К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-55/2026

ст. 12.27 ч. 3 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Невьянский городской суд Свердловской области · судья Лемешкина Ольга Анатольевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
03.06.2026
Решение
09.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.27 ч. 3 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Номер протокола об АП
3245423

Решения

КОПИЯ

66MS0160-01-2026-000578-12

Дело № 5-65/2026

Дело № 12-55/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 июня 2026 года г. Невьянск Свердловской области

Судья Невьянского городского суда Свердловской области Лемешкина О.А., при подготовке к рассмотрению защитника Левина Сергея Владимировича – Балыбердина Дениса Олеговича на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Невьянского судебного района Свердловской области по делу № 5-65/2026 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от 27.04.2026, установил:

03.06.2026 в Невьянский городской суд поступила жалоба защитника Левина С.В. – Балыбердина Д.О. на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Невьянского судебного района Свердловской области по делу № 5-65/2026 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от 27.04.2026, со всеми материалами дела.

Исследовав представленные материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Установленный действующим законодательством срок на обжалование состоявшегося по делу об административном правонарушении постановления не является произвольным, имеет цель своевременного оспаривания постановления и может быть восстановлен в исключительных случаях, которые действительно препятствовали подаче жалобы.

Копия обжалуемого постановления получена Левиным С.В. лично 29.04.2026 (расписка от 29.04.2026 – т. 1 л.д. 133). Следовательно, срок обжалования истек 12.05.2026 (с учетом выходных праздничных дней).

Тот факт, что копия обжалуемого постановления получена защитником по почте 13.05.2026 не свидетельствует о наличии оснований для продления срока обжалования постановления, поскольку согласно ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено вручение защитнику лица, привлеченному к административной ответственности, копии постановления по делу об административном правонарушении, срок обжалования защитником данного постановления начинает исчисляться с момента вручения копии постановления лицу, привлеченному к административной ответственности, в данном случае – Левину С.В.

При таких обстоятельствах, не нахожу оснований для принятия к рассмотрению жалобы защитника Левина С.В. – Балыбердина Д.О. на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Невьянского судебного района Свердловской области по делу № 5-65/2026 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от 27.04.2026.

Руководствуясь статьями 29.12, 30.1, 30.3 и 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

Жалобу защитника Левина Сергея Владимировича – Балыбердина Дениса Олеговича на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Невьянского судебного района Свердловской области по делу № 5-65/2026 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от 27.04.2026, возвратить ее подателю без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья: подпись О.А. Лемешкина

Копия верна. Судья: О.А. Лемешкина

Участники

Привлекаемое лицо

  • Л. С. В.

    ст.12.27 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:00

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 11:08

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства