ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 декабря 2025 года г.Невьянск Свердловской области
Судья Невьянского городского суда Свердловской области Лемешкина О.А., в порядке подготовки к рассмотрению жалобы Комарова Владимира Владимировича на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Невьянского судебного района Свердловской области по делу *** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, от 00.00.0000, установил:
00.00.0000 в Невьянский городской суд Свердловской области поступила жалоба Комарова В.В. со всеми материалами дела на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Невьянского судебного района Свердловской области по делу *** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, от 00.00.0000, которым Комаров В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 04 месяца.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно положениям ст. 30.3 КоАП РФ, п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (часть 1); в случае пропуска указанного срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2).
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ).
Согласно ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Как следует из материалов дела, обжалуемое постановление вынесено мировым судьей 00.00.0000 (л.д. 28-31), копия постановления получена Комаровым В.В. лично 00.00.0000 (расписка - л.д. 33), таким образом, последним днем подачи жалобы при такой ситуации является 00.00.0000, однако заявителем жалоба на вышеуказанное постановление датирована 00.00.0000, а фактически подана мировому судье 00.00.0000 и в этот же день зарегистрирована на судебном участке (л.д.35), таким образом, жалоба подана на постановление по делу об административном правонарушении от 00.00.0000 с пропуском 10-дневного срока на ее подачу, при этом ходатайства о восстановления пропущенного 10-дневного срока обжалования постановления заявителем в суд не подано.
Таким образом, судья приходит к выводу, что вышеуказанная жалоба Комарова В.В. подлежит возвращению заявителю, поскольку она подана по истечении установленного срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении, что является обстоятельством, препятствующим разрешению ее по существу.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.1, 30.3 и 30.4 КоАП РФ, судья
Определил:
Жалобу Комарова Владимира Владимировича на постановление мирового судьи судебного участка *** Невьянского судебного района Свердловской области по делу *** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, от 00.00.0000, возвратить ее подателю Комарову Владимиру Владимировичу без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья: подпись О.А. Лемешкина
Копия верна: Судья: