К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-51/2026

ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение требований пожарной безопасности

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Нижнесергинский районный суд Свердловской области · судья Глухих Галина Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
23.06.2026
Решение
24.07.2026
Категория
Общественный порядок
Статья
Номер протокола об АП
2606-66-021-00135

Решения

Копия

Дело № 12-51/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении г. Нижние Серги «24» июля 2026 г.

Судья Нижнесергинского районного суда Свердловской области Глухих Г.А., ознакомившись с жалобой законного представителя администрации Кленовского сельского поселения Крохалева Бориса Захаровича на постановление врио заместителя главного государственного инспектора Нижнесергинского МР, Бисертского МО УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области Ахманаева Виталия Михайловича от 11.06.2026 в отношении администрации Кленовского сельского поселения, привлеченной к административной ответственности по ст. 20.4 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Законный представитель администрации Кленовского сельского поселения Крохалев Б.З. обратился в Нижнесергинский районный суд Свердловской области с жалобой на постановление врио заместителя главного государственного инспектора Нижнесергинского МР, Бисертского МО по пожарному надзору Ахманаева В.М. от 11.06.2026 в отношении администрации Кленовского сельского поселения, привлеченной к административной ответственности по ст. 20.4 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Заявитель жалобы указывает, что с принятым постановлением не согласен, просит его отменить в связи с тем, что доказательства совершения административного правонарушения не представлены, отсутствует фотофиксация, свидетели и т.д.

В соответствии со ст.30.4 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 30.1 и ч.1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть подана в суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Из дела об административном правонарушении № в отношении администрации Кленовского сельского поселения по ст. 20.4 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что оспариваемое постановление от 11.06.2026 получено законным представителем юридического лица администрации Кленовского сельского поселения Крохалевым Б.З. в день вынесения оспариваемого постановления, то есть 11.06.2026.

Жалоба на постановление должностного лица УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области в Нижнесергинский районный суд подана этим же законным представителем юридического лица 23.06.2026, что следует из штампа входящей корреспонденции на жалобе.

Учитывая, что последним днем обжалования постановления должностного лица является 22.07.2026 (первый рабочий день после выходного дня – 21.06.2026), то судья приходит к выводу, что указанная жалоба подана по истечении установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях десятидневного срока на обжалование.

В соответствии с ч.ч. 2, 4 ст. 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае пропуска десятидневного срока, установленного ч.1 ст. 30.3 настоящего Кодекса для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ходатайств о восстановлении срока на подачу жалобы заявителем жалобы представлено не было, в связи с чем, жалоба законного представителя администрации Кленовского сельского поселения подлежит возвращению заявителю, в связи с пропуском срока на обжалование.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.30.3, ч.1 ст.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу законного представителя администрации Кленовского сельского поселения Крохалева Бориса Захаровича на постановление врио заместителя главного государственного инспектора Нижнесергинского МР, Бисертского МО УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области Ахманаева Виталия Михайловича от 11.06.2026 в отношении администрации Кленовского сельского поселения, привлеченной к административной ответственности по ст. 20.4 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить заявителю со всеми приложенными документами, как поданную с нарушением порядка подачи.

Разъяснить заявителю право на повторное обращение в суд с жалобой одновременно с подачей ходатайства о восстановлении срока для обжалования и предоставлением документов, доказывающих уважительность причин пропуска срока для обжалования.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней с подачей частной жалобы через Нижнесергинский районный суд.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья Г.А. Глухих

Участники

Привлекаемое лицо

  • Администрация Кленовского сельского поселения

    ИНН 6646011618КПП 664601001

    ст.20.4 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:42

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:32

    Истребованы материалы

  3. 12:47

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:48

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 14:43

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 11:56

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 15:41

    Вступило в законную силу

  8. 15:41

    Дело оформлено