К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-9/2026

ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ — Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Нижнетуринский городской суд Свердловской области · судья Булдакова Юлия Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
13.04.2026
Решение
29.04.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ — Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Номер протокола об АП
2-1912/2025

Решения

66МS0170-01-2026-000273-09

Дело № 12-9/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

гор. Нижняя Тура 29 апреля 2026 года

Судья Нижнетуринского городского суда Свердловской области Булдакова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ФИО6 о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 1 Нижнетуринского судебного района Свердловской области от 12.02.2026, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Нижнетуринского судебного района Свердловской области от 12.02.2026 Оглуздин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.

Не согласившись с указанным постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Нижнетуринского судебного района Свердловской области от 12.02.2026, Оглуздин А.А. обратился с жалобой в Нижнетуринский городской суд Свердловской области, в которой просит указанное постановление отменить, производство по делу прекратить.

Определением судьи Нижнетуринского городского суда Свердловской области от 01.04.2026 жалоба Оглуздина А.А. возвращена без рассмотрения по существу в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о восстановлении срока.

09.04.2026 Оглуздин А.А. направил ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления, полагая, что данный срок пропущен им по уважительной причине, поскольку с 12.02.2026 по 24.02.2026 он находился на больничном, что подтверждается листком нетрудоспособности, а с 25.02.2026 убыл в командировку, так как работает вахтовым методом в гор. Нефтеюганске.

В судебное заседание Оглуздин А.А., и должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, Надымова Л.В., извещенные о времени и месте и времени рассмотрения дела своевременно, надлежащим образом, не явились.

Проверив материалы дела об административном правонарушении и доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

В силу части 2 той же статьи в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Определением Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 № 1339-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ляпина А.В. на нарушение его конституционных прав частью 2 ст. 30.3 КоАП РФ» установлено, что в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 16.02.2012 № 271-0-0). Рассмотрение же любого ходатайства, в том числе о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, осуществляется судьей, органом и должностным лицом, в производстве которых находится дело, в целях всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела (статья 24.1 данного Кодекса). При этом, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25.12.2008 № 990-0-0, от 21.04.2011 № 465-0-0, от 21.06.2011 № 749-0-0, от 29.09.2011 № 1066-0-0).

В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановление от 12.02.2026 о привлечении Оглуздина А.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, было вручено ему лично в день вынесения постановления, то есть 12 февраля 2026 года, что подтверждено распиской (л.д. 22).

Срок для подачи жалобы на постановление Мирового судьи судебного участка № 1 Нижнетуринского судебного района Свердловской области от 12.02.2026, истек 24.02.2026. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана в суд первоначально 27.03.2026, затем после возвращения без рассмотрения, повторно 09.04.2026, то есть с пропуском установленного ч. 1 ст.30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях срока обжалования (л.д. 29, 43).

Каких-либо уважительных причин пропуска срока обжалования, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможным или крайне затруднительным (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), судьей при рассмотрении настоящего ходатайства не установлено.

В обоснование уважительности причины пропуска срока Оглуздин А.А.

представил листок нетрудоспособности № от 12.02.2026, в котором указан общий период нетрудоспособности с 12.02.2026 по 24.02.2026, электронный билет на поезд маршрутом Екатеринбург – Пыть-Ях на 25.02.2026, а также табель учета рабочего времени за февраль 2026 года, из которого усматривается, что с 25.02.2026 он приступил к работе вахтовым методом в ООО «НПО «СНГК», Промыслово-географическая экспедиция гор. Нефтеюганска.

Нахождение Оглуздина А.А. в период с 12.02.2026 по 24.02.2026 на амбулаторномлечениив ГБУЗ СО «Нижнетуринская ЦРБ» не может быть признано уважительной причиной, поскольку не свидетельствует о нахождении его в таком болезненном состоянии, которое препятствовало свободному передвижению. Кроме того, данное обстоятельство не исключало возможности Оглуздину А.А. направить своевременно жалобу в суд электронно либо через почтовое отделение.

Ссылка Оглуздина А.А. на то, что он находился в командировке, также не может быть признана уважительной причиной пропуска срока обжалования, поскольку из приобщенных к ходатайству документов следует, что он выехал к месту работы 25.02.2026, в то время как срок обжалования постановления истек 24.02.2026.

Никаких иных доказательств, свидетельствующих об уважительности пропуска срока на обжалование постановления, вынесенного мировым судьей, Оглуздиным А.А. суду не представлено.

В связи с изложенным, оснований для удовлетворения ходатайства не установлено.

При этом заявитель не лишен возможности обратиться с жалобой на вступившее в силу постановление в порядке, установленном ст.ст. 30.12 - 30.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как следует из п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» несмотря на то, что Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать ФИО7 восстановлении процессуального срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 1 Нижнетуринского судебного района Свердловской области от 12.02.2026, которым Оглуздин А.А.

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.

Жалобу Оглуздина А.А. оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

...

...

Судья Ю.В. Булдакова

Участники

Привлекаемое лицо

  • О. А. А.

    ст.5.35 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:16

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    №12

  3. 15:40

    Вступило в законную силу

  4. 15:41

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 15:49

    Дело оформлено