ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 августа 2026 года г.Невьянск Свердловской области
Судья Невьянского городского суда Свердловской области Лемешкина О.А., при подготовке к рассмотрению жалобы Бабичева Егора Юрьевича на постановление по делу об административном правонарушении *** от 09.06.2026, вынесенное старшим инспектором ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Лебедевой В.С., установил:
22.07.2026 Бабичев Е.Ю. обратился в Дзержинский районный суд г.Нижний Тагил Свердловской области с жалобой на вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного наказания в виде штрафа в размере 750 рублей.
Определением судьи Дзержинского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области от 05.08.2026 жалоба Бабичева Е.Ю. с приложенными документами направлена по подведомственности в Невьянский городской суд Свердловской области.
Исследовав представленные материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из представленных документов и существа поданной жалобы, обжалуемое постановление вынесено должностным лицом 09.06.2026 в порядке ст. 28.6 КоАП РФ, копия обжалуемого постановления получена заявителем Бабичевым Е.Ю. 12.06.2026 (л.д. 7), жалоба направлена в суд 22.07.2026, то есть за пределами 10-дневного срока обжалования, который истек истек 22.06.2026 в 23:59 час..
Данных о том, что заявителем были приняты необходимые и достаточные меры для обжалования вышеуказанного постановления в установленный законом срок, не представлено. Кроме того, заявитель не просит восстановить срок на обжалование постановления и не приводит доводы об уважительном пропуске 10-дневного срока обжалования (болезнь и тому подобные основания) с приложением подтверждающих документов.
При таких обстоятельствах, не нахожу оснований для принятия к рассмотрению жалобы Бабчиева Е.Ю. на постановление по делу об административном правонарушении.
Руководствуясь статьями 29.12, 30.1, 30.3 и 30.4 КоАП РФ, судья определил:
Жалобу Бабичева Егора Юрьевича на постановление по делу об административном правонарушении *** от 09.06.2026, вынесенное старшим инспектором ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Лебедевой В.С., возвратить ее подателю без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения в Свердловский областной суд, путем подачи жалобы через суд вынесший определение, либо непосредственно в Свердловский областной суд.
Судья: подпись О.А. Лемешкина
Копия верна. Судья: О.А. Лемешкина