К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-148/2026

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ярковский районный суд Тюменской области · судья Бабушкина Анастасия Владимировна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
01.06.2026
Решение
21.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Решения

12-148/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июля 2026 года село Ярково

Судья Ярковского района Тюменской области А.В. Бабушкина, рассмотрев ходатайство директора ООО «КРИСТАЛЛ» Яврян А.Г. о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692261001219047 от 18.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «КРИСТАЛЛ»,

УСТАНОВИЛ:

01.06.2026 в Ярковский районный суд поступила жалоба ООО «КРИСТАЛЛ» на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692261001219047 от 18.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «КРИСТАЛЛ», с ходатайством о восстановлении срока обжалования, мотивированного тем, что заявитель ранее обращался с жалобой, которая была возвращена заявителю в связи с отсутствием доверенности на представителя.

Проверив доводы заявителя, прихожу к следующему.

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления должностному лицу, которым вынесено постановление, либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного в ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ).

Согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62599218143093 обжалуемое постановление вручено адресату – 25.03.2026.

Следовательно, срок на подачу жалобы начал течь с 26.03.2026 и истек 10.04.2026, жалоба подана в районный суд согласно протокола проверки электронной подписи – 18.05.2026, то есть за пределами установленного процессуального срока.

Доводы ходатайства о том, что первоначально поданная жалоба была возвращена определением судьи, не свидетельствуют о наличии объективных препятствий для обжалования постановления в установленный законом срок.

Нарушение порядка подачи жалобы и его последующее устранение не свидетельствует о наличии уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы и не может служить самостоятельным основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока, так как подача ненадлежащим образом оформленной жалобы срок подачи жалобы, установленный статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не прерывает.

Доводы заявителя, являются не обоснованными, жалоба подана с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в удовлетворении ходатайства директора ООО «КРИСТАЛЛ» ФИО2 о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692261001219047 от 18.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «КРИСТАЛЛ».

Судья (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Представитель

  • Ч. Н. В.

Привлекаемое лицо

  • ООО "Кристалл"

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:52

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 13:54

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 13:54

    Вступило в законную силу

  5. 17:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства