К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-97/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Невьянский городской суд Свердловской области · судья Захватошина Наталья Сергеевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
13.08.2026
Решение
27.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810566260518243109

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 августа 2026 года г. Невьянск

Судья Невьянского городского суда Свердловской области Захватошина Н.С., при подготовке к рассмотрению жалобы Бабичева Егора Юрьевича на постановление *** по делу об административном правонарушении от 18 мая 2026 года установил:

Бабичев Е.Ю. обратился в суд с жалобой на постановление *** по делу об административном правонарушении от 18 мая 2026 года, вынесенное заместителем начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, согласно которому он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч.2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 750 рублей.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного должностным лицом 18 мая 2026 года, направлена должностным лицом в адрес Бабичева Е.Ю. через сервис электронных заказных писем, которое заявитель получил 19 мая 2026 года, что подтверждается данными внутрироссийского почтового идентификатора, размещенными на официальном сайте АО «Почта России» (ШПИ 62095020483483).

В соответствии со ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ" разъяснено, что согласно положениям ст. ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти дней, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Таким образом, начало течения срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении действующее законодательство связывает с днем вручения или получения его копии.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

С жалобой на вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении Бабичев Е.Ю. обратился в Дзержинский районный суд г. Н.Тагила 01.07.2026 года, тогда как, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек 29 мая 2056 года).

Определением судьи Дзержинского районного суда г. Н.Тагила жалоба в порядке подготовки направлена по подсудности в Невьянский городской суд Свердловской области.

Вместе с тем, данных о том, что заявителем были приняты необходимые и достаточные меры для обжалования вышеуказанного постановления в установленные законом сроки, не представлено.

На основании ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Заявитель в своей жалобе не просит восстановить срок на обжалование постановления.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для принятия жалобы Бабичева Е.Ю. на постановление *** по делу об административном правонарушении от 18 мая 2026 года.

Руководствуясь статьями 29.12, 30.1, 30.3 и 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Определил:

Жалобу Бабичева Егора Юрьевича на постановление *** по делу об административном правонарушении от 18 мая 2026 года, возвратить ее подателю без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения в Свердловский областной суд, путем подачи жалобы через Невьянский городской суд.

Судья Н.С. Захватошина

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. Е. Ю.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:10

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:10

    Возвращено без рассмотрения

  3. 11:11

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства