К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-6808/2026 ~ М-1671/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Центральный районный суд г. Тюмени · судья Чарков Денис Александрович

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
04.03.2026
Решение
15.09.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

УИД 72RS0025-01-2026-002448-72Дело № 2-6808/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации г. Тюмень

15 сентября 2026 года

Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего судьи Чаркова Д.А., при секретаре судебного заседания Усик Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Никитиной О.Н. о взыскании задолженности по договору,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество Банк «Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к Никитиной О.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 16.12.2014 года в размере 62 629,59 руб., а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000,00 руб.

В обоснование требований истец указал, что на основании заключенного между сторонами договора ответчику был предоставлен кредит в размере 140 004,68 руб. под 36% годовых. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств 21.06.2015 года истцом в адрес ответчика было направлено Заключительное требование о досрочном погашении задолженности в срок до 20.07.2015 года, однако до настоящего времени задолженность не погашена.

Представитель Истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Никитина О.Н. в судебное заседание не явилась, направив в адрес суда письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие и применить последствия пропуска срока исковой давности, отказав в удовлетворении требований.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктом 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно абзацу третьему п. 1 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Как разъяснено в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о том, что срок исковой давности не истек.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (абзац второй п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, кредитный договор № был заключен на срок до 20.12.2021 года. Ответчику был предоставлен кредит в размере 140 004,68 руб. под 36% годовых.

При этом, как указал сам истец в исковом заявлении, 21.06.2015 года банком было выставлено Заключительное требование о досрочном погашении задолженности в срок не позднее 20.07.2015 года.

Именно с указанной даты – 20.07.2015 года – у истца возникло право требования о взыскании всей суммы задолженности, следовательно, с 21.07.2015 года началось течение срока исковой давности по заявленным требованиям.

Согласно материалам дела, исковое заявление было направлено в суд 11.03.2026 года, то есть по истечении более чем десяти лет с момента возникновения права на иск.

В соответствии с п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) или процентов, подлежащих уплате по правилам ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Однако, если основное обязательство прекращено предъявлением требования о досрочном возврате всей суммы кредита, срок исковой давности исчисляется со дня, следующего за днем, когда сумма должна была быть возвращена по требованию, и распространяется на все составные части долга.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренный законом трехлетний срок для защиты нарушенного права истек 20.07.2018 года.

Пропуск истцом срока исковой давности является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований без исследования фактических обстоятельств дела.

Вопрос о восстановлении пропущенного срока судом не рассматривается, поскольку с таким ходатайством истец не обращался, а доказательств наличия уважительных причин пропуска срока исковой давности, связанных с личностью истца, материалы дела не содержат.

С учетом отказа в удовлетворении основного требования, требования истца о возмещении судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000,00 руб. также удовлетворению не подлежат, поскольку в силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы присуждаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Акционерного общества Банк «Русский Стандарт» к Никитиной О.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 16.12.2014 года отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г.Тюмени.

Мотивированная часть решения изготовлена 25 сентября 2026 года.

Председательствующий судья Д.А. Чарков

Участники

Истец

  • АО Банк Русский Стандарт

    ИНН 7707056547ОГРН 1027739210630

Ответчик

  • Н. О. Н.

Ход дела

  1. 12:13

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:17

    Передача материалов судье

  3. 08:15

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Оставление иска (заявления, жалобы) без движения

  4. 15:18

    Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд

    Срок для устранения недостатков ПРОДЛЁН

  5. 17:37

    Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд

    Срок для устранения недостатков ПРОДЛЁН

  6. 10:00

    Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  7. 10:02

    Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства

    Срок для предоставления доказательств и возражений до 25.06.2026

  8. 09:17

    Вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

    дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства

  9. 09:17

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  10. 08:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  11. 08:32

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  12. 12:50

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  13. 14:25

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  14. 14:53

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  15. 14:53

    Дело оформлено

  16. 14:53

    Дело передано в архив