К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-76/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Златоустовский городской суд Челябинской области · судья Карандашова Анна Викторовна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
26.05.2026
Решение
26.06.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
26-236-5

Решения

Дело № 12-76/2026

УИД 74MS0081-01-2026-000213-50

РЕШЕНИЕ

26 июня 2026 года г. Златоуст

Судья Златоустовского городского суда Челябинской области Карандашова А.В., рассмотрев жалобу законного представителя ООО УК «ЗлатСитиСервис» Белоглазова С.Ф. на постановление мирового судьи судебного участка № 5 г. Златоуста Челябинской области от 04.05.2026 г., которым Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ЗлатСитиСервис» (ИНН 7404063506, ОГРН 1147404000413, юридический адрес: Челябинская область, г. Златоуст, ул. Шоссейная, 1, помещение 31), привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 5 г. Златоуста Челябинской области от 04.05.2026 г. Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ЗлатСитиСервис» (далее по тексту ООО УК «ЗСС», Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, законный представитель юридического лица – директор ООО УК «ЗСС» Белоглазов С.Ф. обратился в суд с жалобой, а защитник юридического лица – с дополнительной жалобой, в которой ставится вопрос об отмене постановления мирового судьи от 04.05.2026 г. и прекращении производства по делу. В обоснование указано на то, что у Общества имелись документы, подтверждающие невозможность оплаты штрафа. Исполнительное производство возбуждено 11.02.2026 г., мировой судья неверно установил события по делу, формально подошел к установлению событий. Постановление ГЖИ № от 17.04.2024 г. не было получено юридическим лицом в установленном законом порядке. У Общества не имелось умысла на совершение правонарушения, счета Общества были под арестом, возможности совершить платеж не имелось. ООО УК «ЗСС» добросовестно исполнило предписание ГЖИ, устранило выявленное нарушение (восстановлена целостность карнизных свесов, произведена очистка чердака). Просрочка оплаты вызвана форс-мажорными финансовыми обстоятельствами. Постановление № от 17.04.2024 г. направлено Обществу 24.04.2024 г., не получено в связи с истечением срока хранения. Постановление вступило в законную силу 29.09.2025 г., при этом срок для добровольной оплаты предоставлен не был. Мировой судья необоснованно установил, что ООО УК «ЗСС» стало известно о наступлении срока оплаты штрафа 29.09.2025 г. Не был установлен 60-дневный срок для оплаты штрафа в добровольном порядке. 04.05.2026 г. дело рассмотрено в отсутствие ООО УК «ЗСС», которое не было извещено. Также Общество не было надлежащее извещено о составлении протокола.

Законный представитель ООО УК «ЗСС» Белоглазов С.Ф. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Защитник ФИО4 в судебном заседании доводы основной и дополнительной жалобы поддержала, просила удовлетворить по приведенным основаниям.

Представитель ГУ «ГЖИ Челябинской области» ФИО5 представила письменный отзыв на жалобу, поддержала его в судебном заседании, просила жалобу и дополнение к ней оставить без удовлетворения, постановление мирового судьи - без изменения.

Изучив доводы основной и дополнительной жалобы, заслушав стороны, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Согласно постановлению ООО УК «ЗСС», расположенное по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, ул. Шоссейная, д. 1, пом. 31, 28.11.2025 г. в 00:01 не уплатило до 27.11.2025 г. включительно, то есть в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 250 000 рублей по постановлению первого заместителя начальника ГУ «ГЖИ Челябинской области» № от 17.04.2024 г. о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, вступившего в законную силу 29.09.2025 г.

Мировым судьей верно сделан вывод о неуплате ООО УК «ЗСС» административного штрафа в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, исходя из имеющейся совокупности доказательств:

- протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным должностным лицом в соответствии с положениями статьи 28.2 КоАП РФ. На составление протокола представитель ООО УК «ЗСС», извещенный о месте и времени составления протокола, не явился, копия протокола направлена ООО УК «ЗСС» почтой;

- копии заявления ГУ «ГЖИ Челябинской области» о возбуждении исполнительного производства, направленного в ОСП по г. Златоусту и Кусинскому району 28.11.2025 г., для принудительного взыскания штрафа, назначенного постановлением № от 17.04.2024 г.;

- копии постановления № первого заместителя начальника ГУ «ГЖИ Челябинской области» от 17.04.2024 г., согласно которому ООО УК «ЗСС» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей. Копия постановления направлена в адрес ООО УК «ЗСС» почтой, почтовое отправление возвращено в адрес отправителя из-за истечения срока хранения, постановление вступило в законную силу 29.09.2025 г.;

- копии решения Арбитражного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановление № от 17.04.2024 г. отменено, решение вступило в законную силу 29.09.2025 г.;

- копии постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым решение Арбитражного суда Челябинской области от 07.07.20925 г. отменено, в удовлетворении заявления ООО УК «ЗСС» отказано;

- копии постановления ФССП от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства в отношении ООО УК «ЗСС» на основании постановления по делу об административном правонарушении № от 17.04.2024 г., иных материалов дела.

Приведенные в постановлении доказательства являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления вины ООО УК «ЗСС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые требования. Объективная сторона совершенного правонарушения в протоколе отражена.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, должностное лицо, вынесшее постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо, рассмотревшее дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Исходя из вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

ООО УК «ЗСС» на основании постановления от 17.04.2024 г. признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.

В постановлении ООО УК «ЗСС» были разъяснены порядок и сроки уплаты штрафа в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, юридическое лицо предупреждено об ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный законом срок. Копия постановления направлена ООО УК «ЗСС», почтовое отправление возвращено в адрес отправителя за истечением срока хранения.

ООО УК «ЗСС» было известно о вынесенном в отношении него постановлении № от 17.04.2024 г., не согласившись с которым Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области о его отмене.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ постановление № от 17.04.2024 г. отменено.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в удовлетворении заявления ООО УК «ЗСС» к ГУ «ГЖИ Челябинской области» об отмене постановления № от 17.04.2024 г. отказано.

Таким образом, мировой судья сделал правильный вывод о том, что постановление № от 17.04.2024 г. вступило в законную силу 29.09.2025 г.

Срок уплаты штраф истек 28.11.2025 г.

В установленный законом срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, ООО УК «ЗСС» штраф не уплачен.

ООО УК «ЗСС» 12.02.2026 г. обратилось с заявлением в ГУ «ГЖИ Челябинской области» о предоставлении отсрочки оплаты штрафа по постановлению № от 17.04.2024 г. в связи с тяжелым финансовым положением организации до 31.05.2026 г. Определением от 13.02.2026 г. указанное ходатайство отклонено. Также определением Арбитражного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления ООО УК «ЗСС» о рассрочке оплаты штрафа отказано.

11.02.2026 г. в отношении ООО УК «ЗСС» возбуждено исполнительное производство на основании постановления № от 17.04.2024 г.

Таким образом, в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу штраф по постановлению № от 17.04.2024 г. в размере не уплачен.

В соответствии с пунктом 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток.

Уведомление о явке к должностному лицу для дачи объяснений и составлении протокола по делу об административном правонарушении 20.01.2026 г. в 11:00 направлялось ООО УК «ЗСС» почтой 22.11.2025 г. (л.д. 11). Протокол по делу об административном правонарушении составлен 20.01.2026 г. в отсутствие ООО УК «ЗСС», копия протокола направлена почтой 20.01.2026 г. (л.д. 7, 8). Требования части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении в отсутствие ООО УК «ЗСС» не нарушены. Копия протокола направлена ООО УК «ЗСС» почтой по месту нахождения юридического лица, что согласуется с положениями статьи 25.15 КоАП РФ.

Дело рассмотрено мировым судьей с участием защитника ООО УК «ЗСС» ФИО4 и в отсутствии законного представителя ООО УК «ЗСС» Белоглазова С.Ф., извещенного о месте и времени рассмотрения дела. 04.05.2026 г. мировым судьей составлено мотивированное постановление.

Срок давности привлечения к административной ответственности, не истек.

При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей дана верная оценка всем представленным по делу доказательствам, выводы о виновности ООО УК «ЗСС» надлежащим образом мотивированы, собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ.

Доводы ООО УК «ЗСС» о том, что предписание по устранению нарушений целостности карнизных свесов кровли, очисткой чердака исполнено, о том, что просрочка оплаты штрафа вызвана форс-мажорными финансовыми обстоятельствами, не свидетельствуют о незаконности обжалуемого постановления и не влекут его отмену. Сведений о том, что Обществом были приняты все зависящие от него меры для изыскания денежных средств для уплаты штрафа, материалы дела не содержат.

Признавая ООО УК «ЗСС» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, мировой судья правильно исходил из факта вступления постановления № от 17.04.2024 г. в законную силу и неуплаты ООО УК «ЗСС» административного штрафа в установленный законом срок.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, имеют формальный состав, то есть не предполагают наступления фактического ущерба. Административная ответственность в данном случае наступает за сам факт совершения противоправного деяния, а не за причинение вреда. Наступление вредных последствий не является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в связи с чем отсутствие указанных последствий не свидетельствует о малозначительности правонарушения, совершенного ООО УК «ЗСС».

Действия ООО УК «ЗСС» правильно квалифицированы по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Наказание ООО УК «ЗСС» назначено мировым судьей в пределах санкции, является справедливым.

Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении не допущено.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей требования статей 24.1, 26.1 КоАП РФ выполнены.

Доводы, изложенные в жалобе, направлены на переоценку имеющихся в материалах дела и исследованных доказательств, были предметом исследования при рассмотрении дела мировым судьей, получили надлежащую оценку в постановлении по делу об административном правонарушении, и не являются основанием для отмены либо изменения обжалуемого постановления.

Неустранимых сомнений в виновности ООО УК «ЗСС», доказательств нарушения требований законности, о чем указывает в своей жалобе законный представитель Общества, не имеется, положения статей 1.5 и 1.6 КоАП РФ не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья решил:

постановление мирового судьи судебного участка № 5 г. Златоуста Челябинской области от 04.05.2026 г. о привлечении Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ЗлатСитиСервис» оставить без изменения, жалобу законного представителя ООО УК «ЗСС» Белоглазова С.Ф. и дополнения к жалобе защитника юридического лица ФИО4 - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу в день его вынесения и может быть обжаловано в президиум Челябинского областного суда.

Судья

Участники

Привлекаемое лицо

  • Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ЗлатСитиСервис"

    ИНН 7404063506ОГРН 1147404000413

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:52

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    №203

  3. 15:38

    Вступило в законную силу

  4. 15:39

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 15:39

    Дело оформлено