ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении срока обжалования г. Нижние Серги «23» марта 2026 года
Судья Нижнесергинского районного суда Свердловской области Глухих Г.А., рассмотрев ходатайство Антроповой Кристины Ивановны о восстановлении срока на подачу жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 27.12.2025, вынесенное инспектором ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Нижнесергинский» Обожиным Станиславом Аркадьевичем,
УСТАНОВИЛ:
Антропова К.И. обратилась в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 27.12.2025, вынесенного инспектором ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Нижнесергинский» Обожиным С.А. по факту ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на 233 км автодороги Пермь-Екатеринбург, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В ходатайстве (л.д. 6) указала, что срок обжалования определения пропущен по уважительной причине, поскольку ответ на жалобу за № от ДД.ММ.ГГГГ получен только 16.02.2026.
В судебное заседание заявитель, заинтересованные лица не явились, извещены, их неявка не препятствует рассмотрению заявленного ходатайства.
Изучив материалы, касающиеся направления обжалуемого постановления, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Определением от 27.12.2025 отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по факту ДТП, произошедшего 27.12.2026 на 233 км автодороги Пермь-Екатеринбург, с участием автомашины Хендай Элантра, г/н № под управлением Антроповой К.И. и стоящего автомобиля Лада Гранта, г/н №, в связи с отсутствием состава административного правонарушения (л.д. 8, л. 6 административного материала).
Оспариваемое определение получено Антроповой К.И. 27.12.2025, в определении разъяснены порядок и сроки обжалования такового, предусмотренные ст.ст. 30.1, 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный факт Антроповой К.И. не оспаривается.
Последним днем оспаривания Антроповой К.И. определения от 27.12.2025 является 12.01.2026, поскольку таковое она получила в день вынесения.
Однако, в установленный законом срок определение Антроповой К.И. оспорено не было, инспектору ГИБДД о несогласии с определением Антропова К.И. не сообщила, с жалобой на определение инспектора к вышестоящему должностному лицу таковая обратилась только в феврале 2026, что следует из текста жалобы, то есть с нарушением 10-ти дневного срока на обжалование.
При рассмотрении ходатайства уважительных причин для восстановлении срока обжалования оспариваемого определения судьей не усматривается, поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что по уважительной причине (причинам) Антропова К.И. не имела возможности своевременно оспорить определение должностного лица не представлено.
Учитывая изложенное, ходатайство о восстановлении срока обжалования определения должностного лица не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Антроповой Кристины Ивановны о восстановлении срока на подачу жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 27.12.2025, вынесенное инспектором ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Нижнесергинский» Обожиным Станиславом Аркадьевичем, отказать.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения, путем подачи жалобы через Нижнесергинский районный суд.
Судья (подпись)
Копия верна: Судья Г.А. Глухих