РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2026 года г. Невьянск Свердловской области
Невьянский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Балакиной И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пичкуровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «ФинТраст» к Камаеву Юрию Васильевичу о взыскании суммы задолженности, установил:
ООО «ПКО «ФинТраст» (далее – истец) обратилось в Невьянский городской суд с исковым заявлением к Камаеву Ю.В. (далее – ответчик) о взыскании с него в пользу ООО «ПКО «ФинТраст» задолженности в размере 358 960 рублей 91 копейка; расходов по уплате государственной пошлины в размере 11 474 рубля.
В обоснование исковых требований истец указал, что 20.12.2020 заключен договор уступки прав требований (цессии) *** с переходом к ООО «ПКО «ФинТраст» прав требования по взысканию задолженности по кредитному договору №*** от 15.11.2012, заключенному между ПАО КБ УБРиР и Камаевым Ю.В.
Задолженность на дату подачи иска составила 358 960 рублей 91 копейка (которая состоит из: суммы задолженности по просроченному основному долгу – 288 200 рублей, процентов – 70 760 рублей 91 копейка), которую истец требует взыскать с должника. (л.д. 8).
Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Ответчик Камаев Ю.В. в судебное заседание не явился, извещался о дате, времени и месте его проведения, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие; в возражениях просил в удовлетворении иска отказать по тем основаниям, что истцом пропущен срок исковой давности.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Публичного акционерного общества «Уральский банк реконструкции и развития» в судебное заседание не явился, извещался о дате, времени и месте его проведения; сведений уважительности причин неявки суду не представил.
Судом определено рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав доводы стороны истца, ответчика, доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ (в редакции Федерального закона до 26.07.2017) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со статьей 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Пункт 2 ст. 811 ГК РФ предусматривает, что если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
При этом, в соответствии с общими правилами ст. 432, 433 ГК РФ такой договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
В свою очередь согласно специальным правилам ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность (ничтожность).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 15.11.2012 ПАО «УБРиР» и Камаев Ю.В. заключили договор потребительского кредита (кредитное соглашение) № KD13881000027187 о представлении кредита в сумме 288 200 рублей под 18% годовых на срок 120 месяцев от даты выдачи кредита (10 лет). График предусматривал погашение задолженности не позднее 15 числа каждого месяца с 00.00.0000, последний платеж – 00.00.0000, ежемесячный платеж 5 298 рублей, последний – 4 632 рубля 17 копеек. (л.д. 18-20).
00.00.0000 ПАО КБ «УБРиР» и ООО «ФинТраст» заключили договор *** уступки требования (цессии), из которого следует, что цедент передает (уступает), а цессионарий принимает права требования по кредитному договору № KD13881000027187, заключенному 00.00.0000 с Камаевым Ю.В., в общей сумме 358 960 рублей 91 копейка, в том числе: сумма задолженности по просроченному основному долгу – 288 200 рублей, проценты – 70 760 рублей 91 копейка. (л.д. 22-24, 26).
Истец направил в адрес ответчика уведомление о состоявшейся уступке прав (требований) от 00.00.0000 (л.д. 25).
В силу п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из доводов иска, истец, ссылаясь на наличие задолженности, предъявляет к взысканию задолженность, образовавшуюся в период с 15.11.2012 по 02.09.2026. (выписка, л.д. 9). Выписка по лицевому счету *** за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 отражает лишь входящий остаток – сумму уступленной задолженности и отсутствие поступлений. Иного расчета задолженности истец не представил.
Ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.
В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ устанавливается в три года. По ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В пункте 1 статьи 200 ГК РФ отмечено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ). В силу ст. 200 ГК РФ, разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Из разъяснений, изложенных в п. 6 вышеупомянутого Постановления Пленума ВС РФ следует, что по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Срок исполнения обязательств по договору определен, имеется график платежей и точные даты погашения задолженности по данному договору, а потому, исходя из положений пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности подлежит исчислению в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Учитывая, что о неоплате последнего платежа – 15.11.2022 кредитору должно быть известно с 16.11.2022, следовательно, трехлетний срок исковой давности истек по последнему платежу 16.11.2025 (16.11.2022 + 3 года). Истец обратился к мировому судье 04.05.2024 за вынесением судебного приказа, судебный приказ был вынесен 11.06.2024 и отменен 27.09.2024 (срок судебной защиты 4 месяца 23 дня (146 дней); с иском истец обратился 17.09.2026 (л.д. 30), то есть за пределами срока исковой давности, окончившегося 09.04.2026. Истцом пропущен срок исковой давности по каждому из повременных платежей.
Оснований для удлинения срока исковой давности до шести месяцев (пункт 3 ст. 204 ГК РФ) не имеется.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о пропуске срока исковой давности и наличии оснований об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности.
Согласно ст. 98 ГПК РФ государственная пошлина в размере 11 474 рублей, уплаченная по платежному поручению *** от 04.09.2026 в сумме 2 342 рубля 19 копеек (л.д. 12), по платежному поручению *** от 18.04.2024 в сумме 3 394 рубля 80 копеек (л.д. 15), по платежному поручению *** от 26.02.2025 в сумме 5 737 рублей 01 копейка (л.д. 16), относится на истца и взысканию с ответчика не подлежит.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
Обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» в удовлетворении исковых требований к Камаеву Юрию Васильевичу о взыскании задолженности по кредитному договору №*** от 00.00.0000 в размере 358 960 рублей 91 копейка; расходов по уплате государственной пошлины в размере 11 474 рубля, отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его составления путем подачи апелляционной жалобы через Невьянский городской суд.
Председательствующий –