РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Город Невьянск Свердловской области 09 июня 2026 года
Невьянский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Черепанина М.А., при ведении протокола помощником судьи Шибаковой Е.Ю.., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью ПКО «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» к Орловой (Калеговой) Марине Николаевне о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
ООО ПКО «СААБ» обратилось в суд с иском к Орловой М.Н. о взыскании процентов за пользование кредитом в размере 219 2987 рублей 41 копейка, взыскании судебных издержек состоящих из расходов по уплате государственной пошлины в сумме 7 579 рублей.
В обоснование исковых требований указано, что 07.04.2011 между АО «ОТП Банк» и Калеговой М.Н. был заключен договор потребительского кредита *** сроком на 8 месяцев с условием уплаты процентов по ставке 47,7 % годовых.
27.09.2017 между АО «ОТП Банк» и ООО «СААБ» заключен договор уступки прав требования по условиям которого право требования задолженности возникшей из кредитного договора *** перешло от АО «ОТП Банк» к ООО «СААБ»
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен о дате, времени и месте его проведения, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В судебное заседание ответчик не явился, извещен о дате, времени и месте проведения судебного заседания направил в суд заявление о применении судом срока исковой давности к требованиям истца.
Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы 42, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В соответствии со ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, которыми для заключения договора (помимо составления единого документа) также предусмотрена возможность принятия письменного предложения заключить договор путем совершения действий по его исполнению. Порядок принятия такого предложения указан в пункте 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации (уплата соответствующей суммы и т.п.) Действия, совершенные Банком по перечислению денежных средств Заёмщику, соответствуют требованиям пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьями 307 – 328 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в установленный срок, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 07.04.2011 между АО «ОТП Банк» и Калеговой М.Н. был заключен договор потребительского кредита *** по условиям которого ответчику на срок на 8 месяцев был предоставлен кредит в сумме 12 990 рублей с условием уплаты процентов по ставке 47,7 % годовых (л.д.16-20).
27.09.2017 между АО «ОТП Банк» и ООО «СААБ» заключен договор уступки прав требования по условиям которого право требования задолженности возникшей из кредитного договора *** от перешло от АО «ОТП Банк» к ООО «СААБ» (л.д. 30-37)
13.04.2018 Мировым судьей судебного участка №3 был вынесен судебный приказ №2-742/2018 о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору *** от 16.12.2013 то есть по иному кредитному договору.
Ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.
В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ устанавливается в три года.
По ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В п. 1 статьи 200 ГК РФ отмечено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ). В силу ст. 200 ГК РФ, разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Из разъяснений, изложенных в п. 6 вышеупомянутого Постановления Пленума ВС РФ следует, что по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Учитывая срок кредита 8 месяцев, последний платеж по кредитному договору *** должен быть совершен 11.12.2011, срок исковой давности по последнему платежу истек 11.12.2014.
При этом задолженность по кредитному договору *** от 07.04.2011 не взыскивалась, судебный приказ или решение взыскании задолженности по данному кредитному договору стороной истца не приложены к исковому заявлению.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 25, 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Учитывая отсутствие доказательств свидетельствующих о предъявлении требований о взыскании задолженности по кредитному договору *** от 07.04.2011 приложенному истцом к исковому заявлению срок исковой давности истек.
Согласно ст. 98 ГПК РФ государственная пошлина в размере 7 579 рублей относится на истца и взысканию с ответчика не подлежит.
Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» в удовлетворении исковых требований к Орловой (Калеговой) Марине Николаевне, отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его составления путем подачи апелляционной жалобы через Невьянский городской суд.
Председательствующий –