ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 4 марта 2026 года
Судья апелляционной инстанции Московского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова Ю.Е., изучив частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 120 Санкт-Петербурга от 15.01.2026 года о возвращении искового заявления ФИО1 к МИФНС №23 по Санкт-Петербургу об обязании возвратить денежную сумму,
УСТАНОВИЛ:
15.01.2026 года мировым судьей судебного участка № 120 Санкт-Петербурга возвращено искового заявления ФИО1 к МИФНС №23 по Санкт-Петербургу об обязании возвратить денежную сумму.
18.02.2026 года почтовым отправлением ФИО1 подал частную жалобу на указанное определение, указывая на его необоснованность.
В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ.
Определение суда вынесено 15.01.2026 года, таким образом, последним днем на подачу частной жалобы являлось 05.02.2026, однако, частная жалоба подана, 18.02.2026, то есть по истечении установленного процессуального срока, ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока ответчиком не заявлено.
Принимая во внимание то, что частная жалоба подана заявителем с нарушением установленного процессуального срока, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено, частная жалоба подлежит возвращению по правилам ст. 324 ч.1 п.2 ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 112, 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 120 Санкт-Петербурга от 15.01.2026 года о возвращении искового заявления ФИО1 к МИФНС №23 по Санкт-Петербургу об обязании возвратить денежную сумму.
Определение о возвращении апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Кузнецова Ю.Е.