ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 сентября 2026 года г.Невьянск Свердловской области
Судья Невьянского городского суда Свердловской области Лемешкина О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Свердловская область, г.Невьянск, ул. Вайнера, д.2а, ходатайство Гонтаренко Андрея Владимировича о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление, вынесенное мировым судьей судебного участка № 3 Невьянского судебного района Свердловской области 09.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ, в отношении Гонтаренко Андрея Владимировича, установил:
в Невьянский городской суд Свердловской области поступила со всеми материалами дела жалоба защитника Гонтаренко А.В. на постановление, вынесенное мировым судьей судебного участка № 3 Невьянского судебного района Свердловской области 09.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ, в отношении Гонтаренко А.В., в которой содержится просьба о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу вышеуказанной жалобы.
В связи с вышеуказанным судьей назначено судебное заседание для решения вопроса о восстановлении либо отказа в восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
В судебном заседании заявитель пояснил, что ходатайство поддерживает. Указал в качестве причин пропуска срока на подачу жалобы – погодные условия, что подтверждено сообщениями в мобильном телефоне; ошибочное обращение с жалобой в Невьянскую городскую прокуратуру; размытость дорог 11.07.2026, 12.07.2026, отсутствие в ближайшем населенном пункте работающего отделения почтовой связи.
В судебное заседание потерпевший и его представитель, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, месте и времени рассмотрения вопроса о восстановлении либо отказа в восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, не явились. Неявка не является препятствием к разрешению постановленного перед судом вопроса, в связи с чем, судом определено провести судебное заседание при данной явке.
Выслушав пояснения заявителя, исследовав в рамках ходатайства представленные материалы, прихожу к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного мировым судьей 09.07.2026, получена Гонтаренко А.В. лично под подпись 13.07.2026 (л.д. 105). Следовательно, последним днем для подачи жалобы является 23.07.2026.
На вышеуказанное постановление Гонтаренко А.В. подал жалобу 12.08.2026 (л.д.109-110), то есть за пределами срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, данных о том, что заявителем были приняты необходимые и достаточные меры для обжалования вышеуказанного постановления в установленные законом сроки, не представлено. Заявителем не подтверждено принятие необходимых и достаточных мер для обжалования постановления в установленные законом сроки, уважительных причин пропуска также не установлено.
Довод о том, что жалоба ошибочно подана в Невьянскую городскую прокуратуру суд отклоняет, поскольку в тексте самого постановления разъяснены порядок и сроки обжалования постановления мирового судьи, в связи с чем, специальных юридических познаний относительно расчета срока обжалования не требуется.
Довод относительно погодных условий и сообщение рекомендательного характера о принятии мер по сохранности имущества также подлежит отклонению, поскольку копия обжалуемого постановления Гонтаренко А.В. получена лично на судебном участке мирового судьи 13.07.2026, в том время как заявитель ссылается на сообщение, поступившие ему на телефон о погоде на 10.07.2026, 11.07.2026. Кроме того, как следует из ответа прокуратуры от 30.07.2026 (л.д. 111) Гонтаренко А.В. в прокуратуру обратился 16.07.2026. То есть имелась объективная возможность подготовки и направления жалобы на постановление мирового судьи в течение 10-дней со дня получения копии постановления. Доказательств не возможности направления жалобы заявителем не представлено, в том числе не представлено доказательств невозможности прибытия заявителя из пос. Таватуй в г.Невьянск, или направления жалобы посредством Почты России.
На основании изложенного, судья приходит к выводу, что уважительные причины пропуска срока обжалования отсутствуют, обстоятельств, объективно препятствующих или исключающих возможность подачи жалобы в установленный законом срок, не имелось; мировым судьей приняты необходимые меры к вручению Гонтаренко А.В. копии постановления, вынесенного в отношении него по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах не нахожу оснований, для восстановления пропущенного срока обжалования и принятия жалобы на постановление по делу об административном правонарушении №5-233/2026 от 09.07.2026.
Руководствуясь ст. 30.6 и п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
отказать Гонтаренко Андрею Владимировичу в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление, вынесенное мировым судьей судебного участка № 3 Невьянского судебного района Свердловской области 09.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ, в отношении Гонтаренко Андрея Владимировича.
Жалобу Гонтаренко А.В. возвратить ее подателю без рассмотрения.
Дело об административном правонарушении возвратить мировому судье судебного участка № 3 Невьянского судебного района Свердловской области Свердловской области.
Вступившее в законную силу определение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Свердловский областной суд в порядке, установленном ст.ст. 30.12 – 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья: подпись О.А. Лемешкина
Копия верна. Судья: О.А. Лемешкина
Помощник судьи: Т.С. Онохина