ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 сентября 2026 года г.Невьянск Свердловской области
Судья Невьянского городского суда Свердловской области Лемешкина О.А., при подготовке к рассмотрению жалобы Перевозчикова Евгения Владимировича на постановление по делу об административном правонарушении *** от 16.06.2026, вынесенное инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Бокаревой У.С., установил:
10.08.2026 Перевозчиков Е.В. обратился в Дзержинский районный суд г.Нижний Тагил Свердловской области с жалобой на вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного наказания в виде штрафа в размере 1 500 рублей.
Определением судьи Дзержинского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области от 27.08.2026 жалоба Перевозчикова Е.В. с приложенными документами направлена по подведомственности в Невьянский городской суд Свердловской области.
Исследовав представленные материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из представленных документов и существа поданной жалобы, обжалуемое постановление вынесено должностным лицом 16.06.2026 в порядке ст. 28.6 КоАП РФ; копия обжалуемого постановления направлена должностным лицом по известному адресу места проживания Перевозчикова Е.В. (л.д. 10, оборотная сторона). В связи с не получением почтовой корреспонденции, она возвращена отправителю за истечением срока хранения 24.07.2026 (ШПИ *** – л.д. 7); жалоба направлена в суд 10.08.2026, то есть за пределами 10-дневного срока обжалования, который истек 03.08.2026 в 23:59 час..
Данных о том, что заявителем были приняты необходимые и достаточные меры для обжалования вышеуказанного постановления в установленный законом срок, не представлено. Кроме того, заявитель не просит восстановить срок на обжалование постановления и не приводит доводы об уважительном пропуске 10-дневного срока обжалования (болезнь и тому подобные основания) с приложением подтверждающих документов.
При таких обстоятельствах, не нахожу оснований для принятия к рассмотрению жалобы Перевозчикова Е.В. на постановление по делу об административном правонарушении.
Руководствуясь статьями 29.12, 30.1, 30.3 и 30.4 КоАП РФ, судья определил:
Жалобу Перевозчикова Евгения Владимировича на постановление по делу об административном правонарушении *** от 16.06.2026, вынесенное инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Бокаревой У.С., возвратить ее подателю без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения в Свердловский областной суд, путем подачи жалобы через суд вынесший определение, либо непосредственно в Свердловский областной суд.
Судья: подпись О.А. Лемешкина
Копия верна. Судья: О.А. Лемешкина