного представителя Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ЗлатСитиСервис» Белоглазова С.Ф. на постановление по делу об административном правонарушении № от 05.03.2026 года, вынесенное заместителем начальника отдела, заместителем старшего судебного пристава ОСП по г. Златоусту и Кусинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, о привлечении Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ЗлатСитиСервис» к административной ответственности по части 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), установил:
постановлением по делу об административном правонарушении от 05.03.2026 года (с учетом постановления от 15.04.2026 года о внесении изменений в постановление), вынесенным заместителем начальника отдела, заместителем старшего судебного пристава ОСП по г. Златоусту и Кусинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ЗлатСитиСервис» (далее – ООО УК «ЗСС») привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 17.15 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, законный представитель юридического лица - директор Белоглазов С.Ф. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить. В обоснование указывает на то, Общество привлечено к административной ответственности за неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе по факту исполнения решения Златоустовского городского суда Челябинской области от 03.07.2023 года об обязании создать площадку накопления ТКО для МКД по адресу <адрес>. Данное решение неисполнимо в связи с отсутствием указания конкретного способа исполнения и места для размещения площадки ТКО. ООО УК «ЗСС» неоднократно обращалось в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства, а также о разъяснении решения суда от 03.07.2023 года. В заявленных требованиях было отказано. На определение суда от 20.02.2026 года об отказе в разъяснении решения подана частная жалоба, которая на момент вынесения постановления не рассмотрена. Для проведения работ по организации мест накопления ТКО установлен порядок уполномоченного органа власти о принятии мер по внесению координат мест ТКО, прикреплению МКД к существующим площадкам ТКО.
Вместе с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления.
Копия постановления от 05.03.2026 года направлена в адрес ООО УК «ЗСС» посредством ЕПГУ. Почтовое отправление доставлено 18.03.2026 года.
В жалобе Белоглазов С.Ф. ссылается на то, что копия постановления поступила в ООО УК «ЗСС» 19.03.2026 года (вх. №), с учетом выходных дней просит восстановить срок обжалования.
Жалоба Белоглазова С.Ф. на постановление от 05.03.2026 года в городской суд поступила 01.04.2026 года. В почтовое отделение жалоба поступила 30.03.2026 года (л.д. 4, 7-9).
Согласно части 1 статьи 30 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении исчисляется днями. Исходя из взаимосвязанных положений частей 3 и 3.1, статьи 4.8 КоАП РФ в том случае, когда последний день срока обжалования постановления приходится на выходной, следует считать последним днем срока первый следующий за ним рабочий день.
С учетом получения юридическим лицом копии постановления 19.03.2026 года, последним днем срока подачи жалобы на постановление являлось 30.03.2026 года, срок для обжалования постановления не пропущен, оснований для его восстановления не имеется.
Защитник ФИО4 в судебном заседании просила удовлетворить жалобу, постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Отметила, что со стороны ООО УК «ЗлатСитиСервис» выполнены все действия, направленные на исполнение решения суда. В решении суда не определено конкретное место, на котором необходимо создать площадку для накопления ТКО. Географические координаты места накопления ТКО, определенные собственником земельного участка - администрацией ЗГО, не соответствуют СанПиН, не позволяют мусоровозу заехать для утилизации ТКО. ООО УК «ЗлатСитиСервис» подан иск об оспаривании места накопления ТКО, определенного администрацией ЗГО.
Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Белоглазов С.Ф. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ОСП по г. Златоусту и Кусинскому району ГУФССП по Челябинской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом.
Ходатайств об отложении рассмотрения дела от кого-либо не поступало. При таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Изучив доводы жалобы, заслушав защитника, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Как следует из представленных документов, 22.08.2025 года в 10:00 установлено административное правонарушение, выразившееся в неисполнении ООО УК «ЗСС» (должник) требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе.
Так, на исполнении в ОСП по г. Златоусту и Кусинскому району ГУФССП по Челябинской области находится исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО УК «ЗСС», на основании исполнительного листа, выданного городским судом по делу №.
Предметом исполнения по решению суда является возложение на ООО УК «ЗСС» обязанности в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу (05.09.2023 года решение вступило в законную силу) создать площадку для накопления твердых коммунальных отходов для многоквартирного дома по адресу: <адрес> соответствии с требованиями законодательства РФ в области обращения с отходами, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ, а также правил благоустройства ЗГО.
Вышеуказанный исполнительный документ должником ООО УК «ЗСС» в установленный для добровольного исполнения срок не исполнен, в связи с чем 21.12.2023 года в отношении ООО УК «ЗСС» ведущим судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Златоусту и Кусинскому району ГУФСПП России по Челябинской области вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора 5 000 рублей по исполнительному производству неимущественного характера, установлен новый срок для исполнения требований исполнительного документа до 16.01.2024 года.
Постановлением заместителя начальника отдела, заместителем старшего судебного пристава ОСП по г. Златоуст и Кусинскому району ГУФССП по Челябинской области от 26.03.2025 года ООО УК «ЗСС» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ за неисполнение исполнительного документа с назначением наказания в виде штрафа.
Постановлением ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Златоусту и Кусинскому району ГУФСПП России по Челябинской области от 23.07.2025 года ООО УК «ЗСС» установлен новый срок исполнения исполнительного документа - до 21.08.2025 года. Однако в установленный в постановлении срок Общество требование неимущественного характера, содержащееся в исполнительном документе, не исполнило.
Факт неисполнения ООО УК «ЗСС» содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем, после наложения административного штрафа, подтверждается совокупностью доказательств, в том числе:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным надлежащим должностным лицом - ведущим судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Златоусту и Кусинскому району ГУФСПП России по Челябинской области, в соответствии с частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ. О месте и времени составления протокола законный представитель ООО УК «ЗСС» извещен надлежащим образом 14.08.2025 года почтовым уведомлением, о чем свидетельствует реестр;
- копией исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, выданного Златоустовским городским судом Челябинской области;
- копией постановления ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Златоусту и Кусинскому району ГУФСПП России по Челябинской области о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией постановления ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Златоусту и Кусинскому району ГУФСПП России по Челябинской области от 21.12.2023 года о взыскании исполнительского сбора и установления нового срока для исполнения требований исполнительного документа до 16.01.2024 года; копией постановления от 26.03.2025 года о привлечении ООО УК «ЗСС» к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ;
- копией постановления ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Златоусту и Кусинскому району ГУФСПП России по Челябинской области от 23.07.2025 года о назначении нового срока исполнения требований исполнительного документа до 21.08.2025 года.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, должностное лицо при рассмотрении дела об административном правонарушении пришло к обоснованному выводу о виновности ООО УК «ЗСС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.15 КоАП РФ. Оснований для иной оценки выводов о виновности и представленных в материалы дела доказательств, подтверждающих установленные обстоятельства, не имеется.
Согласно части 2 статьи 17.15 КоАП РФ неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
В силу части 1 статьи 6 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории РФ.
Согласно части 1 статьи 105 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок должностным лицом службы судебных приставов составляется в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ и устанавливается новый срок для исполнения (часть 2).
Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.15 КоАП РФ, выражается в неисполнении должником (бездействие) содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения на должника административного штрафа на основании части 1 статьи 17.15 КоАП РФ за неисполнение им названных требований в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании с должника исполнительского сбора за предыдущий срок.
При рассмотрении дела установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении от 26.03.2025 года ООО УК «ЗСС» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора. Постановление вступило в законную силу.
Судебным приставом-исполнителем 23.07.2025 года должнику установлен новый срок для исполнения требований исполнительного документа - до 21.08.2025 года, который не исполнил содержащиеся в исполнительном документе требования неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.
Каких-либо обстоятельств, объективно препятствующих надлежащему исполнению требований ООО УК «ЗСС» исполнительного документа не представлено.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Обстоятельства, на которые ссылается в жалобе законный представитель юридического лица, не свидетельствуют о наличии оснований для освобождения ООО УК «ЗЗС» от административной ответственности, не ставят под сомнение законность требований судебного пристава-исполнителя, так же как и виновность Общества в совершении вмененного административного правонарушения и не влекут отмену постановления по делу.
Неустранимых сомнений в виновности юридического лица в совершении указанного правонарушения не имеется.
Наличие события административного правонарушения установлено в ходе рассмотрения дела и подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 КоАП РФ.
Действия ООО УК «ЗСС» правильно квалифицированы по части 2 статьи 17.15 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами КоАП РФ и законодательства об исполнительном производстве.
В постановлении должностного лица по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ.
Доводы жалобы о неисполнимости требований, содержащихся в исполнительном документе, основанием к отмене постановления по делу об административном правонарушении не являются, поскольку не исключают виновности юридического лица в неисполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера.
Оснований ставить под сомнение установленные при рассмотрении данного дела обстоятельства не усматривается, объективных сведений, опровергающих выводы должностного лица, не имеется.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей требования статей 24.1, 26.1 КоАП РФ выполнены.
В постановлении содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ.
При назначении ООО УК «ЗСС» наказания должностным лицом требования статей 3.1, 3.5, 4.1-4.3 КоАП РФ соблюдены. Наказание юридическому лицу в виде штрафа назначено в пределах санкции, предусмотренной частью 2 статьи 17.15 КоАП РФ, в минимальном размере, что отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья решил:
постановление по делу об административном правонарушении от 05.03.2026 года, вынесенное заместителем начальника отдела, заместителем старшего судебного пристава ОСП по г. Златоусту и Кусинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, о привлечении Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ЗлатСитиСервис» за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу Белоглазова С.Ф. - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней.
Судья