РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Город Невьянск Свердловской области 25 марта 2026 года
Невьянский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Черепанина М.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Берсеневой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «ПКО «Феникс» к Кузьминой Галине Николаевне о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
Общество с ограниченной ответственностью «ПКО «Феникс» обратилось в Невьянский городской суд Свердловской области с иском к Кузьминой Г.Н. взыскании задолженности, образовавшейся в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно, в размере 120 933 рубля 33 копейки, а также государственной пошлины в размере 4 628 рублей.
В обоснование исковых требований указано, что 00.00.0000 между ПАО «Росгосстрах Банк» и Кузьминой Г.Н., заключен кредитный договор ***. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы.
00.00.0000 между ПАО «Росгосстрах Банк»» и ООО «ЭОС» был заключен договор уступки прав требований ***
00.00.0000 ООО «ЭОС» уступил права требования по вышеуказанной задолженности ООО «ПКО «Феникс».
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен о дате, времени и месте его проведения, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В судебное заседание ответчик не явился, извещен о дате, времени и месте проведения судебного заседания направил в суд заявление о применении судом срока исковой давности к требованиям истца.
Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы 42, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В соответствии со ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, которыми для заключения договора (помимо составления единого документа) также предусмотрена возможность принятия письменного предложения заключить договор путем совершения действий по его исполнению. Порядок принятия такого предложения указан в пункте 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации (уплата соответствующей суммы и т.п.) Действия, совершенные Банком по перечислению денежных средств Заёмщику, соответствуют требованиям пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьями 307 – 328 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в установленный срок, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 00.00.0000 между ПАО «Росгосстрах Банк» и Кузьминой Г.Н., заключен кредитный договор ***, по условиям которого ответчику был предоставлен кредит в сумме 90 000 рублей сроком по 00.00.0000 с условием уплаты процентов по ставке 59,9% годовых. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы.
00.00.0000 между ПАО «Росгосстрах Банк»» и ООО «ЭОС» был заключен договор уступки прав требований ***
00.00.0000 ООО «ЭОС» уступил права требования по вышеуказанной задолженности ООО «ПКО «Феникс».
Как следует из расчета задолженности последний платеж был внесен ответчиком 00.00.0000.
Учитывая срок возврата кредита срок исковой давности по последнему ежемесячному платежу истек 00.00.0000.
Из содержания приложенного определения об отмене судебного приказа от 00.00.0000 следует, что обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа последовало 00.00.0000 то есть после истечения срока исковой давности.
Ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.
В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ устанавливается в три года. По ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. П. 1 статьи 200 ГК РФ отмечено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ). В силу ст. 200 ГК РФ, разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Из разъяснений, изложенных в п. 6 вышеупомянутого Постановления Пленума ВС РФ следует, что по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Поскольку заявление о вынесении судебного приказа как и исковое заявление поступили в суд по истончении срока исковой давности в удовлетворении исковых требований надлежит отказать
Согласно ст. 98 ГПК РФ государственная пошлина в размере 4 628 рублей относится на истца и взысканию с ответчика не подлежит.
Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
Обществу с ограниченной ответственностью ПКО «Феникс» в удовлетворении исковых требований к Кузьминой Галине Николаевне о взыскании задолженности, образовавшейся в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно, в размере 120 933 рубля 33 копейки, а также государственной пошлины в размере 4 628 рублей, отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его составления путем подачи апелляционной жалобы через Невьянский городской суд.
Председательствующий –