К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-346/2026 ~ М-170/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Верхнеуральский районный суд Челябинской области · судья Шульгин К.В.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
04.03.2026
Решение
08.04.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Верхнеуральский районный суд Челябинской области

Решения

УИД 74RS0013-01-2026-000298-27

Дело № 2-346/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» апреля 2026 года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Шульгина К.В., при ведении протокола помощником судьи Байжиеновой А.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Непубличного акционерного общества ПКО «Первое клиентское бюро» к Хакимьянову А.С. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Непубличное акционерное общество ПКО «Первое клиентское бюро» (далее – НАО ПКО «ПКБ», истец) обратилось в суд с иском к Хакимьянову А.С. (ответчик) о взыскании задолженности по кредитному договору № от 05.09.2013., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 225287,84 руб., в том числе: основной долг - 113446,03 руб.; проценты за пользование кредитными средствами - 111841,81 рублей. Также истец просил взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 7759,00 рублей.

В обоснование исковых требований истец указал, что 05.09.2013 между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и Хакимьяновым А.С. в простой письменной форме был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым Банк предоставил ответчику кредит, а ответчик обязался вернуть полученный кредит с процентами в установленный срок. Обязанности по возврату долга ответчиком не исполнены. 21 мая 2018 года ООО КБ «Ренессанс Кредит» уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО ПКО «ПКБ». На дату уступки прав (требований) по кредитному договору № от 05.09.2013 задолженность ответчика составляет 617259,54 рублей, в том числе: основной долг – 113446,03 руб.; проценты за пользование кредитными средствами – 111841,81 руб.; штрафные санкции – 391971,70 рублей. Истец просит взыскать с ответчика задолженность по основному долгу за период с 04.12.2013 по 21.05.2018 в размере 113446,03 руб. и проценты за пользование кредитными средствами в размере 111841,81 рублей. Определением мирового судьи от 28.08.2019 отменен судебный приказ от 29.12.2018 о взыскании с Хакимьянова А.С. задолженности на основании возражений должника относительно его исполнения.

Представитель истца НАО ПКО «ПКБ» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела истец извещен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик Хакимьянов А.С. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с иском не согласен, заявив о пропуске истцом срока исковой давности (л.д.38).

Руководствуясь частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц при указанных обстоятельствах.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс РФ, ГК РФ) договор может быть заключён в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Договор в письменной форме может быть заключён путём составления одного документа, подписанного сторонами, а также путём обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 ст. 438 настоящего Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ письменная форма договора считается соблюдённой, если письменное предложение заключить договор принято в следующем порядке: лицо, получившее оферту, совершает в срок, установленный для её акцепта, действия по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.).

Согласно ст. 435 Гражданского кодекса РФ офертой признаётся адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 данной главы и не вытекает из существа кредитного договора.

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Согласно п. 7 ст. 807 Гражданского кодекса РФ особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

В силу ст. 809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 05.09.2013 Хакимьянов А.С. обратился в ООО КБ «Ренессанс Кредит» с анкетой-заявлением на получение кредита, Банк акцептовал данную оферту и заключил с Хакимьяновым А.С. кредитный договор № от 05.09.2013, в соответствии с которым Кредитор предоставил Заемщику кредит в сумме 117264,00 рублей на срок 36 месяцев под 34,9 % годовых. Возврат кредита и уплата процентов производятся Заемщиком согласно установленному Графику платежей. Окончательная дата гашения 05.09.2016. С условиями кредитного договора Заемщик был ознакомлен и полностью согласился (л.д. 16-22).

Согласно Выписке из лицевого счета за период с 05.09.2013 по 21.05.2018 обязательства по кредитному договору № от 05.09.2013 Хакимьяновым А.С. не исполняются с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).

На основании договора об уступки прав (требований) (цессии) № rk-210518/1710 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО КБ «Ренессанс Кредит» (Цедент) и НАО «ПКБ» (Цессионарий), Цедент передал Цессионарию права (требования) по кредитным обязательствам, вытекающим из договоров, заключенных Цедентом с физическими лицами, в том числе уступлены обязательства Хакимьянова А.С. по кредитному договору № от 05.09.2013 на общую сумму 617259,54 руб., в том числе: основной долг – 113446,03 руб.; проценты за пользование кредитными средствами – 111841,81 руб.; штрафные санкции – 391971,70 рублей (л.д. 23-30).

Из материалов дела следует, что 29.12.2018 мировым судьей судебного участка № 2 Верхнеуральского района Челябинской области вынесен судебный приказ № 2-2882/2018 о взыскании с Хакимьянова А.С. в пользу НАО «Первое коллекторское бюро» части задолженности по основному долгу по кредитному договору № от 05.09.2013 в размере 20000,00 рублей, и расходов по уплате государственной пошлины в размере 400,00 рублей (л.д. 36).

Определением мирового судьи от 28.08.2019 судебный приказ № 2-2882/2018 от 29.12.2018 отменен, в связи с поступившими возражениями должника (л.д. 37).

Таким образом, задолженность по кредитному договору № от 05.09.2013 ответчиком не погашена.

Обсудив заявление Хакимьянова А.С. о пропуске истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п.1 ст.204 ГК РФ).

Верховный Суд Российской Федерации в п. 12 Постановления Пленума от 29.09.2015 № 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее - Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43) разъяснил, что бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.

Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию (п.26 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).

Применительно к вышеуказанным правовым нормам, с учетом разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в Постановлении Пленума от 29.09.2015 № 43, срок исковой давности должен исчисляться отдельно по каждому платежу.

Как установлено кредитным договором № от 05.09.2013, срок возврата суммы кредита с процентами установлен сторонами в Графике платежей. Изучив График платежей, суд установил, что срок уплаты ежемесячного платежа, в основном, выпадает на 5 число (л.д. 18).

Как указано выше, обязательства по возврату полученного кредита и уплате процентов за пользование кредитными средствами Заемщиком не исполняются с 05.12.2013. Таким образом, о нарушении своих прав Кредитору стало известно с указанного времени.

С заявлением о выдаче судебного приказа на сумму 20000,00 рублей истец обратился к мировому судье в декабре 2018 года (более точная дата неизвестна, поскольку дело № 2-2882/2018 уничтожено по истечении срока хранения).

После отмены судебного приказа истец обратился в суд с настоящим иском 27.02.2026 (л.д. 32).

Учитывая, что срок исковой давности начал исчисляться с 05.12.2013 его срок истек 05.12.2016.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности является законным и обоснованным.

Истец не представил суду доказательств в обоснование уважительности причин пропуска срока исковой давности, и не ходатайствовал о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Исследовав и оценив все представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к Хакимьянову А.С. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 05.09.2013, за период с 04.12.2013 по 21.05.2018, в сумме 225287,84 руб., в том числе: основной долг - 113446,03 руб.; проценты за пользование кредитными средствами - 111841,81 руб., не подлежат удовлетворению, в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Поскольку, суд пришел к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований, оснований для возмещения истцу с ответчика расходов по уплате государственной пошлины, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Хакимьянову А.С. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 05.09.2013, за период с 04.12.2013 по 21.05.2018, в сумме 225287,84 руб., в том числе: основной долг - 113446,03 руб.; проценты за пользование кредитными средствами - 111841,81 руб., отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд через Верхнеуральский районный суд.

Председательствующий К.В. Шульгин

Мотивированное решение изготовлено 21 апреля 2026 года.

Участники

Истец

  • Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро"

    ИНН 2723115222ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • Х. А. С.

Ход дела

  1. 15:32

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 08:42

    Передача материалов судье

  3. 15:53

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 15:53

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 15:54

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №4 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 08:36

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 13:06

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 15:51

    Дело оформлено

  10. 10:37

    Дело передано в архив