ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 27 марта 2026 года
Судья апелляционной инстанции Московского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова Ю.Е., изучив апелляционную жалобу ответчика ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка № 124 Санкт-Петербурга от 22.01.2026 по гражданскому делу № 2-22/2026-124 по иску ООО ПКО «БИКЛЕВЕР КОЛЛЕКТ» к ФИО1 о взыскании сумм по договору займа,
УСТАНОВИЛ:
22.01.2026 мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга №124 Санкт-Петербурга удовлетворен иск ООО ПКО «БИКЛЕВЕР КОЛЛЕКТ» к ФИО1 о взыскании сумм по договору займа.
Мотивированное решение изготовлено 03.02.2026.
05.03.2026 ФИО1 подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи судебного участка № 124 Санкт-Петербурга от 22.01.2026 года.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с положениями ст. 322.1 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление, поданные с соблюдением требований статей 321 и 322 настоящего Кодекса, принимаются к производству суда апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае стечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано (п.2 ч.1 ст. 325 ГПК РФ).
Согласно разъяснениям пунктов 16, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца -число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Последним днем подачи апелляционной жалобы на указанное решение являлось 03.03.2026 года, таким образом, апелляционная жалоба подана заявителем с нарушением процессуального срока, заявление о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы ответчиком не подавалось, в связи с чем, апелляционная жалоба подлежит возврату на основании ст. 324 ч.1 п. 2 ГПК РФ.
Кроме того, к апелляционной жалобе не приложен документ, об оплате государственной пошлины, документ о направлении иным лицам, участвующим в деле копии апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 322.1, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить апелляционную жалобу ответчика ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка № 124 Санкт-Петербурга от 22.01.2026 по гражданскому делу № 2-22/2026-124 по иску ООО ПКО «БИКЛЕВЕР КОЛЛЕКТ» к ФИО1 о взыскании сумм по договору займа.
Определение о возвращении апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Кузнецова Ю.Е.