К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-94/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Московский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Кузнецова Юлия Евгеньевна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
03.03.2026
Решение
05.03.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 11-94/2026

78MS0125-01-2025-003246-46

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 5 марта 2026 года

Судья апелляционной инстанции Московского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова Ю.Е., изучив частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 127 Санкт-Петербурга от 02.02.2026 года о возврате возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 2-1289/2025-127 по заявлению ООО ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

26.08.2025 года мировым судьей судебного участка № 127 Санкт-Петербурга был вынесен судебный приказ № 2-1289/2025-127 по заявлению ООО ПКО «Феникс» о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 30.06.2008 по 23.09.2022 в размере 60 512 руб. 87 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размете 2 000 руб.

29.01.2026 года ФИО1 подала заявление об отмене судебного приказа № 2-1289/2025-127 от 26.08.2025 в связи с несогласием с его вынесением, одновременно просила восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.

02.02.2026 года мировым судьей судебного участка № 127 Санкт-Петербурга вынесено определение, которым ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений оставлено без удовлетворения, возражения возвращены заявителю.

ФИО1 26.02.2026 подала частную жалобу на указанное определение, указывая на егонеобоснованность.

В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Определение суда вынесено 02.02.2026 года, таким образом, последним днем на подачу частной жалобы являлось 24.02.2026.

Определение суда получено заявителем 12.02.2026 года, однако, частная жалоба подана, 26.02.2026, то есть по истечении срока, ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока ответчиком не заявлено.

Принимая во внимание то, что частная жалоба подана заявителем с нарушением установленного процессуального срока, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено, частная жалоба подлежит возвращению по правилам ст. 324 ч.1 п.2 ГПК РФ.

Руководствуясь статьями 112, 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 127 Санкт-Петербурга от 02.02.2026 года о возврате возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 2-1289/2025-127 по заявлению ООО ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности.

Определение о возвращении апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Кузнецова Ю.Е.

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "Феникс"

Ответчик

  • Л. Е. Е.

Ход дела

  1. 14:28

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 15:55

    Передача материалов дела судье

  3. 09:41

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 15:19

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 15:19

    Дело оформлено

  6. 15:19

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-1289/2025-127
Судья (мировой судья) первой инстанции
С/у 127 Афанасьева О.И.