ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 15 апреля 2026 года
Судья апелляционной инстанции Московского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова Ю.Е., изучив апелляционную жалобу ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка № 119 Санкт-Петербурга от 03.03.2026 по гражданскому делу № 2-88/2026-119 по иску ФИО1 к ООО «МВМ» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
03.03.2026 мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга №119 Санкт-Петербурга отказано в удовлетворении иска ФИО1 к ООО «МВМ» о защите прав потребителей.
Мотивированное решение мировым судьей не изготавливалось, в том числе и после поступления апелляционной жалобы.
06.04.2026 ФИО1 подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи судебного участка № 119 Санкт-Петербурга от 03.03.2026 года.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с положениями ст. 322.1 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление, поданные с соблюдением требований статей 321 и 322 настоящего Кодекса, принимаются к производству суда апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае стечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано (п.2 ч.1 ст. 325 ГПК РФ).
Согласно разъяснениям пунктов 16, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца -число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Последним днем подачи апелляционной жалобы на указанное решение являлось 03.04.2026 года, таким образом, апелляционная жалоба подана заявителем с нарушением процессуального срока, заявление о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы истцом не подавалось, в связи с чем, апелляционная жалоба подлежит возврату на основании ст. 324 ч.1 п. 2 ГПК РФ.
Апелляционная жалоба в соответствии с требованиями ст.322 ч.4 ГПК РФ, должна содержать основания, по которым сторона считает решение суда не правильным, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле.
Руководствуясь статьями 322.1, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить апелляционную жалобу ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка № 119 Санкт-Петербурга от 03.03.2026 по гражданскому делу № 2-88/2026-119 по иску ФИО1 к ООО «МВМ» о защите прав потребителей.
Определение о возвращении апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Кузнецова Ю.Е.