ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 августа 2026 года село Ярково
Судья Ярковского района Тюменской области А.В. Бабушкина, рассмотрев ходатайство Представителя ООО «ДЛК» Сайфеева Р.Ф. о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692260985777753 от 04.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ДЛК»,
УСТАНОВИЛ:
01.07.2026 в Ярковский районный суд Тюменской области поступила жалоба представителя ООО «ДЛК» Сайфеева Р.Ф. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692260985777753 от 04.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ДЛК», с ходатайством о восстановлении срока обжалования.
Проверив доводы заявителя, прихожу к следующему.
Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления должностному лицу, которым вынесено постановление, либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного в ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ).
Согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62599218142072 обжалуемое постановление передано на временное хранение – 17.03.2026.
Следовательно, срок на подачу жалобы начал течь с 18.03.2026 и истек 30.03.2026, жалоба подана в районный суд согласно почтового штемпеля – 18.05.2026, то есть за пределами установленного процессуального срока.
Доказательств уважительности причин пропуска срока – не представлено, жалоба подана с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
Руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства представителя ООО «ДЛК» ФИО2 о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО3 №10677692260985777753 от 04.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ДЛК».
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>