ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 20 января 2026 года
Судья апелляционной инстанции Московского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова Ю.Е., изучив частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 117 Санкт-Петербурга от 02.12.2025 года о возврате возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 2-65/2017-117,
УСТАНОВИЛ:
18.12.2017 мировым судьей судебного участка № 117 Санкт-Петербурга был вынесен судебный приказ по заявлению ООО «КА «Дебтор» о взыскании с ФИО1 задолженности по заключенному с ООО «ЮниФинанс» договору микрозайма № от 26.04.2014 в сумме 136 503 руб. 18 коп., а также государственной пошлины в размере 1 965 руб. 04 коп.
01.12.2025 года ФИО1 подала заявление об отмене судебного приказа № 2-65/2017-117 от 18.01.2017 в связи с несогласием с его вынесением ввиду пропуска срока исковой давности, в котором указала, что должник копию судебного приказа ранее не получала ввиду того, что с <данные изъяты> не проживает по адресу регистрации.
02.12.2025 года мировым судьей судебного участка № 117 Санкт-Петербурга вынесено определение, которым возражения ФИО1 относительно исполнения судебного приказа № 2-65/2017-117 от 1801.2017 года возвращены, в связи с пропуском срока для подачи возражений и отсутствии доказательств уважительности причин такого пропуска.
ФИО1 подала частную жалобу на указанное определение, указывая на не получение судебной корреспонденции в связи с не проживанием по месту регистрации с <данные изъяты>
В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ.
Определение суда вынесено 02.12.2025 года, таким образом, последним днем на подачу частной жалобы являлось 23.12.2025.
Определение суда получено заявителем 08.12.2025 года, однако, частная жалоба подана, согласно штампу почтового отправления на конверте 09.01.2026 года, то есть по истечении срока, ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока ответчиком не заявлено.
Принимая во внимание то, что частная жалоба подана заявителем с нарушением установленного процессуального срока, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено, частная жалоба подлежит возвращению по правилам ст. 324 ч.1 п.2 ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 112, 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 117 Санкт-Петербурга от 02.12.2025 года о возврате возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 2-65/2017-117.
Определение о возвращении апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Кузнецова Ю.Е.