К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1439/2026 (2-10420/2025) ~ М-8230/2025

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Центральный районный суд г. Тюмени · судья Чарков Денис Александрович

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
10.11.2025
Решение
25.08.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

УИД 72RS0025-01-2025-012806-22

Дело № 2-1439/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2026 года г. Тюмень

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Чаркова Д.А., при секретаре Усик Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Титан» к наследственному имуществу Тимошенко В.А., а также к наследникам о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «СФО Титан» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу Тимошенко В.А. о взыскании задолженности по кредитному договору № за период с 21.11.2014 года по 07.11.2017 года, в размере 97 703,25 руб., из которых: 87 183,79 руб. – сумма основного долга, 10 519,46 руб. – сумма процентов, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000,00 руб.

В обоснование требований истец указал, что 20.11.2014 года между ПАО «<данные изъяты>» и Тимошенко В.А. был заключен кредитный договор на сумму 100 000,00 руб. под 20,4% годовых на срок до 20.11.2019 года. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств у заемщика образовалась задолженность. Право требования по договору было уступлено ООО «<данные изъяты>», а затем — истцу по договору цессии № от 01.04.2022 года. Заемщик Тимошенко В.А. умер ДД.ММ.ГГГГ года. Истец просит взыскать задолженность с наследственного имущества и наследников.

В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве соответчиков привлечены наследники: Тимошенко А.Ю. (супруга), Тимошенко В.А. (мать), Тимошенко К.В. (дочь), МТУ Росимущества в ТО, ХМАО-Югре, ЯНАО.

Протокольным определением суда к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования привлечен: нотариус Кулешова Е.В..

Истец в судебное заседание не явился, просил рассмотреть исковое заявление без участия представителя.

Ответчики, третье лицо в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Информация о времени и месте рассмотрения дела в суде первой инстанции была заблаговременно размещена на официальном сайте Центрального районного суда http://centralny.tum.sudrf.ru/ (раздел «Судебное делопроизводство»), а также путем направления судебного извещения сторонам, в порядке ст. 113 Гражданского - процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчиком Тимошенко А.Ю. в письменных возражениях заявлено о пропуске истцом срока исковой давности. Указано, что кредитный договор был заключен на срок до 20.11.2019 года с ежемесячными платежами. Последний платеж должен был быть внесен 20.11.2019 года. Исковое заявление подано в суд только 10.11.2025 года (согласно отметке на исковом материале), то есть с пропуском трехлетнего срока исковой давности как по последнему платежу, так и по всем предшествующим периодическим платежам. Также ответчик ссылается на злоупотребление правом со стороны кредиторов, которые длительное время не предпринимали действий по взысканию задолженности.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлены следующие фактические обстоятельства: 20.11.2014 года между ПАО «<данные изъяты>» и Тимошенко В.А. заключен кредитный договор № на сумму 100 000,00 руб. под 20,4% годовых. По условиям договора (п. 2 Индивидуальных условий) срок возврата кредита — до 20.11.2019 года. Погашение задолженности должно было осуществляться ежемесячными платежами в размере 2 670,88 руб. (п. 6 Индивидуальных условий).

07.11.2017 года между ПАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключен договор уступки прав (цессии) №.

01.04.2022 года между ООО «<данные изъяты>» и ООО «СФО Титан» заключен договор уступки прав (цессии) №.

Заемщик Тимошенко В.А. умер ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти.

Согласно ответу нотариуса, Кулешовой Е.В. от 07.07.2026 года, после смерти Тимошенко В.А. заведено наследственное дело №. Наследниками, принявшими наследство, являются: дочь Тимошенко К.В. и мать Тимошенко В.А.. Супруга Тимошенко А.Ю. и дочь ФИО18 отказались от наследства в пользу Тимошенко К.В. Наследственное имущество состоит из <данные изъяты> доли автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, стоимостью 495 752 руб.

Согласно ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Как разъяснено в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения). Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности. По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

В судебном заседании установлено, что кредитный договор предусматривал исполнение обязательств периодическими платежами (ежемесячно, 20 числа каждого месяца) с окончательным сроком возврата всей суммы кредита — 20.11.2019 года, согласно предварительного графика платежей по кредитному договору.

Следовательно, срок исковой давности по последнему платежу (20.11.2019) истек 20.11.2022 года. Срок исковой давности по предшествующим периодическим платежам истек еще раньше.

Исковое заявление было подано в суд 10 ноября 2025 года, то есть спустя почти три года после истечения срока исковой давности по самому позднему из требований (последнему платежу).

В силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ответчиком Тимошенко А.Ю. в письменных возражениях заявлено о применении срока исковой давности.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Доводы истца о том, что срок исковой давности не пропущен, судом отклоняются, поскольку смерть должника не влечет за собой перерыв или приостановление течения срока исковой давности. Переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, уступка права требования) также не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 43).

Ссылка истца на то, что о нарушении своего права он узнал только после заключения договора цессии, несостоятельна, так как право требования перешло к истцу в том объеме и на тех условиях, которые существовали на момент перехода права, включая и сроки исковой давности.

При таких обстоятельствах, поскольку истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд с требованиями о взыскании задолженности по кредитному договору, что является самостоятельным основанием для отказа в иске, суд отказывает в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Титан» к наследственному имуществу Тимошенко В.А., а также к наследникам о взыскании задолженности по кредитному договору № от 20.11.2014 года за период с 21.11.2014 года по 07.11.2017 года и судебных расходов — отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.

Мотивированная часть решения изготовлена 07 сентября 2026 года.

Председательствующий Д.А Чарков

Участники

Истец

  • ООО СФО Титан

    ИНН 9702017192ОГРН 1207700172481

Ответчик4

  • Т. В. А.

  • Т. А. Ю.

  • Т. В. А.

  • Т. К. В.

Третье лицо2

  • М. Р. Т., Х., Я.

  • Н. К. Е. В.

Ход дела

  1. 07:35

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:41

    Передача материалов судье

  3. 11:59

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 12:00

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 16:35

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 16:40

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 15:45

    Судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

  8. 14:00

    Судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

  9. 11:10

    Судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    Привлечение соответчика или соответчиков

  10. 10:10

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    неявка ОТВЕТЧИКА

  11. 11:05

    Судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    Привлечение соответчика или соответчиков

  12. 12:35

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  13. 17:54

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме