РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации г. Тюмень
15 сентября 2026 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего судьи Чаркова Д.А., при секретаре судебного заседания Усик Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Никитиной О.Н. о взыскании задолженности по договору,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество Банк «Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к Никитиной О.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 16.12.2014 года в размере 62 629,59 руб., а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000,00 руб.
В обоснование требований истец указал, что на основании заключенного между сторонами договора ответчику был предоставлен кредит в размере 140 004,68 руб. под 36% годовых. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств 21.06.2015 года истцом в адрес ответчика было направлено Заключительное требование о досрочном погашении задолженности в срок до 20.07.2015 года, однако до настоящего времени задолженность не погашена.
Представитель Истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик Никитина О.Н. в судебное заседание не явилась, направив в адрес суда письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие и применить последствия пропуска срока исковой давности, отказав в удовлетворении требований.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Пунктом 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно абзацу третьему п. 1 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Как разъяснено в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о том, что срок исковой давности не истек.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (абзац второй п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, кредитный договор № был заключен на срок до 20.12.2021 года. Ответчику был предоставлен кредит в размере 140 004,68 руб. под 36% годовых.
При этом, как указал сам истец в исковом заявлении, 21.06.2015 года банком было выставлено Заключительное требование о досрочном погашении задолженности в срок не позднее 20.07.2015 года.
Именно с указанной даты – 20.07.2015 года – у истца возникло право требования о взыскании всей суммы задолженности, следовательно, с 21.07.2015 года началось течение срока исковой давности по заявленным требованиям.
Согласно материалам дела, исковое заявление было направлено в суд 11.03.2026 года, то есть по истечении более чем десяти лет с момента возникновения права на иск.
В соответствии с п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) или процентов, подлежащих уплате по правилам ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Однако, если основное обязательство прекращено предъявлением требования о досрочном возврате всей суммы кредита, срок исковой давности исчисляется со дня, следующего за днем, когда сумма должна была быть возвращена по требованию, и распространяется на все составные части долга.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренный законом трехлетний срок для защиты нарушенного права истек 20.07.2018 года.
Пропуск истцом срока исковой давности является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований без исследования фактических обстоятельств дела.
Вопрос о восстановлении пропущенного срока судом не рассматривается, поскольку с таким ходатайством истец не обращался, а доказательств наличия уважительных причин пропуска срока исковой давности, связанных с личностью истца, материалы дела не содержат.
С учетом отказа в удовлетворении основного требования, требования истца о возмещении судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000,00 руб. также удовлетворению не подлежат, поскольку в силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы присуждаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Акционерного общества Банк «Русский Стандарт» к Никитиной О.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 16.12.2014 года отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.
Мотивированная часть решения изготовлена 25 сентября 2026 года.
Председательствующий судья Д.А. Чарков