К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-176/2026 ~ М-95/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Невьянский городской суд Свердловской области · судья Балакина Ирина Анатольевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
17.02.2026
Решение
29.04.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

66RS0038-01-2026-000224-94

Гражданское дело №2-176/2026

Мотивированное решение составлено 15 мая 2026 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 апреля 2026 года г. Невьянск Свердловской области

Невьянский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Балакиной И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пичкуровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к Вторых (Григорьевой) Оксане Витальевне о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

ООО «ПКО «Феникс» (далее – истец) обратилось в Невьянский городской суд с исковым заявлением к Вторых О.В. (ранее – Григорьевой) о взыскании задолженности, образовавшейся за период с 03.04.2006 по 04.06.2013 включительно, в размере 92 905 рублей 38 копеек (из них: 36 514 рублей 94 копейки – основной долг, 2 214 рублей 31 копейка – проценты за пользование кредитом, 2 107 рублей 07 копеек – комиссии, 44 569 рублей 06 копеек – проценты, начисленные в соответствии со ст. 395 ГК РФ, 7 500 рублей - штрафы), а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

В обоснование исковых требований истец указал, что 03.04.2006 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и Григорьевой О.В. был заключен кредитный договор ***, в соответствии с которым банк выдал заемщику кредит, а заемщик принял на себя обязательства уплатить проценты за пользование денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство по возврату суммы кредита. Заемщик воспользовался денежными средствами, однако обязательство по возврату суммы долга не исполнил, в результате чего у него образовалась задолженность с 03.04.2006 по 04.06.2013 включительно, в размере 92 905 рублей 38 копеек (из них: 36 514 рублей 94 копейки – основной долг, 2 214 рублей 31 копейка – проценты за пользование кредитом, 2 107 рублей 07 копеек – комиссии, 44 569 рублей 06 копеек – проценты, начисленные в соответствии со ст. 395 ГК РФ, 7 500 рублей - штрафы). Банк 04.06.2013 расторг договор в одностороннем порядке, и с момента расторжения договора дальнейшего начисления комиссий и процентов не осуществлялось.

23.09.2022 ООО «ЭОС» уступило истцу права требования на задолженность по указанному договору. В период с 23.09.2022 по 15.01.2026 ответчиком было внесено 10 рублей 77 копеек, в результате чего задолженность составила 48 336 рублей 32 копейки. (л.д. 3-4).

Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик Вторых О.В. в судебное заседание не явилась, извещалась о дате, времени и месте его проведения, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие; в возражениях просила в удовлетворении иска отказать по тем основаниям, что истцом пропущен срок исковой давности.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (их представители): ООО «ЭОС», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» - в судебное заседание не явились, извещались о его проведении; позиции по существу требований не представили.

Судом определено рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав доводы стороны истца и доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ст. ст. 309 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=68E628222ABDAE472EFFDCC9B4395D0B7E8F08F3CC***?????????????•???–?????????????, HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=68E628222ABDAE472EFFDCC9B4395D0B7E8F08F3CC54A9036B8A70EFBCEB33B4A141B7B9B4E8B49EX5t6H" \h HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=68E628222ABDAE472EFFDCC9B4395D0B7E8F08F3CC54A9036B8A70EFBCEB33B4A141B7B9B4E8B49EX5t6H" \h 310 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=68E628222ABDAE472EFFDCC9B4395D0B7E8F08F3CC54A9036B8A70EFBCEB33B4A141B7B9B4E8B49EX5t6H" \h Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

В соответствии со ст. 819 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=68E628222ABDAE472EFFDCC9B4395D0B7E8F0AF5CA51A9036B8A70EFBCEB33B4A141B7B9B4E8B592X5t2H" \h ГК РФ (в редакции Федерального HYPERLINK "http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=750348CCC3B95EA82D33FB8D581AC265&req=doc&base=LAW&n=220900&dst=100077&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1000002217&REFDOC=320455&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D19827%3Bdstident%3D100077%3Bindex%3D3716" \h закона HYPERLINK "http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=750348CCC3B95EA82D33FB8D581AC265&req=doc&base=LAW&n=220900&dst=100077&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1000002217&REFDOC=320455&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D19827%3Bdstident%3D100077%3Bindex%3D3716" \h до 26.07.2017) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со статьей 810 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=68E628222ABDAE472EFFDCC9B4395D0B7E8F0AF5CA51A9036B8A70EFBCEB33B4A141B7B9B4E8B59FX5t5H" \h ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Пункт 2 ст. 811 ГК РФ предусматривает, что если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

При этом, в соответствии с общими правилами ст. 432, 433 ГК РФ такой договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В свою очередь согласно специальным правилам ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность (ничтожность).

Согласно HYPERLINK "http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=91A192B773C240EB363D410EF3F22F6F&req=doc&base=LAW&n=304172&dst=101619&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=100020&REFDOC=166816&REFBASE=RASVR&stat=refcode%3D10881%3Bdstident%3D101619%3Bindex%3D27" \h п. 1 ст. 330 HYPERLINK "http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=91A192B773C240EB363D410EF3F22F6F&req=doc&base=LAW&n=304172&dst=101619&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=100020&REFDOC=166816&REFBASE=RASVR&stat=refcode%3D10881%3Bdstident%3D101619%3Bindex%3D27" \h Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 03.04.2006 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и Григорьевой О.В. был заключен договор *** кредитной карты *** (л.д. 10, 11, 24, 25).

Согласно справке с 23.05.2002 по 23.05.2014 осуществлялось движение денежных средств в связи с заключенным договором. (л.д. 17-22).

04.06.2013 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ООО «ЭОС» заключен договор *** уступки требования, согласно которому банк уступил обществу права требования банка из кредитных обязательств по кредитным договорам (л.д. 29-35). В выписке из акта приема-передачи прав требования к договору указана задолженность по кредитному договору заемщика Григорьевой О.В. (л.д. 36).

00.00.0000 между ООО «ЭОС» (цедент) и ООО «Феникс» (цессионарий) заключен договор *** уступки прав требования (цессии), согласно которому цедент уступил цессионарию права требования банка из кредитных обязательств по кредитным договорам. В приложении №1 (***) к договору указана задолженность по кредитному договору заемщика Григорьевой О.В. (л.д. 37-39, 40-42).

В силу п. 1 ст. 384 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5AA0BA3428174E20BFD34634D1CD2119619A701C45487DCF5EBCD2B35EFF4A0984A13E36C5q8f3O" \h ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Согласно ст. 56 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5DA1BC3629174E20BFD34634D1CD2119619A701C4D49709B04ACD6FA09F6560D9BBF3D28C58205q0fFO" \h ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из доводов иска, истец, ссылаясь на наличие задолженности, предъявляет к взысканию задолженность, образовавшуюся в период с 03.04.2006 по 04.06.2013 (л.д. 9, 15). При этом, согласно справке (л.д. 17-22) последнее зачисление по договору состоялось 24.09.2009, а частичное погашение долга – 14.08.2009.

Истец производит начисление процентов в порядке ст. 395 ГК РФ на суммы с 04.06.2013 (л.д. 23).

Истец подготовил в адрес ответчика уведомление о состоявшейся уступке прав требований и требование о полном погашении задолженности в сумме 48 347 рублей 09 копеек (л.д. 30, 31). Григорьева О.В. изменила фамилию на «Вторых», вступив в брак 03.12.2007 (выписка из ЕРН, л.д. 67-оборот). Ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям. В соответствии со статьей 195 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5AA0BA3428174E20BFD34634D1CD2119619A701C4C4B719E04ACD6FA09F6560D9BBF3D28C58205q0fFO" \h ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности в силу пункта 1 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5AA0BA3428174E20BFD34634D1CD2119619A741D4D4022CA4BAD8ABC58E554089BBD3C34qCf6O" \h статьи 196 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5AA0BA3428174E20BFD34634D1CD2119619A741D4D4022CA4BAD8ABC58E554089BBD3C34qCf6O" \h ГК РФ устанавливается в три года. По ст. 199 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5AA0BA3428174E20BFD34634D1CD2119619A701C4C4B7E9E04ACD6FA09F6560D9BBF3D28C58205q0fFO" \h ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. П. 1 статьи 200 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5AA0BA3428174E20BFD34634D1CD2119619A741D484022CA4BAD8ABC58E554089BBD3C34qCf6O" \h ГК РФ отмечено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5AA0BA3428174E20BFD34634D1CD2119619A741D4B4022CA4BAD8ABC58E554089BBD3C34qCf6O" \h статьи 200 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5AA0BA3428174E20BFD34634D1CD2119619A741D4B4022CA4BAD8ABC58E554089BBD3C34qCf6O" \h ГК РФ). В силу ст. 200 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5AA0BA3428174E20BFD34634D1CD2119619A741D494022CA4BAD8ABC58E554089BBD3C34qCf6O" \h ГК РФ, разъяснений Постановления HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68D59A2BA3922174E20BFD34634D1CD210B61C27C1E4955769A11FA87BCq5fDO" \h Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Согласно ст. 201 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5AA0BA3428174E20BFD34634D1CD2119619A701C4C4B7F9F04ACD6FA09F6560D9BBF3D28C58205q0fFO" \h ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Из разъяснений, изложенных в п. 6 вышеупомянутого Постановления Пленума ВС РФ следует, что по смыслу статьи 201 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5AA0BA3428174E20BFD34634D1CD2119619A701C4C4B7F9F04ACD6FA09F6560D9BBF3D28C58205q0fFO" \h ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5AA0BA3428174E20BFD34634D1CD2119619A741D494022CA4BAD8ABC58E554089BBD3C34qCf6O" \h ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Срок исполнения обязательств по договору определен, имеется график платежей и точные даты погашения задолженности по данному договору, а потому, исходя из положений пункта HYPERLINK "https://login.consultant.ru/link/?req=doc&demo=2&base=LAW&n=370265&dst=517&field=134&date=01.05.2023" \h 1 HYPERLINK "https://login.consultant.ru/link/?req=doc&demo=2&base=LAW&n=370265&dst=517&field=134&date=01.05.2023" \h HYPERLINK "https://login.consultant.ru/link/?req=doc&demo=2&base=LAW&n=370265&dst=517&field=134&date=01.05.2023" \h статьи 200 HYPERLINK "https://login.consultant.ru/link/?req=doc&demo=2&base=LAW&n=370265&dst=517&field=134&date=01.05.2023" \h Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности подлежит исчислению в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Учитывая, что основной долг был сформирован по состоянию на 04.06.2013, кредитору – банку было известно о просроченной задолженности, которую он передал по договорам уступки прав (требований), следовательно трехлетний срок исковой давности по взысканию основного долга истек 04.06.2016 (04.06.2013 + 3 года). Истец обратился к мировому судье 04.08.2024 за вынесением судебного приказа, судебный приказ был вынесен 16.08.2024 и отменен 28.08.2025; с иском истец обратился 04.02.2026, то есть за пределами срока исковой давности, окончившегося 04.06.2016. Истцом пропущен срок исковой давности как по основному долгу, так и по требованию о взыскании сопутствующей задолженности в виде процентов, комиссий, штрафов. Указанные обстоятельства свидетельствуют о пропуске срока исковой давности и наличии оснований об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности. Сведения истца о пополнении на сумму: 10 рублей 77 копеек (л.д. 16) не свидетельствует о признании долга полностью или частично, указанное не оговорено должником (ответчиком). Применительно к возникшим правоотношениям, срок исковой давности по требованию о взыскании основного долга истек 04.06.2016, истекли также и сроки исковой давности по производным требованиям. Течение срока исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме. Такого признания суду не представлено. Согласно ст. 98 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=5DAE9B992683C831B2F725401B88AD406C76C0C56BA9B866EC4D9CF7E6E16F67C3E543CA85174B40811241C608659878F3C3B908221DD94FU7i3R" \h ГПК РФ государственная пошлина в размере 4 000 рублей, уплаченная: по платежному поручению №8984 от 29.12.2025 в сумме 2 506 рублей, по платежному поручению №17659 от 27.05.2024 в сумме 1 494 рубля (л.д. 5, 6) относится на истца и взысканию с ответчика не подлежит. Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил: Обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (ИНН 7713793524) в удовлетворении исковых требований к Вторых Оксане Витальевне (ИНН *** о взыскании задолженности по кредитному договору ***, образовавшейся за период с 03.04.2006 по 04.06.2013 включительно, в размере 92 905 рублей 38 копеек (из них: 36 514 рублей 94 копейки – основной долг, 2 214 рублей 31 копейка – проценты за пользование кредитом, 2 107 рублей 07 копеек – комиссии, 44 569 рублей 06 копеек – проценты, начисленные в соответствии со ст. 395 ГК РФ, 7 500 рублей - штрафы), а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, отказать. Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его составления путем подачи апелляционной жалобы через Невьянский городской суд. Председательствующий –

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "Феникс"

    ИНН 7713793524КПП 771301001ОГРН 1147746920144

Ответчик

  • В. Г. О. В.

Третье лицо2

  • ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк"

  • ООО "ЭОС"

Ход дела

  1. 15:44

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:14

    Передача материалов судье

  3. 07:06

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 07:07

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 07:07

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:00

    Судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

  7. 12:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 12:48

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 12:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 16:08

    Дело оформлено