РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20.05.2026 г. Невьянск Свердловской области
Невьянский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Орловой Т.А., при помощнике судьи Араповой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-362/2026 по иску акционерного общества «ТБанк» к Бокк Наталье Юрьевне о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
24.11.2025 от представителя АО «ТБанк» Абрамова Г.А. в Невьянский городской суд Свердловской области поступило исковое заявление к Бокк Н.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору *** от 17.07.2020 за период с 21.10.2020 по 26.03.2021 включительно в размере 105 742 рубля 20 копеек из которых: 81 972 рубля 21 копейка – основной долг, 22 659 рублей 03 копейки – проценты; 1 110 рублей 96 копеек – иные платы и штрафы; о взыскании суммы уплаченной государственной пошлины в размере 4 172 рубля.
В обоснование исковых требований представитель истца указал, что 17.07.2020 Бокк Н.Ю. (далее по тексту - ответчик) и АО «ТБанк» (далее по тексту - Банк или истец), заключили договор кредитной карты *** (далее по тексту - кредитный договор) с лимитом задолженности 80 000 рублей 00 копеек. По условиям данного кредитного договора Банк предоставил ответчику кредит, а ответчик в свою очередь обязался добросовестно погашать предоставленный кредит путём внесения ежемесячного регулярного платежа согласно графику.
Составными частями кредитного договора являются Общие условия кредитования (содержатся в Условиях комплексного банковского обслуживания физических лиц) на дату заключения договора, тарифный план, график регулярных платежей, индивидуальные условия договора потребительского кредита, а также заявление-анкета (Заявка) заемщика (смешанный договор в соответствии со ст. 421 ГК РФ).
Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору, предоставил и зачислил сумму кредитных денежных средств на счет ответчика, предоставил ответчику всю информацию для исполнения своих обязательств по кредитному договору: о процентах по кредиту в соответствии с Тарифами Банка, суммах и сроках внесения платежей и иную информацию.
Между тем, ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по возврату суммы кредита и уплате начисляемых процентов, допуская просрочку уплаты ежемесячных платежей, чем нарушал условия договора (Общие условия кредитования).
26.03.2021 банк направил в адрес ответчика заключительный счет, которым расторг кредитный договор и потребовал погасить всю сумму задолженности (Общие условия кредитования). При этом, дальнейшего начисления комиссий и процентов банк не осуществлял.
Вопреки положению Общих условий кредитования, ответчик выставленную ему в Заключительном счете, сумму задолженности не погасил в установленные сроки.
В связи с чем, АО «ТБанк» вынужден был обратиться с настоящим иском в суд для защиты своих прав и законных интересов.
Заочным решением Невьянского городского суда Свердловской области от 15.12.2025 исковые требования АО «ТБанк» удовлетворены.
Определением суда от 24.04.2026 заочное решение суда от 15.12.2025 отменено, дело назначено к рассмотрению.
Представитель истца АО «ТБанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен своевременно и надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик Бокк Н.Ю. в судебное заседание не явилась, направила заявление, в котором просила отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности.
Огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со статьей 8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно статье 433 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитный договор вступает в силу с момента подписания сторонами.
В силу пункта 1, 3 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет. Положение данной нормы права применяются к отношениям по кредитному договору в соответствии с пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 17.07.2020 ответчик Бокк Н.Ю. обратилась в АО «ТБанк» с заявлением-анкетой, в которой предложила АО «ТБанк» заключить с ней Универсальный договор на условиях, указанных в заявлении-анкете, Условиях комплексного банковского обслуживания и Тарифах, которые в совокупности являются неотъемлемыми частями договора. Универсальный договор заключается путем акцепта банком оферты, содержащейся в составе заявления-анкеты. Акцептом является открытие Банком Счета и отражение Банком первой операции по Счету и/или начисление банком суммы кредита на Счет. Датой выдачи настоящего поручения является дата заполнения заявления-анкеты. Бокк Н.Ю. подписав заявление-анкету ознакомилась и согласилась с полученным ею Индивидуальных условий договора потребительского кредита и Тарифным планом, а также с действующим УКБО. Своей подписью подтвердила полноту, точность и достоверность данных указанных в настоящем заявление - анкете.
В заявке, содержащейся в заявлении-анкете, Бокк Н.Ю. просила заключить с ней кредитный договор на следующих условиях: Тарифный план ТП 7.64 RUB, кредитный лимит 300 000 рублей, срок кредитования - 24 месяца, процентная ставка - 29,671% годовых /л.д. 28/.
Подписав заявление-анкету, Бокк Н.Ю. согласилась на включение её в Программу страховой защиты заемщиков Банка в качестве застрахованного лица.
Одновременно ответчиком были подписаны Индивидуальные условия договора потребительского кредита /л.д. 6/, выдана кредитная карта на условиях тарифного плана.
Факт получения, активации и снятие денежных средств, находящихся на кредитной карте, ответчиком не оспаривается и подтверждается выпиской по лицевому счету.
В судебном заседании установлено, что заемщиком обязательства по своевременному погашению кредита и уплате процентов за пользование кредитом надлежащим образом не исполнялись, в связи с чем, образовалась задолженность. Данные обстоятельства подтверждаются выпиской задолженности /л.д.30/.
В соответствии с Общими Условиями истец расторг Договор путем выставления в адрес ответчика заключительного счета. 26.03.2021 Банк направил ответчику заключительный счет о погашении всей суммы задолженности, которая по состоянию на 00.00.0000 составила 105 742 рубля 20 копеек из которых: 81 972 рубля 21 копейка – основной долг, 22 659 рублей 03 копейки – проценты; 1 110 рублей 96 копеек – иные платы и штрафы /л.д. 7/.
Как следует из материалов дела, сумма задолженности в добровольном порядке ответчиком не погашена.
В связи с чем, взыскатель обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
Вынесенный 20.05.2021 судебный приказ № 2-3319/2021 о взыскании с ответчика задолженности по договору ***, отменен определением мирового судьи по заявлению ответчика 17.06.2021 /л.д.8/.
Разрешая ходатайство ответчика о применении срока исковой давности, суд принимает во внимание следующее.
В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (пункт 2).
Согласно статье 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (пункт 1). При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено (пункт 2). Если после оставления иска без рассмотрения не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца (пункт 3).
В силу п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Общими условиями выпуска и обслуживания кредитных карт предусмотрено, что срок возврата кредита и уплаты процентов определяется моментом востребования, путем формирования и направления банком в адрес клиента заключительного счета (пункт 5.11Общих условий).
В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком своих обязательств по договору АО «ТБанк» 26.03.2021 сформировало и направило в адрес ответчика заключительный счет с требованием о возврате всего долга в течение 30 дней с момента отправки заключительного счета/л.д.7/.
Таким образом, датой начала течения трехгодичного срока исковой давности по спорному договору в соответствии с положениями статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации и Общими условиями выпуска и обслуживания кредитных карт, следует признать 26.04.2021 /26.03.2021 + 30 дней/.
При этом суд принимает во внимание, что обращение к мировому судье, прерывает срок исковой давности. Вынесенный 20.05.2021 судебный приказ № 2-3319/2021 о взыскании с ответчика задолженности по договору ***, отменен определением мирового судьи по заявлению ответчика 17.06.2021 /судебная защита составила 28 дней/.
Настоящий иск был предъявлен в суд 24.11.2025.
При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства, суд считает, что на момент предъявления настоящего иска предусмотренный законом срок исковой давности в три года истек / 26.04.2021 + 28 дней + 3 года = 24.05.2024/.
Доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока исковой давности и обстоятельств, предусмотренных статьей 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, представителем истца суду не представлено.
Судом также установлено, что в течение срока исковой действий свидетельствующих о признании долга со стороны ответчика не производились.
Учитывая вышеизложенное, исковые требования удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока исковой давности.
В связи с отказом в удовлетворении исковых требований, оснований для взыскания с ответчика в пользу истца государственной пошлины не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 194-198, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований акционерного общества «ТБанк» к Бокк Наталье Юрьевне о взыскании задолженности по кредитному договору *** от 17.07.2020 за период с 21.10.2020 по 26.03.2021 включительно в размере 105 742 рубля 20 копеек, из которых: 81 972 рубля 21 копейка – основной долг, 22 659 рублей 03 копейки – проценты; 1 110 рублей 96 копеек – иные платы и штрафы; о взыскании суммы уплаченной государственной пошлины в размере 4 172 рубля, отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Невьянский городской суд.
Мотивированный текст решения изготовлен 02.06.2026.
Председательствующий - Т.А.Орлова
Копия верна.
Председательствующий - Т.А.Орлова