ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 декабря 2025 года г.Невьянск Свердловской области
Судья Невьянского городского суда Свердловской области Лемешкина О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Свердловская область, г. Невьянск, ул. Вайнера, д. 2а, ходатайство Полуесова Алексея Владимировича о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Невьянского судебного района Свердловской области от 00.00.0000, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Полуесова Алексея Владимировича, установил:
00.00.0000 в Невьянский городской суд Свердловской области поступила по жалоба Полуесова А.В. на постановление мирового судьи судебного участка *** Невьянского судебного района Свердловской области от 00.00.0000, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Полуесова А.В., которым последний признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 год 08 месяцев.
В жалобе имеется ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления.
Материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Полуесова А.В., истребованы и поступили в суд в полном объеме 00.00.0000.
В связи с вышеуказанным судьей назначено судебное заседание для решения вопроса о восстановлении либо отказа в восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
В судебное заседание заявитель, его защитник и должностное лицо ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, месте и времени рассмотрения вопроса о восстановлении либо отказа в восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, не явились. Неявка не является препятствием к разрешению постановленного перед судом вопроса, в связи с чем, судом определено провести судебное заседание при данной явке.
Исследовав представленные материалы, прихожу к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с положениями ст. ст. 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней, если оно не было обжаловано либо опротестовано. В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) (п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Из материалов дела усматривается, что копия обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного мировым судьей 00.00.0000, направлена в адрес Полуесова А.В. и его защитника Первухина А.А. посредством Почты России 00.00.0000 (л.д. 75,76), между тем заявитель от получения почтовой корреспонденции уклонился, письмо возвращено за истечением срока хранения 00.00.0000, что подтверждается данными внутрироссийского почтового идентификатора, размещенными на официальном сайте АО «Почта России» (*** При этом адрес, по которому направлялась заявителю копию обжалуемого постановления, совпадает с адресом, указанным заявителем в жалобе об отмене постановления.
Нарушений требований п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382 не установлено.
Из материалов дела следует, что в последующем, после вступления постановления в законную силу, копия обжалуемого постановления заявителем получена лично 00.00.0000 (расписка – л.д. 83), между тем, с учетом того, что постановление вступило в законную силу, а жалоба с ходатайством о восстановлении срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении направлена почтой России заявителем 00.00.0000, то есть за пределами срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (последний день на обжалование – 00.00.0000), в самом ходатайстве отсутствуют причины, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока на подачу жалобы на постановления в установленные законом сроки, заявителем не представлены доказательств того, что им были приняты необходимые и достаточные меры для обжалования вышеуказанного постановления в установленные законом сроки, уважительных причин пропуска судом также не установлено.
На основании изложенного, судья приходит к выводу, что уважительные причины пропуска срока обжалования отсутствуют, обстоятельств, объективно препятствующих или исключающих возможность подачи жалобы в установленный законом срок, не имелось; мировым судьей приняты необходимые меры к вручению Полуесову А.В. копии постановления, вынесенного в отношении него по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах не нахожу оснований, для восстановления пропущенного срока обжалования и принятия жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Полуесова А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.1, 30.3 и 30.4 КоАП РФ, судья определил:
в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Невьянского судебного района Свердловской области от 00.00.0000, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Полуесова Алексея Владимировича, Полуесову Алексею Владимировичу отказать.
Жалобу Полуесова Алексея Владимировича возвратить ее подателю без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья: подпись О.А. Лемешкина
Копия верна: Судья: