РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 сентября 2026 года г. Невьянск Свердловской области
Невьянский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Балакиной И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
Пичкуровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Зиновьеву Дмитрию Викторовичу о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, установил:
АО «Банк Русский Стандарт» (далее – истец) обратилось в Невьянский городской суд с исковым заявлением к Зиновьеву Д.В. (далее – ответчик) о взыскании в пользу АО «Банк Русский Стандарт» с Зиновьева Д.В. суммы задолженности за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 по договору *** от 00.00.0000 в размере 121 143 рубля 62 копейки.
В обоснование исковых требований истец указал, что 00.00.0000 между АО «Банк Русский Стандарт» и Зиновьевым Д.В. был заключен договор о предоставлении потребительского кредита *** с предоставлением и обслуживанием карты «Русский стандарт» и открытием банковского счета. Согласно условиям, договор о карте считается заключенным с даты акцепта банком оферты клиента. Ответчик при подписании заявления располагал полной информацией о предложенной услуге, и добровольно, в соответствии со своим волеизъявлением, принял на себя все права и обязанности, определенные договором, изложенные как в тексте заявления, так и в условиях и тарифах. В период пользования картой ответчиком были совершены операции по получению наличных денежных средств и покупке товаров с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету, открытому в соответствии с договором о карте. В период пользования картой клиентом были совершены операции по получению наличных денежных средств и покупке товаров (оплате работ/услуг) с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету, открытому в соответствии с договором о карте.
По условиям договора в целях подтверждения права пользования картой клиент обязался ежемесячно осуществлять внесение денежных средств на счет в размере не менее минимального платежа. С целью дополнительного информирования клиента о размере текущей задолженности и дате оплаты минимальных платежей банк ежемесячно формировал клиенту счета-выписки. В нарушение своих договорных обязательств, клиент не осуществлял внесение денежных средств на свой счет и не осуществил возврат предоставленного кредита. Невозможность списания суммы задолженности в порядке заранее данного акцепта подтверждается отсутствием денежных средств на счете *** клиента, о чем свидетельствует прилагаемая выписка из указанного счета.
В соответствии с условиями срок погашения задолженности, включая возврат клиентом банку кредита, определяется моментом востребования задолженности банком выставлением клиенту заключительного счета-выписки. 00.00.0000 банк выставил клиенту заключительный счет-выписку по договору о карте, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме 121 143 рубля 62 копейки не позднее 00.00.0000, однако требование банка клиентом не исполнено.
До настоящего момента задолженность по предоставленному кредиту должником не возвращена и по состоянию на 00.00.0000 составляет 121 143 рубля 62 копейки.
Вследствие неисполнения клиентом взятых на себя договорных обязательств, Банк обратился в суд с требованием о взыскании задолженности в порядке приказного производства. Впоследствии вынесенный по требованию банка в отношении клиента судебный приказ был отменен в связи с возражениями клиента относительно его исполнения. (л.д. 8-9).
Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Ответчик Зиновьев Д.В. в судебное заседание не явился, извещался о дате, времени и месте его проведения, в письменных возражениях просил в удовлетворении иска отказать по тем основаниям, что истцом пропущен срок исковой давности.
Судом определено рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав доводы стороны сторон и доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 309, HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=68E628222ABDAE472EFFDCC9B4395D0B7E8F08F3CC54A9036B8A70EFBCEB33B4A141B7B9B4E8B49EX5t6H" \h HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=68E628222ABDAE472EFFDCC9B4395D0B7E8F08F3CC54A9036B8A70EFBCEB33B4A141B7B9B4E8B49EX5t6H" \h 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ (в редакции Федерального HYPERLINK "http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=750348CCC3B95EA***&req=doc&base=LAW&n=220900&dst=100077&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1000002217&REFDOC=320455&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D19827%3Bdstident%3D100077%3Bindex%3D3716" \h закона до 00.00.0000) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со статьей 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Пункт 2 ст. 811 ГК РФ предусматривает, что если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
При этом, в соответствии с общими правилами ст. 432, 433 ГК РФ такой договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
В свою очередь согласно специальным правилам ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность (ничтожность).
Согласно HYPERLINK "http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=91A192B773C240E***&req=doc&base=LAW&n=304172&dst=101619&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=100020&REFDOC=166816&REFBASE=RASVR&stat=refcode%3D10881%3Bdstident%3D101619%3Bindex%3D27" \h п. 1 ст. 330 HYPERLINK "http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=91A192B773C240E***&req=doc&base=LAW&n=304172&dst=101619&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=100020&REFDOC=166816&REFBASE=RASVR&stat=refcode%3D10881%3Bdstident%3D101619%3Bindex%3D27" \h Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 00.00.0000 между АО «Банк Русский Стандарт» к Зиновьевым Д.В. был заключен договор о предоставлении потребительского кредита *** (л.д. 17-25).
Согласно выписке из лицевого счета с 00.00.0000 по 00.00.0000 осуществлялось движение денежных средств в связи с заключенным договором. (л.д. 26-28).
Согласно ст. 56 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=423E659401C493A0B8130526A4FDC6F68C5DA1BC3629174E20BFD34634D1CD2119619A701C4D49709B04ACD6FA09F6560D9BBF3D28C58205q0fFO" \h ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из доводов иска, истец, ссылаясь на наличие задолженности, предъявляет к взысканию задолженность, образовавшуюся в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 (л.д. 10-13). При этом, согласно расчету, последнее частичное погашение долга состоялось 00.00.0000.
Из доводов истца следует, что заключительный счет был выставлен им 00.00.0000 с требованием об оплате 121 143 рубля 62 копейки не позднее 00.00.0000.
Ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.
В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ устанавливается в три года. По ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. П. 1 статьи 200 ГК РФ отмечено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ). В силу ст. 200 ГК РФ, разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Срок исполнения обязательств по договору определен, имеется график платежей и точные даты погашения задолженности по данному договору, а потому, исходя из положений пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности подлежит исчислению в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Учитывая, что основной долг был сформирован по состоянию на 00.00.0000, кредитору – банку было известно о просроченной задолженности, следовательно трехлетний срок исковой давности по взысканию основного долга истек 00.00.0000 (00.00.0000 + 3 года).
Истец обратился к мировому судье 00.00.0000 за вынесением судебного приказа, судебный приказ был вынесен 00.00.0000 и отменен 00.00.0000; с иском истец обратился 00.00.0000, то есть за пределами срока исковой давности, окончившегося 00.00.0000. Истцом пропущен срок исковой давности до подачи заявления о вынесении судебного приказа.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о пропуске срока исковой давности и наличии оснований об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности.
Согласно ст. 98 ГПК РФ государственная пошлина в размере 4 634 рубля 31 копейка, уплаченная: по платежному поручению *** от 00.00.0000 в сумме 2 400 рублей 74 копейки, по платежному поручению *** от 00.00.0000 в сумме 2 456 рублей 76 копеек (л.д. 14, 15) относится на истца и взысканию с ответчика не подлежит.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
Акционерному обществу «Банк Русский Стандарт» (ИНН 7707056547) в удовлетворении исковых требований к Зиновьеву Дмитрию Викторовичу (СНИЛС ***) о взыскании задолженности по кредитному договору ***, образовавшейся за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 в размере 121 143 рубля 62 копейки, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 634 рубля 31 копейка, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его составления путем подачи апелляционной жалобы через Невьянский городской суд.
Председательствующий –