ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении срока обжалования г. Нижние Серги «30» сентября 2026 г.
Судья Нижнесергинского районного суда Свердловской области Глухих Г.А., рассмотрев ходатайство защитника Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» по доверенности Неклюдова Никиты Дмитриевича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление врио заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору ОНД и ПР Нижнесергинского муниципального района, Бисертского городского округа ОНД и ПР МЧС России по Свердловской области Ахманаева Виталия Михайловича от 05.06.2026 по делу об административном правонарушении в отношении Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» по ст. 20.4 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Защитника ОАО «Российские железные дороги» по доверенности Неклюдов Н.Д. обратился в суд с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление врио заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору ОНД и ПР Нижнесергинского муниципального района, Бисертского городского округа ОНД и ПР МЧС России по Свердловской области Ахманаева В.М. от 05.06.2026 по делу об административном правонарушении в отношении ОАО «Российские железные дороги», которое привлечено к административной ответственности по ст. 20.4 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 руб. В своем ходатайстве указала, что оспариваемое постановление получено, однако в установленный срок не обжаловано. Просил принять во внимание стратегическое значение предприятия, непростую экономическую обстановку в стране и мире. Также указал, что первоначально жалоба на постановление подана в суд 18.06.2026, возвращена определением суда от 24.07.2026 как поданная с пропуском срока обжалования и при отсутствии ходатайства о восстановлении срока. Просил восстановить срок обжалования оспариваемого постановления.
Заявитель ходатайства, должностное лицо, вынесшее оспариваемое постановление, в судебное заседание не явились, извещены.
От должностного лица ОНД поступили возражения по заявленному ходатайству.
Изучив доводы ходатайства, приложенные к нему документы, материалы дела и административный материал, изучив доводы возражения, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Постановление врио заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору ОНД и ПР Нижнесергинского муниципального района, Бисертского городского округа ОНД и ПР МЧС России по Свердловской области Ахманаева В.М. по делу об административном правонарушении в отношении ОАО «Российские железные дороги», которое привлечено к административной ответственности по ст. 20.4 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено 05.06.2026. В данном постановлении имеется разъяснение, что таковое может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Вышеуказанное постановление получено ОАО «Российские железные дороги» в день вынесения оспариваемого постановления, то есть 05.06.2026 посредством электронной почты, зарегистрировано и прочитано.
Таким образом, последним днем обжалования постановления должностного лица является 16.06.2026.
Жалоба на постановление должностного лица ОНД направлена в суд защитником юридического лица заказным письмом 18.06.2026, что следует из почтового штампа на конверте, в суд поступила 23.06.2026, в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о восстановлении такового определением Нижнесергинского районного суда Свердловской области от 24.07.2026 была возвращена заявителю.
Повторно жалоба на постановление должностного лица поступила в суд 18.08.2026, к жалобе приложено ходатайство о восстановлении срока обжалования. Указанная жалоба направлена в суд 11.08.2026, что следует из почтового штампа на конверте.
В качестве причин пропуска срока обжалования защитник юридического лица указывает на то, что юридическое лицо является самым большим юридическим лицом на территории России, из-за чего почтовые отправления могут приходить до конечного адресата слишком поздно, а деятельность юридического лица является стратегически значимой для государства и общества в целом. Также просил учесть тяжелое экономическое состояние бизнеса в РФ и наличие санкций.
Перечисленные обстоятельства судом не могут быть признаны уважительными и не свидетельствуют о наличии уважительных причин для пропуска срока обжалования постановления должностного лица ОНД.
Доказательства получения оспариваемого постановления в иную дату, а также доказательств невозможности по объективным причинам подать жалобу на постановление суду не представлено.
Тяжелое экономическое состояние бизнеса и наличие санкций могли быть учтены защитником юридического лица при подготовке и направлении жалобы.
Учитывая, что в оспариваемом постановлении получено лицом, привлеченным к административной ответственности, в день вынесения такового, в постановлении содержится информация о порядке и сроках обжалования такового, в установленный законом срок юридическое лицо не приняло мер по оспариванию постановления, доказательств уважительности причин невозможности оспаривания такового в установленный законом срок не представила, то ходатайство о восстановлении срока обжалования удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства защитника Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» по доверенности Неклюдова Никиты Дмитриевича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление врио заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору ОНД и ПР Нижнесергинского муниципального района, Бисертского городского округа ОНД и ПР МЧС России по Свердловской области Ахманаева Виталия Михайловича от 05.06.2026 по делу об административном правонарушении в отношении Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» по ст. 20.4 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.
Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы через Нижнесергинский районный суд.
Судья (подпись)
Копия верна: Судья Г.А. Глухих