ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 июля 2026 года село Ярково
Судья Ярковского района Тюменской области А.В. Бабушкина, рассмотрев ходатайство представителя Сухомберлиева Н.Г. – Авалян С.Т. о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО4 №10677482250892752967 от 01.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сухомберлиева Н.Г.,
УСТАНОВИЛ:
17.04.2026 в Пуровский районный суд поступила жалоба представителя Сухомберлиева Н.Г. – Авалян С.Т. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО4 № от 01.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сухомберлиева Н.Г., с ходатайством о восстановлении срока обжалования.
Проверив доводы заявителя, прихожу к следующему.
Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления должностному лицу, которым вынесено постановление, либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного в ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ).
Согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62599215101973 обжалуемое постановление передано на временное хранение – 16.12.2025, в связи с неудачной попыткой вручения.
Следовательно, срок на подачу жалобы начал течь с 17.12.2025 и истек 12.01.2026, жалоба подана в районный суд согласно почтового штемпеля – 23.04.2026, то есть за пределами установленного процессуального срока.
Доводов заявителем об уважительности причин пропуска срока – не представлено, жалоба подана с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
Руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства представителя Сухомберлиева Н.Г. – Авалян С.Т. о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО4 №10677482250892752967 от 01.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сухомберлиева Н.Г..
Судья (<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>