К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-174/2026

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ярковский районный суд Тюменской области · судья Бабушкина Анастасия Владимировна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
07.07.2026
Решение
31.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Решения

12-174/2026

72RS0028-01-2026-000963-03

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 августа 2026 года село Ярково

Судья Ярковского района Тюменской области А.В. Бабушкина, рассмотрев ходатайство представителя Хамзина М.Б. Глебовой Ю.Ф. о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО4 №10677692260985752742 от 04.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Хамзина М.Б.,

УСТАНОВИЛ:

07.07.2026 в Ярковский районный суд Тюменской области поступила жалоба представителя Хамзина М.Б. Глебовой Ю.Ф. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО4 №10677692260985752742 от 04.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Хамзина М.Б., с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Проверив доводы заявителя, прихожу к следующему.

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления должностному лицу, которым вынесено постановление, либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного в ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Пунктом 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае пропуска установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ).

Согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62599218142041 обжалуемое постановление передано на временное хранение – 18.03.2026.

В силу абзаца 3 пункта 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток.

Согласно пункту 34 приказа Минкомсвязи России от 17 апреля 2023 года N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное. Возвращенные почтовые переводы, принятые с использованием платежных карт, выплачиваются отправителям за их счет в безналичной форме. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода (за исключением почтового перевода, совершенного с использованием платежной карты) они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Поскольку почтовое отправление передано на временное хранение 18.03.2026, в рассматриваемом случае следует исходить из того, что последним днем обжалования постановления должностного лица является 30 марта 2026 года, следовательно, указанное постановление вступило в законную силу 31 марта 2026 года.

Указанная правовая позиция отражена в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 13.12.2018 N 5-АД18-76.

С жалобой на постановление должностного лица заявитель обратился в Ялуторовский районный суд Тюменской области 29 мая 2026 года, то есть с пропуском установленного законом срока.

Доказательств уважительности причин пропуска срока – не представлено, жалоба подана с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

Руководствуясь ст.ст.30.1-30.8 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в удовлетворении ходатайства представителя Хамзина М.Б. Глебовой Ю.Ф. о восстановлении срока обжалования на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО4 №10677692260985752742 от 04.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Хамзина М.Б..

Судья (подпись) А.В. Бабушкина

Копия верна.

А.В. Бабушкина

Участники

Представитель

  • Г. Ю. Ф.

Привлекаемое лицо

  • Х. М. Б.

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:32

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 12:19

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 12:19

    Вступило в законную силу

  5. 12:19

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства