К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-103/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Невьянский городской суд Свердловской области · судья Лемешкина Ольга Анатольевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
20.08.2026
Решение
24.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810566260609191943

Решения

КОПИЯ

66RS0008-01-2026-001787-02

Дело № 12-103/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 августа 2026 года г.Невьянск Свердловской области

Судья Невьянского городского суда Свердловской области Лемешкина О.А., при подготовке к рассмотрению жалобы Бабичева Егора Юрьевича на постановление по делу об административном правонарушении *** от 09.06.2026, вынесенное старшим инспектором ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Лебедевой В.С., установил:

22.07.2026 Бабичев Е.Ю. обратился в Дзержинский районный суд г.Нижний Тагил Свердловской области с жалобой на вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного наказания в виде штрафа в размере 750 рублей.

Определением судьи Дзержинского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области от 05.08.2026 жалоба Бабичева Е.Ю. с приложенными документами направлена по подведомственности в Невьянский городской суд Свердловской области.

Исследовав представленные материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из представленных документов и существа поданной жалобы, обжалуемое постановление вынесено должностным лицом 09.06.2026 в порядке ст. 28.6 КоАП РФ, копия обжалуемого постановления получена заявителем Бабичевым Е.Ю. 12.06.2026 (л.д. 8), жалоба направлена в суд 22.07.2026, то есть за пределами 10-дневного срока обжалования, который истек истек 22.06.2026 в 23:59 час..

Данных о том, что заявителем были приняты необходимые и достаточные меры для обжалования вышеуказанного постановления в установленный законом срок, не представлено. Кроме того, заявитель не просит восстановить срок на обжалование постановления и не приводит доводы об уважительном пропуске 10-дневного срока обжалования (болезнь и тому подобные основания) с приложением подтверждающих документов.

При таких обстоятельствах, не нахожу оснований для принятия к рассмотрению жалобы Бабчиева Е.Ю. на постановление по делу об административном правонарушении.

Руководствуясь статьями 29.12, 30.1, 30.3 и 30.4 КоАП РФ, судья определил:

Жалобу Бабичева Егора Юрьевича на постановление по делу об административном правонарушении *** от 09.06.2026, вынесенное старшим инспектором ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Лебедевой В.С., возвратить ее подателю без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения в Свердловский областной суд, путем подачи жалобы через суд вынесший определение, либо непосредственно в Свердловский областной суд.

Судья: подпись О.А. Лемешкина

Копия верна. Судья: О.А. Лемешкина

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. Е. Ю.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:09

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 12:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства