К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-158/2026

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ярковский районный суд Тюменской области · судья Бабушкина Анастасия Владимировна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
09.06.2026
Решение
04.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Решения

12-158/2026

89RS0007-01-2026-000512-07

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 августа 2026 года село Ярково

Судья Ярковского района Тюменской области А.В. Бабушкина, рассмотрев ходатайство представителя ООО «ТСК-УВАТ» – ФИО2 о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677482250893106376 от 03.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ТСК-УВАТ»,

УСТАНОВИЛ:

10.03.2026 в Пуровский районный суд поступила жалоба представителя ООО «ТСК-УВАТ» – Авалян С.Т. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677482250893106376 от 03.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ТСК-УВАТ», с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Проверив доводы заявителя, прихожу к следующему.

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления должностному лицу, которым вынесено постановление, либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного в ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ).

Согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62599215102048 обжалуемое постановление вручено адресату – 03.12.2025.

Следовательно, срок на подачу жалобы начал течь с 04.12.2025 и истек 17.12.2025, жалоба подана в районный суд согласно протокола проверки электронной подписи – 05.03.2026, то есть за пределами установленного процессуального срока.

Доводов заявителем об уважительности причин пропуска срока – не представлено, жалоба подана с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в удовлетворении ходатайства представителя ООО «ТСК-УВАТ» – Авалян С.Т. о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677482250893106376 от 03.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ТСК-УВАТ».

Судья (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Представитель

  • А. С. Т.

Привлекаемое лицо

  • ООО "ТСК-УВАТ"

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:44

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

Жалоба № 1*

ЗаявительЗащитник
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н.
Д.21.09.2026